Powered by Smartsupp

Formation : Planification et Suivi des Projets

Améliorez votre gestion de projet et vos résultats.

Lieux de formation : Paris et Région Ile-De-France et Lyon et Région Auvergne Rhône-Alpes et Toute France et à distance

Objectifs

Cette formation vise à renforcer les compétences des participants en matière de planification, de suivi et de gestion des projets. Les participants apprendront les meilleures pratiques, les outils et les techniques pour gérer efficacement les projets et les mener à bien.

1 jour / 7 heures
Formation en présentiel et à distance
INTRA / VISIO
  1. Accueil
  2. Formation Management
  3. Formation Management de Projet
  4. Formation : Planification et Suivi des Projets

Notre formation en Planification et Suivi des Projets vise à renforcer vos compétences pour planifier et suivre des projets.

Nous explorerons les techniques de décomposition du travail, d’estimation du temps et des ressources, et de suivi de l’avancement du projet. À l’issue de la formation, vous serez en mesure de planifier et de suivre efficacement vos projets pour assurer leur réussite.

Public

Chefs de projet, responsables d’équipe, managers et toute personne impliquée dans la gestion de projets.

Prérequis

Aucun

Compétences

  • Concevoir des plans de projet détaillés en définissant des objectifs clairs, des ressources nécessaires et des échéances réalistes.
  • Appliquer des techniques de suivi et de contrôle pour assurer le respect des délais, des coûts et de la qualité des projets.
  • Identifier et gérer les risques et les problèmes pour minimiser leur impact sur la réalisation des objectifs du projet.
  • Communiquer efficacement avec les parties prenantes pour maintenir une collaboration optimale et assurer la réussite du projet.
  • Évaluer la performance des projets et des parties prenantes afin d’améliorer les pratiques de gestion de projet et de capitaliser sur les leçons apprises.

Programme

Introduction à la gestion de projet 

  • Les principes de base de la gestion de projet 
  • Les différents types de projets 
  • Les rôles et responsabilités des acteurs du projet

Planification de projet 

  • Définition des objectifs et des résultats attendus 
  • Estimation des ressources et des coûts 
  • Élaboration du calendrier de projet et des échéances 
  • Identification et analyse des risques 
  • Planification des communications et des parties prenantes

Suivi et contrôle du projet 

  • Mise en place des indicateurs de performance clés (KPI) 
  • Suivi des avancées et du respect des échéances 
  • Gestion des risques et des problèmes 
  • Contrôle des coûts et du budget 
  • Suivi des communications et des parties prenantes

Outils et techniques de planification et de suivi 

  • Méthodes de planification : PERT, Gantt, WBS (Work Breakdown Structure) 
  • Logiciels de gestion de projet : MS Project, Trello, Asana, etc. 
  • Techniques de suivi et d’évaluation : revues de projet, tableaux de bord, réunions de suivi

Clôture et évaluation du projet 

  • Livraison et acceptation des résultats du projet 
  • Analyse des leçons apprises et des retours d’expérience 
  • Évaluation de la performance du projet et des parties prenantes 
  • Archivage et documentation du projet 

Plus d’informations

Alternance d’apports théoriques et mises en situation pratiques.

Auto-évaluation et/ou QCM pour évaluation des connaissances avant entrée en formation et évaluation des acquis en cours ou en fin de formation.

Attestation des acquis / Certificat de Réalisation

Si vous êtes en situation de handicap, merci de bien vouloir nous contacter au préalable afin que nous puissions définir ensemble les modalités nous permettant de vous former dans les meilleures conditions.

Formateur consultant expert dans son domaine.

Sur inscription ou demande de devis, réalisation sous 2 à 4 semaines.

Dernière mise à jour au 08-10-2023

  1. Accueil
  2. Formation Management
  3. Formation Management de Projet
  4. Formation : Planification et Suivi des Projets
Lieux Dans vos locaux ou à distance
Durée 1 jour / 7 heures
Tarifs Nous consulter
Nbre 1 à 10 personnes

Uniquement disponible en Intra

Partager cette formation

Sur le même thème :

Comment se déroule la Formation Planification et suivi des projets ?

La formation Planification et suivi des projets est conçue pour enseigner aux participants les compétences et les connaissances nécessaires pour planifier, exécuter et suivre efficacement des projets. Voici un aperçu général de ce à quoi vous pouvez vous attendre lors d’une telle formation :

  • Introduction à la gestion de projet : La formation commence généralement par une introduction aux concepts de base de la gestion de projet, y compris la définition d’un projet, les différentes phases du cycle de vie d’un projet et les rôles et responsabilités clés au sein d’une équipe de projet.
  • Planification de projet : Les participants apprendront comment planifier efficacement un projet, y compris la définition des objectifs et des livrables, l’estimation des coûts et des ressources nécessaires, la création d’un échéancier réaliste et la mise en place d’un plan de communication pour les parties prenantes.
  • Techniques et outils de planification de projet : La formation couvre également diverses techniques et outils de planification de projet, tels que les diagrammes de Gantt, les réseaux PERT/CPM, la méthode des chemins critiques et la méthode à valeur acquise (EVM). Les participants apprendront comment utiliser ces techniques et outils pour élaborer des plans de projet solides et réalisables.
  • Gestion des risques et des ressources : Les participants apprendront comment identifier, évaluer et gérer les risques et les ressources associés à leurs projets. Ils découvriront des techniques pour atténuer les risques, résoudre les problèmes et gérer les conflits au sein de l’équipe de projet.
  • Suivi et contrôle des projets : La formation enseignera aux participants comment suivre et contrôler leurs projets en utilisant des indicateurs clés de performance (KPI), des tableaux de bord et des rapports de suivi. Ils apprendront également comment ajuster leurs plans et leurs actions en fonction des résultats de leur suivi et de leur contrôle.
  • Clôture et évaluation de projets : Les participants apprendront comment clôturer un projet, y compris la réalisation d’une revue post-projet, la documentation des leçons apprises et la célébration des réussites de l’équipe.
  • Mise en pratique et études de cas : La formation comprend généralement des exercices pratiques, des simulations et des études de cas pour aider les participants à appliquer les concepts et les techniques apprises dans des situations réelles.

