Powered by Smartsupp

Formation : Gestion du Changement et Transformation Organisationnelle

Conduisez votre entreprise vers la réussite dans un environnement en évolution.

Lieux de formation : Paris et Région Ile-De-France et Lyon et Région Auvergne Rhône-Alpes et Toute France et à distance

Objectifs

Cette formation vise à fournir aux participants les compétences nécessaires pour gérer efficacement les processus de changement et de transformation organisationnelle.

2 jours / 14 heures
Formation en présentiel et à distance
INTRA / VISIO
  1. Accueil
  2. Formation Management
  3. Formation Manager le Changement
  4. Formation : Gestion du Changement et Transformation Organisationnelle

Notre programme de formation sur la Gestion du Changement et Transformation Organisationnelle vous prépare à gérer efficacement ces changements.

Nous discuterons des techniques pour la planification du changement, la communication efficace, et le soutien aux employés. En fin de formation, vous serez en mesure de diriger avec succès le changement et la transformation au sein de votre organisation.

Public

Managers et responsables d’équipe, professionnels des ressources humaines, consultants en organisation et toute personne impliquée dans un processus de changement organisationnel.

Prérequis

Aucun

Compétences

  • Comprendre les concepts clés de la gestion du changement et de la transformation organisationnelle.
  • Identifier les étapes du processus de changement et les facteurs clés de succès.
  • Planifier, communiquer et mettre en œuvre efficacement le changement.
  • Évaluer les impacts du changement sur les individus et les équipes.
  • Gérer les résistances au changement et soutenir les collaborateurs pendant la transition.

Programme

Introduction à la gestion du changement et à la transformation organisationnelle 

  • Définitions du changement et de la transformation organisationnelle 
  • Types de changement : incrémental, radical, planifié et émergent 
  • Les forces internes et externes qui stimulent le changement 
  • Impact du changement sur la performance organisationnelle et individuelle

Modèles et théories du changement 

  • Modèle de Kurt Lewin : dégel, mouvement, refreezing 
  • Modèle ADKAR (Awareness, Desire, Knowledge, Ability, Reinforcement) 
  • Modèle de John Kotter : les 8 étapes du changement 
  • Comparaison et application des différents modèles de changement

Planification et mise en œuvre du changement 

  • Analyse du contexte et diagnostic organisationnel 
  • Définition des objectifs et élaboration d’une vision du changement 
  • Stratégie de changement et plan d’action 
  • Communication et engagement des parties prenantes 
  • Suivi, évaluation et ajustement du plan de changement

Gestion des impacts du changement sur les individus et les équipes 

  • Les réactions émotionnelles au changement 
  • Les phases de transition selon le modèle de William Bridges 
  • Soutien au développement des compétences et des capacités pour s’adapter au changement 
  • Renforcement du travail d’équipe et de la collaboration 
  • Gestion du stress et du bien-être pendant les périodes de changement

Gestion des résistances au changement 

  • Identification des sources de résistance au changement 
  • Techniques pour gérer la résistance et surmonter les obstacles 
  • Développement d’une culture organisationnelle favorable au changement 
  • Rôle des leaders et du management dans la gestion des résistances

Consolidation du changement et amélioration continue 

  • Ancrage du changement dans la culture et les processus organisationnels 
  • Retour d’expérience et capitalisation des enseignements tirés 
  • Encouragement à l’innovation et à l’amélioration continue 
  • Rôle de la gouvernance et du suivi des indicateurs de performance 

Plus d’informations

Alternance d’apports théoriques et mises en situation pratiques.

Auto-évaluation et/ou QCM pour évaluation des connaissances avant entrée en formation et évaluation des acquis en cours ou en fin de formation.

Attestation des acquis / Certificat de Réalisation

Si vous êtes en situation de handicap, merci de bien vouloir nous contacter au préalable afin que nous puissions définir ensemble les modalités nous permettant de vous former dans les meilleures conditions.

Formateur consultant expert dans son domaine.

Sur inscription ou demande de devis, réalisation sous 2 à 4 semaines.

Dernière mise à jour au 08-10-2023

  1. Accueil
  2. Formation Management
  3. Formation Manager le Changement
  4. Formation : Gestion du Changement et Transformation Organisationnelle
Lieux Dans vos locaux ou à distance
Durée 2 jours / 14 heures
Tarifs Nous consulter
Nbre 1 à 10 personnes

Uniquement disponible en Intra

Partager cette formation

Sur le même thème :

Comment se déroule la Formation Gestion du changement et transformation organisationnelle ?

La formation en gestion du changement et transformation organisationnelle vise à développer les compétences nécessaires pour accompagner les organisations dans leur évolution. Bien que chaque formation puisse varier légèrement en fonction du prestataire et du contexte, la plupart des formations se déroulent en plusieurs étapes clés :

  • Introduction : Présentation des concepts clés liés à la gestion du changement et à la transformation organisationnelle, tels que le changement, la résistance au changement, les facteurs de succès, les modèles et les approches.
  • Analyse du contexte : Apprendre à évaluer l’environnement interne et externe d’une organisation pour identifier les opportunités et les défis liés à la transformation.
  • Planification : Élaboration d’un plan de changement et de transformation, incluant la définition des objectifs, des étapes, des responsabilités et des ressources nécessaires.
  • Modèles et méthodes : Étude des différents modèles et méthodologies de gestion du changement et de transformation organisationnelle, tels que le modèle de Kotter, le modèle ADKAR, et la méthode Agile.
  • Communication : Apprendre à élaborer et à mettre en œuvre des stratégies de communication pour informer, motiver et impliquer les parties prenantes dans le processus de changement.
  • Gestion de la résistance : Identification des sources de résistance au changement et mise en place de stratégies pour les surmonter.
  • Suivi et évaluation : Mise en place de mécanismes de suivi et d’évaluation pour mesurer l’efficacité des initiatives de changement et ajuster le plan en conséquence.
  • Consolidation et pérennisation : Intégration des changements dans la culture et les processus de l’organisation pour assurer leur pérennité.

