Powered by Smartsupp

Formation : Cohésion d’Equipe par les Techniques Théatrales

Renforcez la cohésion de votre équipe avec les techniques de théâtre.

Lieux de formation : Paris et Région Ile-De-France et Lyon et Région Auvergne Rhône-Alpes et Toute France et à distance

Objectifs

Ce programme de formation a pour but d’aider les participants à renforcer la cohésion de leur équipe en utilisant des techniques théâtrales. Les participants développeront leur confiance en soi, leur communication et leur esprit d’équipe à travers une série d’exercices pratiques et interactifs.

2 jours / 14 heures
Formation en présentiel
INTRA / VISIO
formation entre personne pour de la cohésion
  1. Accueil
  2. Formation Management
  3. Formation Management d’Equipe
  4. Formation : Cohésion d’Equipe par les Techniques Théatrales

Cette formation unique utilise des techniques théâtrales pour renforcer la cohésion d’équipe.

En passant par des jeux de rôle, des exercices de confiance et d’improvisation, chaque membre de l’équipe découvrira de nouvelles manières de communiquer et de collaborer. Au terme de cette formation, vous serez doté des outils nécessaires pour créer une équipe plus unie et plus performante.

Public

L’ensemble du personnel.

Prérequis

Aucun

Compétences

  • Développer une écoute active et une communication non verbale pour favoriser une meilleure compréhension et collaboration au sein de l’équipe.
  • Exprimer et gérer ses émotions de manière constructive pour renforcer les relations interpersonnelles et la dynamique d’équipe.
  • Improviser et s’adapter aux situations imprévues, stimulant ainsi la créativité et la flexibilité dans le travail d’équipe.
  • Collaborer et coopérer efficacement avec les membres de l’équipe en utilisant des techniques théâtrales pour créer des scènes de groupe harmonieuses.
  • Appliquer les compétences développées en matière de confiance en soi, de communication et d’esprit d’équipe pour améliorer la cohésion et la performance globale de l’équipe.

Programme

Jour 1 : 

Accueil et introduction de la Formation Cohésion d’Equipe par les Techniques Théâtrales

  • Présentation des participants et du formateur 
  • Objectifs de la formation et attentes des participants 

Les bases du théâtre 

  • Brève histoire et différents styles de théâtre 
  • Les bienfaits du théâtre pour la cohésion d’équipe et le développement personnel 

Échauffement corporel et vocal 

  • Exercices d’étirements et de relaxation 
  • Techniques de respiration et d’articulation 

Travail sur l’écoute et la communication non verbale 

  • Jeux et exercices axés sur l’écoute active 
  • Communication non verbale et langage corporel 

Improvisation théâtrale 

  • Règles de base et astuces pour réussir une improvisation 
  • Jeux et exercices d’improvisation en petits groupes 

Débriefing et réflexions sur la journée 

  • Partage des expériences et ressentis des participants 
  • Synthèse des apprentissages et des compétences développées 

Jour 2 : 

Travail sur l’expression des émotions 

  • Techniques pour exprimer différentes émotions sur scène 
  • Exercices et jeux pour travailler l’expression des émotions en équipe 

Le travail de scène en groupe 

  • Les techniques pour créer des scènes de groupe harmonieuses 
  • Exercices et jeux pour développer la coopération et la collaboration 

Création d’une performance collective 

  • Mise en pratique des techniques apprises pour créer une scène de groupe 
  • Répétitions et ajustements 

Présentation finale et feedback 

  • Performance de la scène de groupe créée 
  • Retours constructifs du formateur et des participants 

Conclusion et plan d’action 

  • Réflexion sur les compétences développées et leur application dans le travail d’équipe 
  • Élaboration d’un plan d’action pour renforcer la cohésion d’équipe en utilisant les techniques théâtrales apprises 

Plus d’informations

Alternance d’apports théoriques et mises en situation pratiques.

Auto-évaluation et/ou QCM pour évaluation des connaissances avant entrée en formation et évaluation des acquis en cours ou en fin de formation.

Attestation des acquis / Certificat de Réalisation

Si vous êtes en situation de handicap, merci de bien vouloir nous contacter au préalable afin que nous puissions définir ensemble les modalités nous permettant de vous former dans les meilleures conditions.

Formateur consultant expert dans son domaine.

Sur inscription ou demande de devis, réalisation sous 2 à 4 semaines.