Vous souhaitez vous former à la formation Formation Gestion des risques et des ressources en management de projet ?

A qui s’adresse la formation ?

La formation Planification et suivi des projets s’adresse à divers professionnels impliqués ou intéressés par la gestion de projet, qui souhaitent acquérir ou améliorer leurs compétences en matière de planification et de suivi des projets. Voici quelques exemples de personnes pour lesquelles cette formation pourrait être pertinente :

  • Chefs de projet : Les professionnels qui sont responsables de la gestion et de la coordination de projets, quel que soit le domaine, peuvent bénéficier de cette formation pour renforcer leurs compétences en matière de planification, de suivi et de contrôle des projets.
  • Membres d’équipe de projet : Les membres des équipes de projet, tels que les analystes d’affaires, les ingénieurs, les spécialistes du marketing, les coordinateurs de projet et d’autres, peuvent bénéficier de cette formation pour mieux comprendre et contribuer au processus de planification et de suivi des projets.
  • Responsables fonctionnels : Les responsables fonctionnels, tels que les directeurs, les gestionnaires et les superviseurs, qui sont impliqués dans la gestion de projets au sein de leur organisation, peuvent trouver cette formation utile pour mieux comprendre et gérer les projets dont ils sont responsables.
  • Consultants et coaches : Les consultants en management et en stratégie d’entreprise, ainsi que les coaches en développement professionnel, peuvent également trouver cette formation utile pour mieux comprendre les défis spécifiques liés à la planification et au suivi des projets et pour conseiller leurs clients sur les meilleures pratiques en la matière.
  • Entrepreneurs et propriétaires d’entreprise : Les entrepreneurs et les propriétaires d’entreprise qui sont impliqués dans la gestion de projets pour développer leur entreprise ou pour répondre aux besoins de leurs clients peuvent également tirer profit de cette formation pour acquérir des compétences en matière de planification et de suivi de projet.

Voir nos formations en management de projet.

La formation Planification et suivi des projets est adaptée à toute personne impliquée ou intéressée par la gestion de projet, qu’elle soit novice ou expérimentée, et qui souhaite acquérir ou approfondir ses compétences en matière de planification et de suivi des projets.

Lieux de formation pour la Formation : Planification et Suivi des Projets

Nous formons dans vos locaux en Intra à :

  • Région Île-de-France :

– Paris et Paris (75) : Tous les arrondissements de Paris. Paris est divisé en 20 arrondissements.
– Créteil et le Val-de-Marne (94) : Vitry-sur-Seine, Saint-Maur-des-Fossés, Champigny-sur-Marne, Ivry-sur-Seine, Maisons-Alfort, Fontenay-sous-Bois, Villejuif, Vincennes, Alfortville, Choisy-le-Roi, Le Perreux-sur-Marne, L’Haÿ-les-Roses, Villeneuve-Saint-Georges, Thiais, Nogent-sur-Marne, Cachan, Saint-Mandé, Villiers-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Fresnes, Sucy-en-Brie, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Saint-Maurice, Chennevières-sur-Marne, Limeil-Brévannes, Chevilly-Larue, Arcueil, Gentilly, Joinville-le-Pont notamment.
– Bobigny et la Seine-Saint-Denis (93) : Saint-Denis, Montreuil, Aulnay-sous-Bois, Aubervilliers, Drancy, Noisy-le-Grand, Pantin, Sevran, Le Blanc-Mesnil, Bondy, Épinay-sur-Seine, Saint-Ouen-sur-Seine, Rosny-sous-Bois, Livry-Gargan, Noisy-le-Sec, La Courneuve, Villepinte, Gagny, Stains, Neuilly-sur-Marne, Bagnolet, Clichy-sous-Bois, Villemomble, Les Pavillons-sous-Bois, Romainville, Les Lilas, Neuilly-Plaisance, Le Pré-Saint-Gervais, Le Bourget, Pierrefitte-sur-Seine notamment.
– Nanterre et les Hauts-de-Seine (92) : Boulogne-Billancourt, Colombes, Asnières-sur-Seine, Rueil-Malmaison, Courbevoie, Neuilly-sur-Seine, Antony, Levallois-Perret, Issy-les-Moulineaux, Clichy, Clamart, Meudon, Gennevilliers, Puteaux, Suresnes, Montrouge, Bagneux, Châtenay-Malabry, Malakoff, Châtillon, Saint-Cloud, Vanves, La Garenne-Colombes, Bois-Colombes, Fontenay-aux-Roses, Sèvres, Villeneuve-la-Garenne, Bourg-la-Reine, Sceaux, Garches notamment.
– Évry-Courcouronnes et l’Essonne (91) : Corbeil-Essonnes, Massy, Savigny-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Viry-Châtillon, Palaiseau, Athis-Mons, Vigneux-sur-Seine, Draveil, Yerres, Les Ulis, Grigny, Ris-Orangis, Brunoy, Montgeron, Étampes, Brétigny-sur-Orge, Gif-sur-Yvette, Saint-Michel-sur-Orge, Chilly-Mazarin, Longjumeau, Morsang-sur-Orge, Épinay-sous-Sénart, Orsay, Villabé, Morangis, Bures-sur-Yvette, La Ville-du-Bois, Épinay-sur-Orge, Juvisy-sur-Orge notamment.
– Versailles et les Yvelines (78) : Sartrouville, Mantes-la-Jolie, Saint-Germain-en-Laye, Poissy, Montigny-le-Bretonneux, Conflans-Sainte-Honorine, Les Mureaux, Plaisir, Houilles, Trappes, Chatou, Le Chesnay-Rocquencourt, Élancourt, Guyancourt, Rambouillet, La Celle-Saint-Cloud, Maisons-Laffitte, Vélizy-Villacoublay, Mantes-la-Ville, Achères, Les Clayes-sous-Bois, Marly-le-Roi, Le Pecq, Le Vésinet, Limay, Viroflay, Saint-Cyr-l’École, Verneuil-sur-Seine, Montesson, Carrières-sous-Poissy notamment.
– Cergy et le Val-d’Oise (95) : Argenteuil, Sarcelles, Cergy, Garges-lès-Gonesse, Franconville, Pontoise, Ermont, Goussainville, Bezons, Villiers-le-Bel, Taverny, Sannois, Gonesse, Herblay-sur-Seine, Eaubonne, Montmorency, Deuil-la-Barre, Saint-Ouen-l’Aumône, Cormeilles-en-Parisis, Saint-Gratien, Jouy-le-Moutier, Montigny-lès-Cormeilles, Soisy-sous-Montmorency, Vauréal, Éragny, Saint-Leu-la-Forêt, Domont, Osny, Montmagny, Saint-Brice-sous-Forêt notamment.
– Melun et la Seine-et-Marne (77) : Meaux, Chelles, Melun, Pontault-Combault, Savigny-le-Temple, Champs-sur-Marne, Villeparisis, Torcy, Combs-la-Ville, Roissy-en-Brie, Dammarie-les-Lys, Lagny-sur-Marne, Le Mée-sur-Seine, Ozoir-la-Ferrière, Lésigny, Bussy-Saint-Georges, Mitry-Mory, Montereau-Fault-Yonne, Moissy-Cramayel, Fontainebleau, Noisiel, Brie-Comte-Robert, Lognes, Avon, Coulommiers, Nemours, Provins, Saint-Fargeau-Ponthierry, Vaires-sur-Marne, Claye-Souilly notamment.