Vous souhaitez vous former à la formation Formation Accompagnement des collaborateurs lors du changement ?

La formation peut se dérouler sur plusieurs jours et peut inclure des ateliers, des études de cas, des exercices pratiques, des présentations et des discussions en groupe.

A qui s’adresse la formation ?

La formation en gestion du changement et transformation organisationnelle s’adresse à un large éventail de professionnels, en particulier ceux qui sont impliqués ou intéressés par le processus de changement au sein des organisations. Voici quelques exemples de personnes qui pourraient bénéficier de cette formation :

  • Managers et cadres : Ceux qui sont responsables de la mise en œuvre des changements organisationnels et qui doivent gérer les équipes et les ressources au cours du processus de transformation.
  • Responsables de projets et chefs de projets : Ceux qui sont chargés de planifier, coordonner et exécuter des projets de changement et de transformation, et qui doivent travailler en étroite collaboration avec les parties prenantes concernées.
  • Consultants en management et en organisation : Les professionnels qui conseillent les organisations sur la manière d’aborder et de réussir la gestion du changement et la transformation organisationnelle.
  • Responsables des ressources humaines : Ceux qui doivent gérer les aspects humains du changement, tels que la communication, la formation, le développement des compétences et la gestion de la résistance.
  • Analystes et planificateurs stratégiques : Ceux qui doivent évaluer l’environnement interne et externe d’une organisation et identifier les opportunités et les défis liés à la transformation.
  • Professionnels du développement organisationnel : Ceux qui travaillent sur l’amélioration continue des processus, des structures et des systèmes organisationnels pour soutenir le changement et la transformation.

Voir nos formations Manager le changement.

La formation en gestion du changement et transformation organisationnelle peut être bénéfique pour toute personne intéressée par le développement de compétences pour accompagner les organisations dans leur évolution et leur adaptation aux changements internes et externes.

Lieux de formation pour la Formation : Gestion du Changement et Transformation Organisationnelle

Nous formons dans vos locaux en Intra à :

  • Région Île-de-France :

– Paris et Paris (75) : Tous les arrondissements de Paris. Paris est divisé en 20 arrondissements.
– Créteil et le Val-de-Marne (94) : Vitry-sur-Seine, Saint-Maur-des-Fossés, Champigny-sur-Marne, Ivry-sur-Seine, Maisons-Alfort, Fontenay-sous-Bois, Villejuif, Vincennes, Alfortville, Choisy-le-Roi, Le Perreux-sur-Marne, L’Haÿ-les-Roses, Villeneuve-Saint-Georges, Thiais, Nogent-sur-Marne, Cachan, Saint-Mandé, Villiers-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Fresnes, Sucy-en-Brie, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Saint-Maurice, Chennevières-sur-Marne, Limeil-Brévannes, Chevilly-Larue, Arcueil, Gentilly, Joinville-le-Pont notamment.
– Bobigny et la Seine-Saint-Denis (93) : Saint-Denis, Montreuil, Aulnay-sous-Bois, Aubervilliers, Drancy, Noisy-le-Grand, Pantin, Sevran, Le Blanc-Mesnil, Bondy, Épinay-sur-Seine, Saint-Ouen-sur-Seine, Rosny-sous-Bois, Livry-Gargan, Noisy-le-Sec, La Courneuve, Villepinte, Gagny, Stains, Neuilly-sur-Marne, Bagnolet, Clichy-sous-Bois, Villemomble, Les Pavillons-sous-Bois, Romainville, Les Lilas, Neuilly-Plaisance, Le Pré-Saint-Gervais, Le Bourget, Pierrefitte-sur-Seine notamment.
– Nanterre et les Hauts-de-Seine (92) : Boulogne-Billancourt, Colombes, Asnières-sur-Seine, Rueil-Malmaison, Courbevoie, Neuilly-sur-Seine, Antony, Levallois-Perret, Issy-les-Moulineaux, Clichy, Clamart, Meudon, Gennevilliers, Puteaux, Suresnes, Montrouge, Bagneux, Châtenay-Malabry, Malakoff, Châtillon, Saint-Cloud, Vanves, La Garenne-Colombes, Bois-Colombes, Fontenay-aux-Roses, Sèvres, Villeneuve-la-Garenne, Bourg-la-Reine, Sceaux, Garches notamment.
– Évry-Courcouronnes et l’Essonne (91) : Corbeil-Essonnes, Massy, Savigny-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Viry-Châtillon, Palaiseau, Athis-Mons, Vigneux-sur-Seine, Draveil, Yerres, Les Ulis, Grigny, Ris-Orangis, Brunoy, Montgeron, Étampes, Brétigny-sur-Orge, Gif-sur-Yvette, Saint-Michel-sur-Orge, Chilly-Mazarin, Longjumeau, Morsang-sur-Orge, Épinay-sous-Sénart, Orsay, Villabé, Morangis, Bures-sur-Yvette, La Ville-du-Bois, Épinay-sur-Orge, Juvisy-sur-Orge notamment.
– Versailles et les Yvelines (78) : Sartrouville, Mantes-la-Jolie, Saint-Germain-en-Laye, Poissy, Montigny-le-Bretonneux, Conflans-Sainte-Honorine, Les Mureaux, Plaisir, Houilles, Trappes, Chatou, Le Chesnay-Rocquencourt, Élancourt, Guyancourt, Rambouillet, La Celle-Saint-Cloud, Maisons-Laffitte, Vélizy-Villacoublay, Mantes-la-Ville, Achères, Les Clayes-sous-Bois, Marly-le-Roi, Le Pecq, Le Vésinet, Limay, Viroflay, Saint-Cyr-l’École, Verneuil-sur-Seine, Montesson, Carrières-sous-Poissy notamment.
– Cergy et le Val-d’Oise (95) : Argenteuil, Sarcelles, Cergy, Garges-lès-Gonesse, Franconville, Pontoise, Ermont, Goussainville, Bezons, Villiers-le-Bel, Taverny, Sannois, Gonesse, Herblay-sur-Seine, Eaubonne, Montmorency, Deuil-la-Barre, Saint-Ouen-l’Aumône, Cormeilles-en-Parisis, Saint-Gratien, Jouy-le-Moutier, Montigny-lès-Cormeilles, Soisy-sous-Montmorency, Vauréal, Éragny, Saint-Leu-la-Forêt, Domont, Osny, Montmagny, Saint-Brice-sous-Forêt notamment.
– Melun et la Seine-et-Marne (77) : Meaux, Chelles, Melun, Pontault-Combault, Savigny-le-Temple, Champs-sur-Marne, Villeparisis, Torcy, Combs-la-Ville, Roissy-en-Brie, Dammarie-les-Lys, Lagny-sur-Marne, Le Mée-sur-Seine, Ozoir-la-Ferrière, Lésigny, Bussy-Saint-Georges, Mitry-Mory, Montereau-Fault-Yonne, Moissy-Cramayel, Fontainebleau, Noisiel, Brie-Comte-Robert, Lognes, Avon, Coulommiers, Nemours, Provins, Saint-Fargeau-Ponthierry, Vaires-sur-Marne, Claye-Souilly notamment.