Dernière mise à jour au 08-10-2023

  1. Accueil
  2. Formation Management
  3. Formation Management d’Equipe
  4. Formation : Cohésion d’Equipe par les Techniques Théatrales
Lieux Dans vos locaux
Durée 2 jours / 14 heures
Tarifs Nous consulter
Nbre 1 à 10 personnes

Partager cette formation

Sur le même thème :

Comment se déroule la Formation cohésion d’équipe par les techniques théatrales ?

La formation de cohésion d’équipe par les techniques théâtrales est un programme intensif de deux jours conçu pour renforcer l’esprit d’équipe et le développement personnel.

Le premier jour commence par une introduction, suivie d’une présentation des participants et du formateur. Les objectifs de la formation ainsi que les attentes des participants sont également discutés. Ensuite, les participants sont initiés aux bases du théâtre, comprenant :

  • une brève histoire et les différents styles de théâtre,
  • ainsi que les bénéfices du théâtre pour la cohésion d’équipe et le développement personnel.

La journée se poursuit avec un échauffement corporel et vocal, des exercices d’étirements, de relaxation, des techniques de respiration et d’articulation. Le reste de la journée est consacré au travail sur l’écoute active et la communication non verbale, ainsi qu’à l’improvisation théâtrale. Le jour se termine par un débriefing et des réflexions sur la journée.

Le deuxième jour se concentre davantage sur l’expression des émotions et le travail de scène en groupe. Des techniques pour exprimer différentes émotions sur scène sont enseignées, suivies d’exercices et de jeux pour travailler l’expression des émotions en équipe. Ensuite, les participants apprennent des techniques pour créer des scènes de groupe harmonieuses et effectuent des exercices pour développer la coopération et la collaboration.

Vous souhaitez vous former à la Formation Gestion du stress et bien-être au travail ?

Une partie de la journée est également dédiée à la création d’une performance collective. La journée se conclut par une présentation finale, des retours constructifs et l’élaboration d’un plan d’action pour renforcer la cohésion d’équipe en utilisant les techniques théâtrales apprises.

A qui s’adresse la formation ?

D’après le programme que vous avez partagé, cette formation s’adresse à toute équipe de travail cherchant à améliorer sa cohésion, sa communication et son esprit d’équipe à travers des techniques théâtrales.

Les participants sont des employés d’une entreprise, des membres d’une organisation à but non lucratif, d’un club ou d’une association, ou toute autre groupe de personnes qui travaillent ensemble et cherchent à améliorer leur dynamique de groupe.

Voir nos formations en management d’équipe.

La formation serait particulièrement bénéfique pour les personnes qui cherchent à développer leur expression personnelle, leur écoute active et leurs compétences en communication non verbale. Elle serait également appropriée pour les équipes qui cherchent des méthodes innovantes pour renforcer leur travail d’équipe et leur cohésion d’équipe, ou pour celles qui cherchent à aborder des problèmes de communication ou de collaboration au sein de leur groupe.

Lieux de formation pour la Formation : Cohésion d’Equipe par les Techniques Théatrales

Nous formons dans vos locaux en Intra à :

  • Région Île-de-France :