  • Région Auvergne Rhône-Alpes :

– Lyon et le Rhône (69) : Villeurbanne, Vénissieux, Saint-Priest, Caluire-et-Cuire, La Mulatière, Sainte-Foy-lès-Lyon, Oullins, Bron, Meyzieu, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin, Saint-Genis-Laval, Givors, Tassin-la-Demi-Lune, Écully notamment.
– Clermont-Ferrand et le Puy-de-Dôme (63) : Cournon-d’Auvergne, Riom, Thiers, Issoire, Chamalières, Romagnat, Beaumont, Aubière, Gerzat, Pont-du-Château, Lempdes, Cébazat, Billom, Châtel-Guyon, Ambert notamment.
– Saint-Étienne et la Loire (42) : Roanne, Montbrison, Firminy, Rive-de-Gier, Saint-Chamond, Andrézieux-Bouthéon, Unieux, Villars, Le Chambon-Feugerolles, Saint-Just-Saint-Rambert, La Ricamarie, Saint-Priest-en-Jarez, La Talaudière, Veauche, Sorbiers notamment.
– Grenoble et l’Isère (38) : Échirolles, Saint-Martin-d’Hères, Vienne, Bourgoin-Jallieu, Fontaine, Voiron, Villefontaine, Meylan, L’Isle-d’Abeau, Saint-Égrève, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Roussillon, La Tour-du-Pin, Voreppe notamment.
– Chambéry et la Savoie (73) : Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, Bourg-Saint-Maurice, Saint-Jean-de-Maurienne, Ugine, Moutiers, Cognin, La Ravoire, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Jacob-Bellecombette, Modane, Bassens notamment.
– Annecy et la Haute-Savoie (74) : Thonon-les-Bains, Annemasse, Cluses, Sallanches, Bonneville, Saint-Julien-en-Genevois, Rumilly, Gaillard, Seynod, Cran-Gevrier, Passy, La Roche-sur-Foron, Meythet, Chamonix-Mont-Blanc, Évian-les-Bains notamment.
– Valence et la Drôme (26) : Montélimar, Romans-sur-Isère, Bourg-lès-Valence, Pierrelatte, Bourg-de-Péage, Portes-lès-Valence, Livron-sur-Drôme, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Crest, Nyons, Chabeuil, Tain-l’Hermitage, Loriol-sur-Drôme, Die, Saint-Marcel-lès-Valence notamment.
– Privas et l’Ardèche (07) : Annonay, Aubenas, Guilherand-Granges, Tournon-sur-Rhône, Le Teil, Saint-Péray, Bourg-Saint-Andéol, La Voulte-sur-Rhône, Viviers, Vals-les-Bains, Le Cheylard, Le Pouzin, Villeneuve-de-Berg, Davezieux, Cruas notamment.
– Aurillac et le Cantal (15) : Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère, Mauriac, Ytrac, Riom-ès-Montagnes, Massiac, Murat, Maurs, Vic-sur-Cère, Jussac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Naucelles, Pleaux, Neuveglise-sur-Truyère, Saint-Paul-des-Landes notamment.
– Le Puy-en-Velay et la Haute-Loire (43) : Brioude, Monistrol-sur-Loire, Yssingeaux, Aurec-sur-Loire, Sainte-Sigolène, Brives-Charensac, Langeac, Espaly-Saint-Marcel, Bas-en-Basset, Saint-Just-Malmont, Coubon, Vals-près-le-Puy, Saint-Germain-Laprade, Tence, Saint-Maurice-de-Lignon notamment.
– Moulins et l’Allier (03) : Vichy, Montluçon, Cusset, Yzeure, Domérat, Bellerive-sur-Allier, Commentry, Gannat, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Avermes, Saint-Yorre, Désertines, Lapalisse, Creuzier-le-Vieux, Varennes-sur-Allier notamment.