  • Région Auvergne Rhône-Alpes :

– Lyon et le Rhône (69) : Villeurbanne, Vénissieux, Saint-Priest, Caluire-et-Cuire, La Mulatière, Sainte-Foy-lès-Lyon, Oullins, Bron, Meyzieu, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin, Saint-Genis-Laval, Givors, Tassin-la-Demi-Lune, Écully notamment.
– Clermont-Ferrand et le Puy-de-Dôme (63) : Cournon-d’Auvergne, Riom, Thiers, Issoire, Chamalières, Romagnat, Beaumont, Aubière, Gerzat, Pont-du-Château, Lempdes, Cébazat, Billom, Châtel-Guyon, Ambert notamment.
– Saint-Étienne et la Loire (42) : Roanne, Montbrison, Firminy, Rive-de-Gier, Saint-Chamond, Andrézieux-Bouthéon, Unieux, Villars, Le Chambon-Feugerolles, Saint-Just-Saint-Rambert, La Ricamarie, Saint-Priest-en-Jarez, La Talaudière, Veauche, Sorbiers notamment.
– Grenoble et l’Isère (38) : Échirolles, Saint-Martin-d’Hères, Vienne, Bourgoin-Jallieu, Fontaine, Voiron, Villefontaine, Meylan, L’Isle-d’Abeau, Saint-Égrève, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Roussillon, La Tour-du-Pin, Voreppe notamment.
– Chambéry et la Savoie (73) : Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, Bourg-Saint-Maurice, Saint-Jean-de-Maurienne, Ugine, Moutiers, Cognin, La Ravoire, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Jacob-Bellecombette, Modane, Bassens notamment.
– Annecy et la Haute-Savoie (74) : Thonon-les-Bains, Annemasse, Cluses, Sallanches, Bonneville, Saint-Julien-en-Genevois, Rumilly, Gaillard, Seynod, Cran-Gevrier, Passy, La Roche-sur-Foron, Meythet, Chamonix-Mont-Blanc, Évian-les-Bains notamment.
– Valence et la Drôme (26) : Montélimar, Romans-sur-Isère, Bourg-lès-Valence, Pierrelatte, Bourg-de-Péage, Portes-lès-Valence, Livron-sur-Drôme, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Crest, Nyons, Chabeuil, Tain-l’Hermitage, Loriol-sur-Drôme, Die, Saint-Marcel-lès-Valence notamment.
– Privas et l’Ardèche (07) : Annonay, Aubenas, Guilherand-Granges, Tournon-sur-Rhône, Le Teil, Saint-Péray, Bourg-Saint-Andéol, La Voulte-sur-Rhône, Viviers, Vals-les-Bains, Le Cheylard, Le Pouzin, Villeneuve-de-Berg, Davezieux, Cruas notamment.
– Aurillac et le Cantal (15) : Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère, Mauriac, Ytrac, Riom-ès-Montagnes, Massiac, Murat, Maurs, Vic-sur-Cère, Jussac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Naucelles, Pleaux, Neuveglise-sur-Truyère, Saint-Paul-des-Landes notamment.
– Le Puy-en-Velay et la Haute-Loire (43) : Brioude, Monistrol-sur-Loire, Yssingeaux, Aurec-sur-Loire, Sainte-Sigolène, Brives-Charensac, Langeac, Espaly-Saint-Marcel, Bas-en-Basset, Saint-Just-Malmont, Coubon, Vals-près-le-Puy, Saint-Germain-Laprade, Tence, Saint-Maurice-de-Lignon notamment.
– Moulins et l’Allier (03) : Vichy, Montluçon, Cusset, Yzeure, Domérat, Bellerive-sur-Allier, Commentry, Gannat, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Avermes, Saint-Yorre, Désertines, Lapalisse, Creuzier-le-Vieux, Varennes-sur-Allier notamment.