– Paris et Paris (75) : Tous les arrondissements de Paris. Paris est divisé en 20 arrondissements.
– Créteil et le Val-de-Marne (94) : Vitry-sur-Seine, Saint-Maur-des-Fossés, Champigny-sur-Marne, Ivry-sur-Seine, Maisons-Alfort, Fontenay-sous-Bois, Villejuif, Vincennes, Alfortville, Choisy-le-Roi, Le Perreux-sur-Marne, L’Haÿ-les-Roses, Villeneuve-Saint-Georges, Thiais, Nogent-sur-Marne, Cachan, Saint-Mandé, Villiers-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Fresnes, Sucy-en-Brie, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Saint-Maurice, Chennevières-sur-Marne, Limeil-Brévannes, Chevilly-Larue, Arcueil, Gentilly, Joinville-le-Pont notamment.
– Bobigny et la Seine-Saint-Denis (93) : Saint-Denis, Montreuil, Aulnay-sous-Bois, Aubervilliers, Drancy, Noisy-le-Grand, Pantin, Sevran, Le Blanc-Mesnil, Bondy, Épinay-sur-Seine, Saint-Ouen-sur-Seine, Rosny-sous-Bois, Livry-Gargan, Noisy-le-Sec, La Courneuve, Villepinte, Gagny, Stains, Neuilly-sur-Marne, Bagnolet, Clichy-sous-Bois, Villemomble, Les Pavillons-sous-Bois, Romainville, Les Lilas, Neuilly-Plaisance, Le Pré-Saint-Gervais, Le Bourget, Pierrefitte-sur-Seine notamment.
– Nanterre et les Hauts-de-Seine (92) : Boulogne-Billancourt, Colombes, Asnières-sur-Seine, Rueil-Malmaison, Courbevoie, Neuilly-sur-Seine, Antony, Levallois-Perret, Issy-les-Moulineaux, Clichy, Clamart, Meudon, Gennevilliers, Puteaux, Suresnes, Montrouge, Bagneux, Châtenay-Malabry, Malakoff, Châtillon, Saint-Cloud, Vanves, La Garenne-Colombes, Bois-Colombes, Fontenay-aux-Roses, Sèvres, Villeneuve-la-Garenne, Bourg-la-Reine, Sceaux, Garches notamment.
– Évry-Courcouronnes et l’Essonne (91) : Corbeil-Essonnes, Massy, Savigny-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Viry-Châtillon, Palaiseau, Athis-Mons, Vigneux-sur-Seine, Draveil, Yerres, Les Ulis, Grigny, Ris-Orangis, Brunoy, Montgeron, Étampes, Brétigny-sur-Orge, Gif-sur-Yvette, Saint-Michel-sur-Orge, Chilly-Mazarin, Longjumeau, Morsang-sur-Orge, Épinay-sous-Sénart, Orsay, Villabé, Morangis, Bures-sur-Yvette, La Ville-du-Bois, Épinay-sur-Orge, Juvisy-sur-Orge notamment.
– Versailles et les Yvelines (78) : Sartrouville, Mantes-la-Jolie, Saint-Germain-en-Laye, Poissy, Montigny-le-Bretonneux, Conflans-Sainte-Honorine, Les Mureaux, Plaisir, Houilles, Trappes, Chatou, Le Chesnay-Rocquencourt, Élancourt, Guyancourt, Rambouillet, La Celle-Saint-Cloud, Maisons-Laffitte, Vélizy-Villacoublay, Mantes-la-Ville, Achères, Les Clayes-sous-Bois, Marly-le-Roi, Le Pecq, Le Vésinet, Limay, Viroflay, Saint-Cyr-l’École, Verneuil-sur-Seine, Montesson, Carrières-sous-Poissy notamment.
– Cergy et le Val-d’Oise (95) : Argenteuil, Sarcelles, Cergy, Garges-lès-Gonesse, Franconville, Pontoise, Ermont, Goussainville, Bezons, Villiers-le-Bel, Taverny, Sannois, Gonesse, Herblay-sur-Seine, Eaubonne, Montmorency, Deuil-la-Barre, Saint-Ouen-l’Aumône, Cormeilles-en-Parisis, Saint-Gratien, Jouy-le-Moutier, Montigny-lès-Cormeilles, Soisy-sous-Montmorency, Vauréal, Éragny, Saint-Leu-la-Forêt, Domont, Osny, Montmagny, Saint-Brice-sous-Forêt notamment.
– Melun et la Seine-et-Marne (77) : Meaux, Chelles, Melun, Pontault-Combault, Savigny-le-Temple, Champs-sur-Marne, Villeparisis, Torcy, Combs-la-Ville, Roissy-en-Brie, Dammarie-les-Lys, Lagny-sur-Marne, Le Mée-sur-Seine, Ozoir-la-Ferrière, Lésigny, Bussy-Saint-Georges, Mitry-Mory, Montereau-Fault-Yonne, Moissy-Cramayel, Fontainebleau, Noisiel, Brie-Comte-Robert, Lognes, Avon, Coulommiers, Nemours, Provins, Saint-Fargeau-Ponthierry, Vaires-sur-Marne, Claye-Souilly notamment.