  • Région Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA) :

– Marseille et les Bouches-du-Rhône (13) : Aix-en-Provence, Arles, Martigues, Aubagne, Salon-de-Provence, Istres, La Ciotat, Marignane, Vitrolles, Allauch, Fos-sur-Mer, Berre-l’Étang, Bouc-Bel-Air, Tarascon, Miramas notamment.
– Nice et les Alpes-Maritimes (06) : Cannes, Antibes, Grasse, Cagnes-sur-Mer, Le Cannet, Saint-Laurent-du-Var, Menton, Vallauris, Mandelieu-la-Napoule, Mougins, Vence, Villeneuve-Loubet, Beausoleil, Roquebrune-Cap-Martin, Valbonne notamment.
– Toulon et le Var (83) : La Seyne-sur-Mer, Hyères, Fréjus, Draguignan, Six-Fours-les-Plages, La Garde, La Valette-du-Var, Sanary-sur-Mer, Saint-Raphaël, La Crau, Brignoles, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Ollioules, Sainte-Maxime, Roquebrune-sur-Argens notamment.
– Avignon et le Vaucluse (84) : Orange, Carpentras, Cavaillon, Pertuis, L’Isle-sur-la-Sorgue, Sorgues, Le Pontet, Bollène, Apt, Monteux, Pernes-les-Fontaines, Vedène, Le Thor, Valréas, Entraigues-sur-la-Sorgue notamment.
– Digne-les-Bains et les Alpes-de-Haute-Provence (04) : Manosque, Sisteron, Oraison, Château-Arnoux-Saint-Auban, Forcalquier, Pierrevert, Villeneuve, Sainte-Tulle, Les Mées, Volx, Barcelonnette, Gréoux-les-Bains, Valensole, Riez, Peipin notamment.
– Gap et les Hautes-Alpes (05) : Briançon, Embrun, Laragne-Montéglin, Veynes, L’Argentière-la-Bessée, Guillestre, Chorges, Tallard, La Bâtie-Neuve, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Chaffrey, Serres, La Roche-des-Arnauds, Eyguians, Le Monêtier-les-Bains notamment.

  • Région Bretagne :

– Rennes et l’Ille-et-Vilaine (35) : Saint-Malo, Fougères, Vitré, Cesson-Sévigné, Bruz, Dinard, Redon, Betton, Pacé, Saint-Jacques-de-la-Lande, Chantepie, Saint-Grégoire, Vern-sur-Seiche, Bain-de-Bretagne, Le Rheu notamment.
– Brest et le Finistère (29) : Quimper, Concarneau, Morlaix, Douarnenez, Landerneau, Guipavas, Plougastel-Daoulas, Quimperlé, Le Relecq-Kerhuon, Plouzané, Landivisiau, Pont-l’Abbé, Fouesnant, Crozon, Ergué-Gabéric notamment.
– Lorient et le Morbihan (56) : Vannes, Pontivy, Ploemeur, Hennebont, Auray, Lanester, Ploërmel, Vannes, Sarzeau, Guidel, Quéven, Séné, Larmor-Plage, Saint-Avé, Plescop notamment.
– Saint-Brieuc et les Côtes-d’Armor (22) : Lannion, Plérin, Lamballe, Dinan, Loudéac, Paimpol, Perros-Guirec, Ploufragan, Trégueux, Guingamp, Plouha, Yffiniac, Plédran, Bégard, Langueux notamment.

  • Région Pays de la Loire :

– Nantes et la Loire-Atlantique (44) : Saint-Nazaire, Saint-Herblain, Rezé, Saint-Sébastien-sur-Loire, Orvault, Vertou, Couëron, La Chapelle-sur-Erdre, Carquefou, Bouguenais, La Baule-Escoublac, Guérande, Pornic, Châteaubriant, Saint-Brevin-les-Pins notamment.
– Angers et le Maine-et-Loire (49) : Cholet, Saumur, Avrillé, Trélazé, Saint-Barthélemy-d’Anjou, Doué-en-Anjou, Les Ponts-de-Cé, Verrières-en-Anjou, Chemillé-en-Anjou, Montreuil-Juigné, Beaupréau-en-Mauges, Longué-Jumelles, Saint-Macaire-en-Mauges, Segré-en-Anjou Bleu, Chalonnes-sur-Loire notamment.
– Le Mans et la Sarthe (72) : La Flèche, Sablé-sur-Sarthe, Allonnes, Coulaines, Changé, Mamers, Arnage, Château-du-Loir, La Ferté-Bernard, Parigné-l’Évêque, Yvré-l’Évêque, Saint-Calais, Écommoy, Le Lude, Bonnétable notamment.
– Laval et la Mayenne (53) : Mayenne, Château-Gontier-sur-Mayenne, Évron, Saint-Berthevin, Ernée, Bonchamp-lès-Laval, Changé, Azé, Craon, Louverné, Argentré, Ambrières-les-Vallées, Meslay-du-Maine, L’Huisserie, Villaines-la-Juhel notamment.
– La Roche-sur-Yon et la Vendée (85) : Les Sables-d’Olonne, Challans, Roche-sur-Yon, Les Herbiers, Fontenay-le-Comte, Château-d’Olonne, Olonne-sur-Mer, Saint-Hilaire-de-Riez, Luçon, Chantonnay, Aizenay, Saint-Jean-de-Monts, Les Lucs-sur-Boulogne, Pouzauges, Talmont-Saint-Hilaire notamment.