  • Région Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA) :

– Marseille et les Bouches-du-Rhône (13) : Aix-en-Provence, Arles, Martigues, Aubagne, Salon-de-Provence, Istres, La Ciotat, Marignane, Vitrolles, Allauch, Fos-sur-Mer, Berre-l’Étang, Bouc-Bel-Air, Tarascon, Miramas notamment.
– Nice et les Alpes-Maritimes (06) : Cannes, Antibes, Grasse, Cagnes-sur-Mer, Le Cannet, Saint-Laurent-du-Var, Menton, Vallauris, Mandelieu-la-Napoule, Mougins, Vence, Villeneuve-Loubet, Beausoleil, Roquebrune-Cap-Martin, Valbonne notamment.
– Toulon et le Var (83) : La Seyne-sur-Mer, Hyères, Fréjus, Draguignan, Six-Fours-les-Plages, La Garde, La Valette-du-Var, Sanary-sur-Mer, Saint-Raphaël, La Crau, Brignoles, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Ollioules, Sainte-Maxime, Roquebrune-sur-Argens notamment.
– Avignon et le Vaucluse (84) : Orange, Carpentras, Cavaillon, Pertuis, L’Isle-sur-la-Sorgue, Sorgues, Le Pontet, Bollène, Apt, Monteux, Pernes-les-Fontaines, Vedène, Le Thor, Valréas, Entraigues-sur-la-Sorgue notamment.
– Digne-les-Bains et les Alpes-de-Haute-Provence (04) : Manosque, Sisteron, Oraison, Château-Arnoux-Saint-Auban, Forcalquier, Pierrevert, Villeneuve, Sainte-Tulle, Les Mées, Volx, Barcelonnette, Gréoux-les-Bains, Valensole, Riez, Peipin notamment.
– Gap et les Hautes-Alpes (05) : Briançon, Embrun, Laragne-Montéglin, Veynes, L’Argentière-la-Bessée, Guillestre, Chorges, Tallard, La Bâtie-Neuve, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Chaffrey, Serres, La Roche-des-Arnauds, Eyguians, Le Monêtier-les-Bains notamment.

  • Région Bretagne :

– Rennes et l’Ille-et-Vilaine (35) : Saint-Malo, Fougères, Vitré, Cesson-Sévigné, Bruz, Dinard, Redon, Betton, Pacé, Saint-Jacques-de-la-Lande, Chantepie, Saint-Grégoire, Vern-sur-Seiche, Bain-de-Bretagne, Le Rheu notamment.
– Brest et le Finistère (29) : Quimper, Concarneau, Morlaix, Douarnenez, Landerneau, Guipavas, Plougastel-Daoulas, Quimperlé, Le Relecq-Kerhuon, Plouzané, Landivisiau, Pont-l’Abbé, Fouesnant, Crozon, Ergué-Gabéric notamment.
– Lorient et le Morbihan (56) : Vannes, Pontivy, Ploemeur, Hennebont, Auray, Lanester, Ploërmel, Vannes, Sarzeau, Guidel, Quéven, Séné, Larmor-Plage, Saint-Avé, Plescop notamment.
– Saint-Brieuc et les Côtes-d’Armor (22) : Lannion, Plérin, Lamballe, Dinan, Loudéac, Paimpol, Perros-Guirec, Ploufragan, Trégueux, Guingamp, Plouha, Yffiniac, Plédran, Bégard, Langueux notamment.

  • Région Pays de la Loire :

– Nantes et la Loire-Atlantique (44) : Saint-Nazaire, Saint-Herblain, Rezé, Saint-Sébastien-sur-Loire, Orvault, Vertou, Couëron, La Chapelle-sur-Erdre, Carquefou, Bouguenais, La Baule-Escoublac, Guérande, Pornic, Châteaubriant, Saint-Brevin-les-Pins notamment.
– Angers et le Maine-et-Loire (49) : Cholet, Saumur, Avrillé, Trélazé, Saint-Barthélemy-d’Anjou, Doué-en-Anjou, Les Ponts-de-Cé, Verrières-en-Anjou, Chemillé-en-Anjou, Montreuil-Juigné, Beaupréau-en-Mauges, Longué-Jumelles, Saint-Macaire-en-Mauges, Segré-en-Anjou Bleu, Chalonnes-sur-Loire notamment.
– Le Mans et la Sarthe (72) : La Flèche, Sablé-sur-Sarthe, Allonnes, Coulaines, Changé, Mamers, Arnage, Château-du-Loir, La Ferté-Bernard, Parigné-l’Évêque, Yvré-l’Évêque, Saint-Calais, Écommoy, Le Lude, Bonnétable notamment.
– Laval et la Mayenne (53) : Mayenne, Château-Gontier-sur-Mayenne, Évron, Saint-Berthevin, Ernée, Bonchamp-lès-Laval, Changé, Azé, Craon, Louverné, Argentré, Ambrières-les-Vallées, Meslay-du-Maine, L’Huisserie, Villaines-la-Juhel notamment.
– La Roche-sur-Yon et la Vendée (85) : Les Sables-d’Olonne, Challans, Roche-sur-Yon, Les Herbiers, Fontenay-le-Comte, Château-d’Olonne, Olonne-sur-Mer, Saint-Hilaire-de-Riez, Luçon, Chantonnay, Aizenay, Saint-Jean-de-Monts, Les Lucs-sur-Boulogne, Pouzauges, Talmont-Saint-Hilaire notamment.