  • Région Auvergne Rhône-Alpes :

– Lyon et le Rhône (69) : Villeurbanne, Vénissieux, Saint-Priest, Caluire-et-Cuire, La Mulatière, Sainte-Foy-lès-Lyon, Oullins, Bron, Meyzieu, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin, Saint-Genis-Laval, Givors, Tassin-la-Demi-Lune, Écully notamment.
– Clermont-Ferrand et le Puy-de-Dôme (63) : Cournon-d’Auvergne, Riom, Thiers, Issoire, Chamalières, Romagnat, Beaumont, Aubière, Gerzat, Pont-du-Château, Lempdes, Cébazat, Billom, Châtel-Guyon, Ambert notamment.
– Saint-Étienne et la Loire (42) : Roanne, Montbrison, Firminy, Rive-de-Gier, Saint-Chamond, Andrézieux-Bouthéon, Unieux, Villars, Le Chambon-Feugerolles, Saint-Just-Saint-Rambert, La Ricamarie, Saint-Priest-en-Jarez, La Talaudière, Veauche, Sorbiers notamment.
– Grenoble et l’Isère (38) : Échirolles, Saint-Martin-d’Hères, Vienne, Bourgoin-Jallieu, Fontaine, Voiron, Villefontaine, Meylan, L’Isle-d’Abeau, Saint-Égrève, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Roussillon, La Tour-du-Pin, Voreppe notamment.
– Chambéry et la Savoie (73) : Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, Bourg-Saint-Maurice, Saint-Jean-de-Maurienne, Ugine, Moutiers, Cognin, La Ravoire, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Jacob-Bellecombette, Modane, Bassens notamment.
– Annecy et la Haute-Savoie (74) : Thonon-les-Bains, Annemasse, Cluses, Sallanches, Bonneville, Saint-Julien-en-Genevois, Rumilly, Gaillard, Seynod, Cran-Gevrier, Passy, La Roche-sur-Foron, Meythet, Chamonix-Mont-Blanc, Évian-les-Bains notamment.
– Valence et la Drôme (26) : Montélimar, Romans-sur-Isère, Bourg-lès-Valence, Pierrelatte, Bourg-de-Péage, Portes-lès-Valence, Livron-sur-Drôme, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Crest, Nyons, Chabeuil, Tain-l’Hermitage, Loriol-sur-Drôme, Die, Saint-Marcel-lès-Valence notamment.
– Privas et l’Ardèche (07) : Annonay, Aubenas, Guilherand-Granges, Tournon-sur-Rhône, Le Teil, Saint-Péray, Bourg-Saint-Andéol, La Voulte-sur-Rhône, Viviers, Vals-les-Bains, Le Cheylard, Le Pouzin, Villeneuve-de-Berg, Davezieux, Cruas notamment.
– Aurillac et le Cantal (15) : Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère, Mauriac, Ytrac, Riom-ès-Montagnes, Massiac, Murat, Maurs, Vic-sur-Cère, Jussac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Naucelles, Pleaux, Neuveglise-sur-Truyère, Saint-Paul-des-Landes notamment.
– Le Puy-en-Velay et la Haute-Loire (43) : Brioude, Monistrol-sur-Loire, Yssingeaux, Aurec-sur-Loire, Sainte-Sigolène, Brives-Charensac, Langeac, Espaly-Saint-Marcel, Bas-en-Basset, Saint-Just-Malmont, Coubon, Vals-près-le-Puy, Saint-Germain-Laprade, Tence, Saint-Maurice-de-Lignon notamment.
– Moulins et l’Allier (03) : Vichy, Montluçon, Cusset, Yzeure, Domérat, Bellerive-sur-Allier, Commentry, Gannat, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Avermes, Saint-Yorre, Désertines, Lapalisse, Creuzier-le-Vieux, Varennes-sur-Allier notamment.

  • Région Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA) :