  • Région Centre-Val de Loire :

– Orléans et le Loiret (45) : Montargis, Pithiviers, Gien, Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-Braye, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saran, Châlette-sur-Loing, Amilly, Olivet, La Chapelle-Saint-Mesmin, Chécy, Saint-Denis-en-Val, Ingré, Beaugency notamment.
– Tours et l’Indre-et-Loire (37) : Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Pierre-des-Corps, Saint-Avertin, Amboise, Chambray-lès-Tours, Chinon, Loches, Fondettes, La Riche, Langeais, Montlouis-sur-Loire, Ballan-Miré, Bléré, Bourgueil notamment.
– Bourges et le Cher (18) : Vierzon, Saint-Amand-Montrond, Saint-Doulchard, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Florent-sur-Cher, Aubigny-sur-Nère, Bourges, Saint-Germain-du-Puy, Avord, Dun-sur-Auron, Trouy, Sancoins, La Guerche-sur-l’Aubois, Châteauneuf-sur-Cher notamment.
– Blois et le Loir-et-Cher (41) : Vendôme, Romorantin-Lanthenay, Vineuil, Mer, Montoire-sur-le-Loir, Lamotte-Beuvron, Saint-Ouen, Salbris, La Chaussée-Saint-Victor, Saint-Gervais-la-Forêt, Selles-sur-Cher, Contres, Montrichard Val de Cher, Saint-Aignan, Onzain notamment.
– Châteauroux et l’Indre (36) : Issoudun, Déols, Le Blanc, Le Poinçonnet, Argenton-sur-Creuse, Buzançais, La Châtre, Ardentes, Châtillon-sur-Indre, Villedieu-sur-Indre, Saint-Maur, Valençay, Tournon-Saint-Martin, Écueillé, Neuvy-Saint-Sépulchre notamment.
– Chartres et l’Eure-et-Loir (28) : Dreux, Lucé, Châteaudun, Nogent-le-Rotrou, Vernouillet, Rambouillet, Mainvilliers, Épernon, Luisant, Maintenon, Lèves, Saint-Rémy-sur-Avre, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Gallardon, Nogent-le-Roi notamment.

  • Région Nouvelle-Aquitaine :

– Bordeaux et la Gironde (33) : Mérignac, Pessac, Talence, Villenave-d’Ornon, Saint-Médard-en-Jalles, La Teste-de-Buch, Bègles, Le Bouscat, Gradignan, Cenon, Lormont, Libourne, Eysines, Blanquefort, Cestas notamment.
– Limoges et la Haute-Vienne (87) : Saint-Junien, Panazol, Couzeix, Isle, Saint-Yrieix-la-Perche, Feytiat, Aixe-sur-Vienne, Ambazac, Le Palais-sur-Vienne, Bellac, Rilhac-Rancon, Condat-sur-Vienne, Saint-Léonard-de-Noblat, Verneuil-sur-Vienne, Rochechouart notamment.
– Poitiers et la Vienne (86) : Châtellerault, Buxerolles, Loudun, Saint-Benoît, Chauvigny, Montmorillon, Migné-Auxances, Jaunay-Marigny, Naintré, Vouneuil-sous-Biard, Chasseneuil-du-Poitou, Mignaloux-Beauvoir, Ligugé, Smarves, Dissay notamment.
– La Rochelle et la Charente-Maritime (17) : Saintes, Rochefort, Royan, Aytré, Saint-Jean-d’Angély, Lagord, Périgny, Tonnay-Charente, Saint-Pierre-d’Oléron, Nieul-sur-Mer, Surgères, Châtelaillon-Plage, Saint-Georges-de-Didonne, Dompierre-sur-Mer, Pons notamment.
– Angoulême et la Charente (16) : Cognac, Soyaux, Ruelle-sur-Touvre, Saint-Yrieix-sur-Charente, La Couronne, Gond-Pontouvre, Barbezieux-Saint-Hilaire, L’Isle-d’Espagnac, Jarnac, Champniers, Châteaubernard, Châteauneuf-sur-Charente, Ruffec, Saint-Michel, Brie notamment.
– Pau et les Pyrénées-Atlantiques (64) : Bayonne, Anglet, Biarritz, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Billère, Lons, Oloron-Sainte-Marie, Orthez, Lescar, Mourenx, Jurançon, Urrugne, Boucau, Bidart notamment.
– Périgueux et la Dordogne (24) : Bergerac, Sarlat-la-Canéda, Coulounieix-Chamiers, Boulazac Isle Manoire, Trélissac, Terrasson-Lavilledieu, Montpon-Ménestérol, Ribérac, Saint-Astier, Prigonrieux, Neuvic, Notre-Dame-de-Sanilhac, Chancelade, Le Bugue, Lège-Cap-Ferret notamment.
– Niort et les Deux-Sèvres (79) : Bressuire, Parthenay, Thouars, Mauléon, Saint-Maixent-l’École, La Crèche, Chauray, Nueil-les-Aubiers, Fontenay-le-Comte, Aiffres, Cerizay, Echiré, La Mothe-Saint-Héray, Celles-sur-Belle, Saint-Varent notamment.
– Tulle et la Corrèze (19) : Brive-la-Gaillarde, Égletons, Ussel, Malemort, Saint-Pantaléon-de-Larche, Objat, Allassac, Uzerche, Argentat-sur-Dordogne, Cosnac, Bort-les-Orgues, Meyssac, Sainte-Fortunade, Larche, Naves notamment.
– Agen et le Lot-et-Garonne (47) : Villeneuve-sur-Lot, Marmande, Le Passage, Tonneins, Nerac, Sainte-Livrade-sur-Lot, Bon-Encontre, Fumel, Boé, Aiguillon, Casteljaloux, Foulayronnes, Pont-du-Casse, Bias, Port-Sainte-Marie notamment.
– Mont-de-Marsan et les Landes (40) : Dax, Saint-Paul-lès-Dax, Biscarrosse, Tarnos, Saint-Pierre-du-Mont, Capbreton, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons, Saint-Martin-de-Seignanx, Hagetmau, Morcenx-la-Nouvelle, Mimizan, Aire-sur-l’Adour, Parentis-en-Born, Saint-Sever notamment.
– Gueret et la Creuse (23) : La Souterraine, Aubusson, Bourganeuf, Sainte-Feyre, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Felletin, Saint-Vaury, Ahun, Dun-le-Palestel, Évaux-les-Bains, Gouzon, Saint-Agnant-de-Versillat, Bonnat, Boussac, Bénévent-l’Abbaye notamment.