  • Région Centre-Val de Loire :

– Orléans et le Loiret (45) : Montargis, Pithiviers, Gien, Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-Braye, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saran, Châlette-sur-Loing, Amilly, Olivet, La Chapelle-Saint-Mesmin, Chécy, Saint-Denis-en-Val, Ingré, Beaugency notamment.
– Tours et l’Indre-et-Loire (37) : Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Pierre-des-Corps, Saint-Avertin, Amboise, Chambray-lès-Tours, Chinon, Loches, Fondettes, La Riche, Langeais, Montlouis-sur-Loire, Ballan-Miré, Bléré, Bourgueil notamment.
– Bourges et le Cher (18) : Vierzon, Saint-Amand-Montrond, Saint-Doulchard, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Florent-sur-Cher, Aubigny-sur-Nère, Bourges, Saint-Germain-du-Puy, Avord, Dun-sur-Auron, Trouy, Sancoins, La Guerche-sur-l’Aubois, Châteauneuf-sur-Cher notamment.
– Blois et le Loir-et-Cher (41) : Vendôme, Romorantin-Lanthenay, Vineuil, Mer, Montoire-sur-le-Loir, Lamotte-Beuvron, Saint-Ouen, Salbris, La Chaussée-Saint-Victor, Saint-Gervais-la-Forêt, Selles-sur-Cher, Contres, Montrichard Val de Cher, Saint-Aignan, Onzain notamment.
– Châteauroux et l’Indre (36) : Issoudun, Déols, Le Blanc, Le Poinçonnet, Argenton-sur-Creuse, Buzançais, La Châtre, Ardentes, Châtillon-sur-Indre, Villedieu-sur-Indre, Saint-Maur, Valençay, Tournon-Saint-Martin, Écueillé, Neuvy-Saint-Sépulchre notamment.
– Chartres et l’Eure-et-Loir (28) : Dreux, Lucé, Châteaudun, Nogent-le-Rotrou, Vernouillet, Rambouillet, Mainvilliers, Épernon, Luisant, Maintenon, Lèves, Saint-Rémy-sur-Avre, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Gallardon, Nogent-le-Roi notamment.

  • Région Nouvelle-Aquitaine :

– Bordeaux et la Gironde (33) : Mérignac, Pessac, Talence, Villenave-d’Ornon, Saint-Médard-en-Jalles, La Teste-de-Buch, Bègles, Le Bouscat, Gradignan, Cenon, Lormont, Libourne, Eysines, Blanquefort, Cestas notamment.
– Limoges et la Haute-Vienne (87) : Saint-Junien, Panazol, Couzeix, Isle, Saint-Yrieix-la-Perche, Feytiat, Aixe-sur-Vienne, Ambazac, Le Palais-sur-Vienne, Bellac, Rilhac-Rancon, Condat-sur-Vienne, Saint-Léonard-de-Noblat, Verneuil-sur-Vienne, Rochechouart notamment.
– Poitiers et la Vienne (86) : Châtellerault, Buxerolles, Loudun, Saint-Benoît, Chauvigny, Montmorillon, Migné-Auxances, Jaunay-Marigny, Naintré, Vouneuil-sous-Biard, Chasseneuil-du-Poitou, Mignaloux-Beauvoir, Ligugé, Smarves, Dissay notamment.
– La Rochelle et la Charente-Maritime (17) : Saintes, Rochefort, Royan, Aytré, Saint-Jean-d’Angély, Lagord, Périgny, Tonnay-Charente, Saint-Pierre-d’Oléron, Nieul-sur-Mer, Surgères, Châtelaillon-Plage, Saint-Georges-de-Didonne, Dompierre-sur-Mer, Pons notamment.
– Angoulême et la Charente (16) : Cognac, Soyaux, Ruelle-sur-Touvre, Saint-Yrieix-sur-Charente, La Couronne, Gond-Pontouvre, Barbezieux-Saint-Hilaire, L’Isle-d’Espagnac, Jarnac, Champniers, Châteaubernard, Châteauneuf-sur-Charente, Ruffec, Saint-Michel, Brie notamment.
– Pau et les Pyrénées-Atlantiques (64) : Bayonne, Anglet, Biarritz, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Billère, Lons, Oloron-Sainte-Marie, Orthez, Lescar, Mourenx, Jurançon, Urrugne, Boucau, Bidart notamment.
– Périgueux et la Dordogne (24) : Bergerac, Sarlat-la-Canéda, Coulounieix-Chamiers, Boulazac Isle Manoire, Trélissac, Terrasson-Lavilledieu, Montpon-Ménestérol, Ribérac, Saint-Astier, Prigonrieux, Neuvic, Notre-Dame-de-Sanilhac, Chancelade, Le Bugue, Lège-Cap-Ferret notamment.
– Niort et les Deux-Sèvres (79) : Bressuire, Parthenay, Thouars, Mauléon, Saint-Maixent-l’École, La Crèche, Chauray, Nueil-les-Aubiers, Fontenay-le-Comte, Aiffres, Cerizay, Echiré, La Mothe-Saint-Héray, Celles-sur-Belle, Saint-Varent notamment.
– Tulle et la Corrèze (19) : Brive-la-Gaillarde, Égletons, Ussel, Malemort, Saint-Pantaléon-de-Larche, Objat, Allassac, Uzerche, Argentat-sur-Dordogne, Cosnac, Bort-les-Orgues, Meyssac, Sainte-Fortunade, Larche, Naves notamment.
– Agen et le Lot-et-Garonne (47) : Villeneuve-sur-Lot, Marmande, Le Passage, Tonneins, Nerac, Sainte-Livrade-sur-Lot, Bon-Encontre, Fumel, Boé, Aiguillon, Casteljaloux, Foulayronnes, Pont-du-Casse, Bias, Port-Sainte-Marie notamment.
– Mont-de-Marsan et les Landes (40) : Dax, Saint-Paul-lès-Dax, Biscarrosse, Tarnos, Saint-Pierre-du-Mont, Capbreton, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons, Saint-Martin-de-Seignanx, Hagetmau, Morcenx-la-Nouvelle, Mimizan, Aire-sur-l’Adour, Parentis-en-Born, Saint-Sever notamment.
– Gueret et la Creuse (23) : La Souterraine, Aubusson, Bourganeuf, Sainte-Feyre, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Felletin, Saint-Vaury, Ahun, Dun-le-Palestel, Évaux-les-Bains, Gouzon, Saint-Agnant-de-Versillat, Bonnat, Boussac, Bénévent-l’Abbaye notamment.