– Marseille et les Bouches-du-Rhône (13) : Aix-en-Provence, Arles, Martigues, Aubagne, Salon-de-Provence, Istres, La Ciotat, Marignane, Vitrolles, Allauch, Fos-sur-Mer, Berre-l’Étang, Bouc-Bel-Air, Tarascon, Miramas notamment.
– Nice et les Alpes-Maritimes (06) : Cannes, Antibes, Grasse, Cagnes-sur-Mer, Le Cannet, Saint-Laurent-du-Var, Menton, Vallauris, Mandelieu-la-Napoule, Mougins, Vence, Villeneuve-Loubet, Beausoleil, Roquebrune-Cap-Martin, Valbonne notamment.
– Toulon et le Var (83) : La Seyne-sur-Mer, Hyères, Fréjus, Draguignan, Six-Fours-les-Plages, La Garde, La Valette-du-Var, Sanary-sur-Mer, Saint-Raphaël, La Crau, Brignoles, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Ollioules, Sainte-Maxime, Roquebrune-sur-Argens notamment.
– Avignon et le Vaucluse (84) : Orange, Carpentras, Cavaillon, Pertuis, L’Isle-sur-la-Sorgue, Sorgues, Le Pontet, Bollène, Apt, Monteux, Pernes-les-Fontaines, Vedène, Le Thor, Valréas, Entraigues-sur-la-Sorgue notamment.
– Digne-les-Bains et les Alpes-de-Haute-Provence (04) : Manosque, Sisteron, Oraison, Château-Arnoux-Saint-Auban, Forcalquier, Pierrevert, Villeneuve, Sainte-Tulle, Les Mées, Volx, Barcelonnette, Gréoux-les-Bains, Valensole, Riez, Peipin notamment.
– Gap et les Hautes-Alpes (05) : Briançon, Embrun, Laragne-Montéglin, Veynes, L’Argentière-la-Bessée, Guillestre, Chorges, Tallard, La Bâtie-Neuve, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Chaffrey, Serres, La Roche-des-Arnauds, Eyguians, Le Monêtier-les-Bains notamment.

  • Région Bretagne :

– Rennes et l’Ille-et-Vilaine (35) : Saint-Malo, Fougères, Vitré, Cesson-Sévigné, Bruz, Dinard, Redon, Betton, Pacé, Saint-Jacques-de-la-Lande, Chantepie, Saint-Grégoire, Vern-sur-Seiche, Bain-de-Bretagne, Le Rheu notamment.
– Brest et le Finistère (29) : Quimper, Concarneau, Morlaix, Douarnenez, Landerneau, Guipavas, Plougastel-Daoulas, Quimperlé, Le Relecq-Kerhuon, Plouzané, Landivisiau, Pont-l’Abbé, Fouesnant, Crozon, Ergué-Gabéric notamment.
– Lorient et le Morbihan (56) : Vannes, Pontivy, Ploemeur, Hennebont, Auray, Lanester, Ploërmel, Vannes, Sarzeau, Guidel, Quéven, Séné, Larmor-Plage, Saint-Avé, Plescop notamment.
– Saint-Brieuc et les Côtes-d’Armor (22) : Lannion, Plérin, Lamballe, Dinan, Loudéac, Paimpol, Perros-Guirec, Ploufragan, Trégueux, Guingamp, Plouha, Yffiniac, Plédran, Bégard, Langueux notamment.

  • Région Pays de la Loire :

– Nantes et la Loire-Atlantique (44) : Saint-Nazaire, Saint-Herblain, Rezé, Saint-Sébastien-sur-Loire, Orvault, Vertou, Couëron, La Chapelle-sur-Erdre, Carquefou, Bouguenais, La Baule-Escoublac, Guérande, Pornic, Châteaubriant, Saint-Brevin-les-Pins notamment.
– Angers et le Maine-et-Loire (49) : Cholet, Saumur, Avrillé, Trélazé, Saint-Barthélemy-d’Anjou, Doué-en-Anjou, Les Ponts-de-Cé, Verrières-en-Anjou, Chemillé-en-Anjou, Montreuil-Juigné, Beaupréau-en-Mauges, Longué-Jumelles, Saint-Macaire-en-Mauges, Segré-en-Anjou Bleu, Chalonnes-sur-Loire notamment.
– Le Mans et la Sarthe (72) : La Flèche, Sablé-sur-Sarthe, Allonnes, Coulaines, Changé, Mamers, Arnage, Château-du-Loir, La Ferté-Bernard, Parigné-l’Évêque, Yvré-l’Évêque, Saint-Calais, Écommoy, Le Lude, Bonnétable notamment.
– Laval et la Mayenne (53) : Mayenne, Château-Gontier-sur-Mayenne, Évron, Saint-Berthevin, Ernée, Bonchamp-lès-Laval, Changé, Azé, Craon, Louverné, Argentré, Ambrières-les-Vallées, Meslay-du-Maine, L’Huisserie, Villaines-la-Juhel notamment.
– La Roche-sur-Yon et la Vendée (85) : Les Sables-d’Olonne, Challans, Roche-sur-Yon, Les Herbiers, Fontenay-le-Comte, Château-d’Olonne, Olonne-sur-Mer, Saint-Hilaire-de-Riez, Luçon, Chantonnay, Aizenay, Saint-Jean-de-Monts, Les Lucs-sur-Boulogne, Pouzauges, Talmont-Saint-Hilaire notamment.