  • Région Grand Est :

– Strasbourg et le Bas-Rhin (67) : Haguenau, Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden, Sélestat, Lingolsheim, Bischheim, Saverne, Ostwald, Bischwiller, Hoenheim, Obernai, Erstein, Molsheim, Brumath, Wissembourg notamment.
– Metz et la Moselle (57) : Thionville, Montigny-lès-Metz, Forbach, Sarreguemines, Saint-Avold, Hayange, Yutz, Creutzwald, Freyming-Merlebach, Woippy, Fameck, Sarrebourg, Stiring-Wendel, Florange, Maizières-lès-Metz notamment.
– Reims et la Marne (51) : Châlons-en-Champagne, Épernay, Vitry-le-François, Cormontreuil, Bétheny, Saint-Memmie, Tinqueux, Fismes, Sézanne, Saint-Brice-Courcelles, Mourmelon-le-Grand, Sainte-Menehould, Witry-lès-Reims, Sermaize-les-Bains, Ay notamment.
– Troyes et l’Aube (10) : Romilly-sur-Seine, La Chapelle-Saint-Luc, Saint-André-les-Vergers, Sainte-Savine, Nogent-sur-Seine, Bar-sur-Aube, Pont-Sainte-Marie, Bar-sur-Seine, Saint-Julien-les-Villas, Saint-Parres-aux-Tertres, Rosières-près-Troyes, Villenauxe-la-Grande, Les Noës-près-Troyes, Brienne-le-Château, Creney-près-Troyes notamment.
– Châlons-en-Champagne et la Haute-Marne (52) : Saint-Dizier, Chaumont, Langres, Joinville, Nogent, Wassy, Eurville-Bienville, Saint-Geosmes, Chalindrey, Val-de-Meuse, Bourbonne-les-Bains, Bettancourt-la-Ferrée, Montier-en-Der, Villiers-en-Lieu, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière notamment.
– Nancy et la Meurthe-et-Moselle (54) : Lunéville, Vandœuvre-lès-Nancy, Toul, Villers-lès-Nancy, Laxou, Pont-à-Mousson, Longwy, Dombasle-sur-Meurthe, Saint-Max, Jarville-la-Malgrange, Maxéville, Tomblaine, Malzéville, Jarny, Saint-Nicolas-de-Port notamment.
– Charleville-Mézières et les Ardennes (08) : Sedan, Rethel, Revin, Givet, Nouzonville, Bogny-sur-Meuse, Vouziers, Villers-Semeuse, Vivier-au-Court, Fumay, Vrigne-aux-Bois, Carignan, Aiglemont, Floing, Monthermé notamment.
– Épinal et les Vosges (88) : Saint-Dié-des-Vosges, Remiremont, Golbey, Gérardmer, Thaon-les-Vosges, Neufchâteau, Mirecourt, Raon-l’Étape, Charmes, Saint-Nabord, Éloyes, Le Thillot, Rambervillers, La Bresse, Vittel notamment.
– Bar-le-Duc et la Meuse (55) : Verdun, Commercy, Saint-Mihiel, Ligny-en-Barrois, Étain, Revigny-sur-Ornain, Thierville-sur-Meuse, Belleville-sur-Meuse, Montmédy, Ancerville, Vaucouleurs, Stenay, Cousances-les-Forges, Void-Vacon, Tronville-en-Barrois notamment.