  • Région Grand Est :

– Strasbourg et le Bas-Rhin (67) : Haguenau, Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden, Sélestat, Lingolsheim, Bischheim, Saverne, Ostwald, Bischwiller, Hoenheim, Obernai, Erstein, Molsheim, Brumath, Wissembourg notamment.
– Metz et la Moselle (57) : Thionville, Montigny-lès-Metz, Forbach, Sarreguemines, Saint-Avold, Hayange, Yutz, Creutzwald, Freyming-Merlebach, Woippy, Fameck, Sarrebourg, Stiring-Wendel, Florange, Maizières-lès-Metz notamment.
– Reims et la Marne (51) : Châlons-en-Champagne, Épernay, Vitry-le-François, Cormontreuil, Bétheny, Saint-Memmie, Tinqueux, Fismes, Sézanne, Saint-Brice-Courcelles, Mourmelon-le-Grand, Sainte-Menehould, Witry-lès-Reims, Sermaize-les-Bains, Ay notamment.
– Troyes et l’Aube (10) : Romilly-sur-Seine, La Chapelle-Saint-Luc, Saint-André-les-Vergers, Sainte-Savine, Nogent-sur-Seine, Bar-sur-Aube, Pont-Sainte-Marie, Bar-sur-Seine, Saint-Julien-les-Villas, Saint-Parres-aux-Tertres, Rosières-près-Troyes, Villenauxe-la-Grande, Les Noës-près-Troyes, Brienne-le-Château, Creney-près-Troyes notamment.
– Châlons-en-Champagne et la Haute-Marne (52) : Saint-Dizier, Chaumont, Langres, Joinville, Nogent, Wassy, Eurville-Bienville, Saint-Geosmes, Chalindrey, Val-de-Meuse, Bourbonne-les-Bains, Bettancourt-la-Ferrée, Montier-en-Der, Villiers-en-Lieu, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière notamment.
– Nancy et la Meurthe-et-Moselle (54) : Lunéville, Vandœuvre-lès-Nancy, Toul, Villers-lès-Nancy, Laxou, Pont-à-Mousson, Longwy, Dombasle-sur-Meurthe, Saint-Max, Jarville-la-Malgrange, Maxéville, Tomblaine, Malzéville, Jarny, Saint-Nicolas-de-Port notamment.
– Charleville-Mézières et les Ardennes (08) : Sedan, Rethel, Revin, Givet, Nouzonville, Bogny-sur-Meuse, Vouziers, Villers-Semeuse, Vivier-au-Court, Fumay, Vrigne-aux-Bois, Carignan, Aiglemont, Floing, Monthermé notamment.
– Épinal et les Vosges (88) : Saint-Dié-des-Vosges, Remiremont, Golbey, Gérardmer, Thaon-les-Vosges, Neufchâteau, Mirecourt, Raon-l’Étape, Charmes, Saint-Nabord, Éloyes, Le Thillot, Rambervillers, La Bresse, Vittel notamment.
– Bar-le-Duc et la Meuse (55) : Verdun, Commercy, Saint-Mihiel, Ligny-en-Barrois, Étain, Revigny-sur-Ornain, Thierville-sur-Meuse, Belleville-sur-Meuse, Montmédy, Ancerville, Vaucouleurs, Stenay, Cousances-les-Forges, Void-Vacon, Tronville-en-Barrois notamment.

  • Région Hauts-de-France :

– Lille et le Nord (59) : Roubaix, Tourcoing, Dunkerque, Villeneuve-d’Ascq, Valenciennes, Wattrelos, Douai, Marcq-en-Barœul, Cambrai, Maubeuge, Lambersart, Armentières, Coudekerque-Branche, La Madeleine, Mons-en-Barœul notamment.
– Amiens et la Somme (80) : Abbeville, Albert, Péronne, Doullens, Corbie, Montdidier, Roye, Ham, Longueau, Moreuil, Salouël, Rosières-en-Santerre, Camon, Villers-Bretonneux, Rivery notamment.
– Arras et le Pas-de-Calais (62) : Calais, Boulogne-sur-Mer, Lens, Liévin, Béthune, Hénin-Beaumont, Bruay-la-Buissière, Avion, Carvin, Berck, Outreau, Saint-Omer, Harnes, Bully-les-Mines, Étaples notamment.
– Beauvais et l’Oise (60) : Compiègne, Creil, Nogent-sur-Oise, Senlis, Noyon, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire, Chantilly, Pont-Sainte-Maxence, Clermont, Chambly, Gouvieux, Lamorlaye, Liancourt notamment.
– Laon et l’Aisne (02) : Saint-Quentin, Soissons, Château-Thierry, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Saint-Michel, Beautor, Noyon (aussi dans l’Oise), Guise, Fère-en-Tardenois, Bohain-en-Vermandois, Gauchy notamment.
– Château-Thierry et l’Aisne (02) : Soissons, Laon, Saint-Quentin, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Cuffies, Beautor, Fère-en-Tardenois, Guise, Bohain-en-Vermandois, Gauchy, Fère-Champenoise notamment.

  • Région Normandie :

– Rouen et la Seine-Maritime (76) : Le Havre, Dieppe, Sotteville-lès-Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray, Le Grand-Quevilly, Le Petit-Quevilly, Mont-Saint-Aignan, Fécamp, Elbeuf, Louviers, Yvetot, Montivilliers, Caudebec-lès-Elbeuf, Canteleu, Barentin notamment.
– Caen et le Calvados (14) : Hérouville-Saint-Clair, Lisieux, Vire, Mondeville, Ifs, Bayeux, Ouistreham, Falaise, Honfleur, Trouville-sur-Mer, Houlgate, Dives-sur-Mer, Blonville-sur-Mer, Villers-sur-Mer, Cabourg notamment.
– Évreux et l’Eure (27) : Vernon, Louviers, Val-de-Reuil, Gisors, Bernay, Pont-Audemer, Les Andelys, Gaillon, Verneuil d’Avre et d’Iton, Brionne, Pacy-sur-Eure, Saint-Marcel, Gravigny, Conches-en-Ouche, Saint-Sébastien-de-Morsent notamment.
– Alençon et l’Orne (61) : Flers, Argentan, L’Aigle, La Ferté-Macé, Sées, Mortagne-au-Perche, Domfront en Poiraie, Vimoutiers, Vire Normandie, Damigny, Athis-Val de Rouvre, Saint-Germain-du-Corbéis, Ceton, Bellême, Magny-le-Désert notamment.
– Saint-Lô et la Manche (50) : Cherbourg-en-Cotentin, Équeurdreville-Hainneville, Tourlaville, Octeville, Granville, Avranches, Coutances, Carentan-les-Marais, Agneaux, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Pontorson, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, Bréhal, Percy-en-Normandie, La Glacerie notamment.

  • Région Occitanie :

– Toulouse et la Haute-Garonne (31) : Montauban, Colomiers, Tournefeuille, Blagnac, Muret, Cugnaux, Balma, Plaisance-du-Touch, Castanet-Tolosan, Saint-Orens-de-Gameville, L’Union, Ramonville-Saint-Agne, Fonsorbes, Castelginest, Saint-Jean notamment.
– Montpellier et l’Hérault (34) : Béziers, Sète, Agde, Lunel, Frontignan, Mauguio, Castelnau-le-Lez, Lattes, Mèze, Saint-Jean-de-Védas, Villeneuve-lès-Maguelone, Pérols, La Grande-Motte, Saint-Gély-du-Fesc, Palavas-les-Flots notamment.
– Nîmes et le Gard (30) : Alès, Bagnols-sur-Cèze, Beaucaire, Saint-Gilles, Villeneuve-lès-Avignon, Vauvert, Pont-Saint-Esprit, Uzès, Marguerittes, Les Angles, Aigues-Mortes, Rochefort-du-Gard, Saint-Christol-lès-Alès, La Grand-Combe, Bellegarde notamment.
– Carcassonne et l’Aude (11) : Narbonne, Castelnaudary, Lézignan-Corbières, Limoux, Trèbes, Coursan, Port-la-Nouvelle, Sigean, Gruissan, Cuxac-d’Aude, Lézignan-Corbières, Quillan, Bram, Fleury, Salles-d’Aude notamment.
– Perpignan et les Pyrénées-Orientales (66) : Canet-en-Roussillon, Saint-Estève, Argelès-sur-Mer, Cabestany, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Cyprien, Elne, Rivesaltes, Thuir, Bompas, Le Boulou, Pia, Prades, Céret, Canohès notamment.
– Tarbes et les Hautes-Pyrénées (65) : Lourdes, Bagnères-de-Bigorre, Aureilhan, Lannemezan, Vic-en-Bigorre, Séméac, Bordères-sur-l’Échez, Juillan, Barbazan-Debat, Argelès-Gazost, Ibos, Maubourguet, Ossun, Soues, Laloubère notamment.
– Albi et le Tarn (81) : Castres, Gaillac, Graulhet, Mazamet, Lavaur, Carmaux, Saint-Sulpice-la-Pointe, Saint-Juéry, Aussillon, Labruguière, Rabastens, Lescure-d’Albigeois, Saïx, Payrin-Augmontel, Saint-Juéry notamment.
– Auch et le Gers (32) : Condom, L’Isle-Jourdain, Fleurance, Eauze, Lectoure, Vic-Fezensac, Mirande, Gimont, Pavie, Samatan, Nogaro, Lombez, Mauvezin, Riscle, Plaisance notamment.
– Mende et la Lozère (48) : Marvejols, Saint-Chély-d’Apcher, Langogne, La Canourgue, Le Malzieu-Ville, Ispagnac, Saint-Alban-sur-Limagnole, Châteauneuf-de-Randon, Chanac, Florac Trois Rivières, Aumont-Aubrac, Badaroux, Bourgs-sur-Colagne, Le Collet-de-Dèze, Grandrieu notamment.
– Rodez et l’Aveyron (12) : Millau, Villefranche-de-Rouergue, Onet-le-Château, Saint-Affrique, Decazeville, Luc-la-Primaube, Espalion, Capdenac-Gare, Olemps, Sébazac-Concourès, Baraqueville, Bozouls, Flavin, Saint-Amans-des-Cots, Naucelle notamment.
– Cahors et le Lot (46) : Figeac, Gourdon, Souillac, Pradines, Gramat, Prayssac, Biars-sur-Cère, Luzech, Puy-l’Évêque, Bagnac-sur-Célé, Saint-Céré, Lalbenque, Saint-Laurent-Lolmie, Bétaille, Labastide-Murat notamment.
– Montauban et le Tarn-et-Garonne (82) : Castelsarrasin, Moissac, Caussade, Valence, Montech, Nègrepelisse, Lafrançaise, Verdun-sur-Garonne, Grisolles, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Beaumont-de-Lomagne, Bressols, Labastide-Saint-Pierre, Saint-Étienne-de-Tulmont, Albias notamment.
– Foix et l’Ariège (09) : Pamiers, Saint-Girons, Saverdun, Tarascon-sur-Ariège, Mirepoix, Varilhes, Lavelanet, Mazères, Saint-Jean-du-Falga, Laroque-d’Olmes, La Tour-du-Crieu, Verniolle, Ax-les-Thermes, Saint-Lizier, Montgailhard notamment.