  • Région Hauts-de-France :

– Lille et le Nord (59) : Roubaix, Tourcoing, Dunkerque, Villeneuve-d’Ascq, Valenciennes, Wattrelos, Douai, Marcq-en-Barœul, Cambrai, Maubeuge, Lambersart, Armentières, Coudekerque-Branche, La Madeleine, Mons-en-Barœul notamment.
– Amiens et la Somme (80) : Abbeville, Albert, Péronne, Doullens, Corbie, Montdidier, Roye, Ham, Longueau, Moreuil, Salouël, Rosières-en-Santerre, Camon, Villers-Bretonneux, Rivery notamment.
– Arras et le Pas-de-Calais (62) : Calais, Boulogne-sur-Mer, Lens, Liévin, Béthune, Hénin-Beaumont, Bruay-la-Buissière, Avion, Carvin, Berck, Outreau, Saint-Omer, Harnes, Bully-les-Mines, Étaples notamment.
– Beauvais et l’Oise (60) : Compiègne, Creil, Nogent-sur-Oise, Senlis, Noyon, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire, Chantilly, Pont-Sainte-Maxence, Clermont, Chambly, Gouvieux, Lamorlaye, Liancourt notamment.
– Laon et l’Aisne (02) : Saint-Quentin, Soissons, Château-Thierry, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Saint-Michel, Beautor, Noyon (aussi dans l’Oise), Guise, Fère-en-Tardenois, Bohain-en-Vermandois, Gauchy notamment.
– Château-Thierry et l’Aisne (02) : Soissons, Laon, Saint-Quentin, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Cuffies, Beautor, Fère-en-Tardenois, Guise, Bohain-en-Vermandois, Gauchy, Fère-Champenoise notamment.

  • Région Normandie :

– Rouen et la Seine-Maritime (76) : Le Havre, Dieppe, Sotteville-lès-Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray, Le Grand-Quevilly, Le Petit-Quevilly, Mont-Saint-Aignan, Fécamp, Elbeuf, Louviers, Yvetot, Montivilliers, Caudebec-lès-Elbeuf, Canteleu, Barentin notamment.
– Caen et le Calvados (14) : Hérouville-Saint-Clair, Lisieux, Vire, Mondeville, Ifs, Bayeux, Ouistreham, Falaise, Honfleur, Trouville-sur-Mer, Houlgate, Dives-sur-Mer, Blonville-sur-Mer, Villers-sur-Mer, Cabourg notamment.
– Évreux et l’Eure (27) : Vernon, Louviers, Val-de-Reuil, Gisors, Bernay, Pont-Audemer, Les Andelys, Gaillon, Verneuil d’Avre et d’Iton, Brionne, Pacy-sur-Eure, Saint-Marcel, Gravigny, Conches-en-Ouche, Saint-Sébastien-de-Morsent notamment.
– Alençon et l’Orne (61) : Flers, Argentan, L’Aigle, La Ferté-Macé, Sées, Mortagne-au-Perche, Domfront en Poiraie, Vimoutiers, Vire Normandie, Damigny, Athis-Val de Rouvre, Saint-Germain-du-Corbéis, Ceton, Bellême, Magny-le-Désert notamment.
– Saint-Lô et la Manche (50) : Cherbourg-en-Cotentin, Équeurdreville-Hainneville, Tourlaville, Octeville, Granville, Avranches, Coutances, Carentan-les-Marais, Agneaux, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Pontorson, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, Bréhal, Percy-en-Normandie, La Glacerie notamment.

  • Région Occitanie :

– Toulouse et la Haute-Garonne (31) : Montauban, Colomiers, Tournefeuille, Blagnac, Muret, Cugnaux, Balma, Plaisance-du-Touch, Castanet-Tolosan, Saint-Orens-de-Gameville, L’Union, Ramonville-Saint-Agne, Fonsorbes, Castelginest, Saint-Jean notamment.
– Montpellier et l’Hérault (34) : Béziers, Sète, Agde, Lunel, Frontignan, Mauguio, Castelnau-le-Lez, Lattes, Mèze, Saint-Jean-de-Védas, Villeneuve-lès-Maguelone, Pérols, La Grande-Motte, Saint-Gély-du-Fesc, Palavas-les-Flots notamment.
– Nîmes et le Gard (30) : Alès, Bagnols-sur-Cèze, Beaucaire, Saint-Gilles, Villeneuve-lès-Avignon, Vauvert, Pont-Saint-Esprit, Uzès, Marguerittes, Les Angles, Aigues-Mortes, Rochefort-du-Gard, Saint-Christol-lès-Alès, La Grand-Combe, Bellegarde notamment.
– Carcassonne et l’Aude (11) : Narbonne, Castelnaudary, Lézignan-Corbières, Limoux, Trèbes, Coursan, Port-la-Nouvelle, Sigean, Gruissan, Cuxac-d’Aude, Lézignan-Corbières, Quillan, Bram, Fleury, Salles-d’Aude notamment.
– Perpignan et les Pyrénées-Orientales (66) : Canet-en-Roussillon, Saint-Estève, Argelès-sur-Mer, Cabestany, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Cyprien, Elne, Rivesaltes, Thuir, Bompas, Le Boulou, Pia, Prades, Céret, Canohès notamment.
– Tarbes et les Hautes-Pyrénées (65) : Lourdes, Bagnères-de-Bigorre, Aureilhan, Lannemezan, Vic-en-Bigorre, Séméac, Bordères-sur-l’Échez, Juillan, Barbazan-Debat, Argelès-Gazost, Ibos, Maubourguet, Ossun, Soues, Laloubère notamment.
– Albi et le Tarn (81) : Castres, Gaillac, Graulhet, Mazamet, Lavaur, Carmaux, Saint-Sulpice-la-Pointe, Saint-Juéry, Aussillon, Labruguière, Rabastens, Lescure-d’Albigeois, Saïx, Payrin-Augmontel, Saint-Juéry notamment.
– Auch et le Gers (32) : Condom, L’Isle-Jourdain, Fleurance, Eauze, Lectoure, Vic-Fezensac, Mirande, Gimont, Pavie, Samatan, Nogaro, Lombez, Mauvezin, Riscle, Plaisance notamment.
– Mende et la Lozère (48) : Marvejols, Saint-Chély-d’Apcher, Langogne, La Canourgue, Le Malzieu-Ville, Ispagnac, Saint-Alban-sur-Limagnole, Châteauneuf-de-Randon, Chanac, Florac Trois Rivières, Aumont-Aubrac, Badaroux, Bourgs-sur-Colagne, Le Collet-de-Dèze, Grandrieu notamment.
– Rodez et l’Aveyron (12) : Millau, Villefranche-de-Rouergue, Onet-le-Château, Saint-Affrique, Decazeville, Luc-la-Primaube, Espalion, Capdenac-Gare, Olemps, Sébazac-Concourès, Baraqueville, Bozouls, Flavin, Saint-Amans-des-Cots, Naucelle notamment.
– Cahors et le Lot (46) : Figeac, Gourdon, Souillac, Pradines, Gramat, Prayssac, Biars-sur-Cère, Luzech, Puy-l’Évêque, Bagnac-sur-Célé, Saint-Céré, Lalbenque, Saint-Laurent-Lolmie, Bétaille, Labastide-Murat notamment.
– Montauban et le Tarn-et-Garonne (82) : Castelsarrasin, Moissac, Caussade, Valence, Montech, Nègrepelisse, Lafrançaise, Verdun-sur-Garonne, Grisolles, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Beaumont-de-Lomagne, Bressols, Labastide-Saint-Pierre, Saint-Étienne-de-Tulmont, Albias notamment.
– Foix et l’Ariège (09) : Pamiers, Saint-Girons, Saverdun, Tarascon-sur-Ariège, Mirepoix, Varilhes, Lavelanet, Mazères, Saint-Jean-du-Falga, Laroque-d’Olmes, La Tour-du-Crieu, Verniolle, Ax-les-Thermes, Saint-Lizier, Montgailhard notamment.

  • Région Bourgogne-Franche-Comté :

– Dijon et la Côte-d’Or (21) : Beaune, Chenôve, Talant, Chevigny-Saint-Sauveur, Quetigny, Longvic, Fontaine-lès-Dijon, Auxonne, Montbard, Chatillon-sur-Seine, Saint-Apollinaire, Genlis, Marsannay-la-Côte, Nuits-Saint-Georges, Perrigny-lès-Dijon notamment.
– Mâcon et la Saône-et-Loire (71) : Chalon-sur-Saône, Le Creusot, Montceau-les-Mines, Autun, Paray-le-Monial, Saint-Vallier, Charnay-lès-Mâcon, Blanzy, Digoin, Gueugnon, Louhans, Chagny, Tournus, Montchanin, Saint-Rémy notamment.
– Nevers et la Nièvre (58) : Cosne-Cours-sur-Loire, Varennes-Vauzelles, Decize, Fourchambault, La Charité-sur-Loire, Clamecy, Imphy, Marzy, Coulanges-lès-Nevers, Garchizy, La Machine, Pougues-les-Eaux, Cercy-la-Tour, Guérigny, Château-Chinon (Ville) notamment.
– Auxerre et l’Yonne (89) : Sens, Joigny, Avallon, Migennes, Tonnerre, Saint-Florentin, Villeneuve-sur-Yonne, Paron, Monéteau, Saint-Georges-sur-Baulche, Pont-sur-Yonne, Appoigny, Cheny, Villeneuve-la-Guyard, Saint-Clément notamment.
– Besançon et le Doubs (25) : Montbéliard, Pontarlier, Audincourt, Valentigney, Morteau, Bethoncourt, Seloncourt, Baume-les-Dames, Grand-Charmont, Sochaux, Valdahon, Pont-de-Roide-Vermondans, Saint-Vit, Maîche, Miserey-Salines notamment.
– Belfort et le Territoire de Belfort (90) : Delle, Beaucourt, Valdoie, Bavilliers, Danjoutin, Offemont, Grandvillars, Essert, Giromagny, Rougemont-le-Château, Andelnans, Chatenois-les-Forges, Evette-Salbert, Cravanche, Bourogne notamment.
– Lons-le-Saunier et le Jura (39) : Dole, Saint-Claude, Champagnole, Morez, Poligny, Montmorot, Arbois, Tavaux, Lons-le-Saunier, Salins-les-Bains, Saint-Amour, Moirans-en-Montagne, Saint-Lupicin, Morbier, Orgelet notamment.
– Vesoul et la Haute-Saône (70) : Héricourt, Lure, Luxeuil-les-Bains, Gray, Saint-Loup-sur-Semouse, Fougerolles, Champagney, Échenoz-la-Méline, Ronchamp, Arc-lès-Gray, Port-sur-Saône, Saint-Sauveur, Noidans-lès-Vesoul, Vaivre-et-Montoille, Jussey notamment.

  • Corse :

– Ajaccio et la Corse-du-Sud (2A) : Porto-Vecchio, Propriano, Bonifacio, Sartène, Corte, Sari-Solenzara, Zonza, Afa, Olmeto, Grosseto-Prugna, Peri, Santa-Maria-Figaniella, Conca, Levie, Pietrosella notamment.
– Bastia et la Haute-Corse (2B) : Corte, Calvi, Biguglia, Borgo, L’Île-Rousse, Furiani, Ghisonaccia, San-Martino-di-Lota, Penta-di-Casinca, Prunelli-di-Fiumorbo, Vescovato, Lucciana, Ville-di-Pietrabugno, Ventiseri, San-Nicolao notamment.

Nous formons à distance pour ces formations.

Nous ne formons pas en e-learning pour ces formations.

Nous ne formons pas dans nos locaux en Inter.

> Disponibilités rapides et formateurs de qualité, contactez nous dès maintenant pour un devis et des dates.