  • Région Bourgogne-Franche-Comté :

– Dijon et la Côte-d’Or (21) : Beaune, Chenôve, Talant, Chevigny-Saint-Sauveur, Quetigny, Longvic, Fontaine-lès-Dijon, Auxonne, Montbard, Chatillon-sur-Seine, Saint-Apollinaire, Genlis, Marsannay-la-Côte, Nuits-Saint-Georges, Perrigny-lès-Dijon notamment.
– Mâcon et la Saône-et-Loire (71) : Chalon-sur-Saône, Le Creusot, Montceau-les-Mines, Autun, Paray-le-Monial, Saint-Vallier, Charnay-lès-Mâcon, Blanzy, Digoin, Gueugnon, Louhans, Chagny, Tournus, Montchanin, Saint-Rémy notamment.
– Nevers et la Nièvre (58) : Cosne-Cours-sur-Loire, Varennes-Vauzelles, Decize, Fourchambault, La Charité-sur-Loire, Clamecy, Imphy, Marzy, Coulanges-lès-Nevers, Garchizy, La Machine, Pougues-les-Eaux, Cercy-la-Tour, Guérigny, Château-Chinon (Ville) notamment.
– Auxerre et l’Yonne (89) : Sens, Joigny, Avallon, Migennes, Tonnerre, Saint-Florentin, Villeneuve-sur-Yonne, Paron, Monéteau, Saint-Georges-sur-Baulche, Pont-sur-Yonne, Appoigny, Cheny, Villeneuve-la-Guyard, Saint-Clément notamment.
– Besançon et le Doubs (25) : Montbéliard, Pontarlier, Audincourt, Valentigney, Morteau, Bethoncourt, Seloncourt, Baume-les-Dames, Grand-Charmont, Sochaux, Valdahon, Pont-de-Roide-Vermondans, Saint-Vit, Maîche, Miserey-Salines notamment.
– Belfort et le Territoire de Belfort (90) : Delle, Beaucourt, Valdoie, Bavilliers, Danjoutin, Offemont, Grandvillars, Essert, Giromagny, Rougemont-le-Château, Andelnans, Chatenois-les-Forges, Evette-Salbert, Cravanche, Bourogne notamment.
– Lons-le-Saunier et le Jura (39) : Dole, Saint-Claude, Champagnole, Morez, Poligny, Montmorot, Arbois, Tavaux, Lons-le-Saunier, Salins-les-Bains, Saint-Amour, Moirans-en-Montagne, Saint-Lupicin, Morbier, Orgelet notamment.
– Vesoul et la Haute-Saône (70) : Héricourt, Lure, Luxeuil-les-Bains, Gray, Saint-Loup-sur-Semouse, Fougerolles, Champagney, Échenoz-la-Méline, Ronchamp, Arc-lès-Gray, Port-sur-Saône, Saint-Sauveur, Noidans-lès-Vesoul, Vaivre-et-Montoille, Jussey notamment.

  • Corse :

– Ajaccio et la Corse-du-Sud (2A) : Porto-Vecchio, Propriano, Bonifacio, Sartène, Corte, Sari-Solenzara, Zonza, Afa, Olmeto, Grosseto-Prugna, Peri, Santa-Maria-Figaniella, Conca, Levie, Pietrosella notamment.
– Bastia et la Haute-Corse (2B) : Corte, Calvi, Biguglia, Borgo, L’Île-Rousse, Furiani, Ghisonaccia, San-Martino-di-Lota, Penta-di-Casinca, Prunelli-di-Fiumorbo, Vescovato, Lucciana, Ville-di-Pietrabugno, Ventiseri, San-Nicolao notamment.

Nous formons à distance pour ces formations.

Nous ne formons pas en e-learning pour ces formations.

Nous ne formons pas dans nos locaux en Inter.

> Disponibilités rapides et formateurs de qualité, contactez nous dès maintenant pour un devis et des dates.