  • Région Centre-Val de Loire :

– Orléans et le Loiret (45) : Montargis, Pithiviers, Gien, Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-Braye, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saran, Châlette-sur-Loing, Amilly, Olivet, La Chapelle-Saint-Mesmin, Chécy, Saint-Denis-en-Val, Ingré, Beaugency notamment.
– Tours et l’Indre-et-Loire (37) : Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Pierre-des-Corps, Saint-Avertin, Amboise, Chambray-lès-Tours, Chinon, Loches, Fondettes, La Riche, Langeais, Montlouis-sur-Loire, Ballan-Miré, Bléré, Bourgueil notamment.
– Bourges et le Cher (18) : Vierzon, Saint-Amand-Montrond, Saint-Doulchard, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Florent-sur-Cher, Aubigny-sur-Nère, Bourges, Saint-Germain-du-Puy, Avord, Dun-sur-Auron, Trouy, Sancoins, La Guerche-sur-l’Aubois, Châteauneuf-sur-Cher notamment.
– Blois et le Loir-et-Cher (41) : Vendôme, Romorantin-Lanthenay, Vineuil, Mer, Montoire-sur-le-Loir, Lamotte-Beuvron, Saint-Ouen, Salbris, La Chaussée-Saint-Victor, Saint-Gervais-la-Forêt, Selles-sur-Cher, Contres, Montrichard Val de Cher, Saint-Aignan, Onzain notamment.
– Châteauroux et l’Indre (36) : Issoudun, Déols, Le Blanc, Le Poinçonnet, Argenton-sur-Creuse, Buzançais, La Châtre, Ardentes, Châtillon-sur-Indre, Villedieu-sur-Indre, Saint-Maur, Valençay, Tournon-Saint-Martin, Écueillé, Neuvy-Saint-Sépulchre notamment.
– Chartres et l’Eure-et-Loir (28) : Dreux, Lucé, Châteaudun, Nogent-le-Rotrou, Vernouillet, Rambouillet, Mainvilliers, Épernon, Luisant, Maintenon, Lèves, Saint-Rémy-sur-Avre, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Gallardon, Nogent-le-Roi notamment.

  • Région Nouvelle-Aquitaine :

– Bordeaux et la Gironde (33) : Mérignac, Pessac, Talence, Villenave-d’Ornon, Saint-Médard-en-Jalles, La Teste-de-Buch, Bègles, Le Bouscat, Gradignan, Cenon, Lormont, Libourne, Eysines, Blanquefort, Cestas notamment.
– Limoges et la Haute-Vienne (87) : Saint-Junien, Panazol, Couzeix, Isle, Saint-Yrieix-la-Perche, Feytiat, Aixe-sur-Vienne, Ambazac, Le Palais-sur-Vienne, Bellac, Rilhac-Rancon, Condat-sur-Vienne, Saint-Léonard-de-Noblat, Verneuil-sur-Vienne, Rochechouart notamment.
– Poitiers et la Vienne (86) : Châtellerault, Buxerolles, Loudun, Saint-Benoît, Chauvigny, Montmorillon, Migné-Auxances, Jaunay-Marigny, Naintré, Vouneuil-sous-Biard, Chasseneuil-du-Poitou, Mignaloux-Beauvoir, Ligugé, Smarves, Dissay notamment.
– La Rochelle et la Charente-Maritime (17) : Saintes, Rochefort, Royan, Aytré, Saint-Jean-d’Angély, Lagord, Périgny, Tonnay-Charente, Saint-Pierre-d’Oléron, Nieul-sur-Mer, Surgères, Châtelaillon-Plage, Saint-Georges-de-Didonne, Dompierre-sur-Mer, Pons notamment.
– Angoulême et la Charente (16) : Cognac, Soyaux, Ruelle-sur-Touvre, Saint-Yrieix-sur-Charente, La Couronne, Gond-Pontouvre, Barbezieux-Saint-Hilaire, L’Isle-d’Espagnac, Jarnac, Champniers, Châteaubernard, Châteauneuf-sur-Charente, Ruffec, Saint-Michel, Brie notamment.
– Pau et les Pyrénées-Atlantiques (64) : Bayonne, Anglet, Biarritz, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Billère, Lons, Oloron-Sainte-Marie, Orthez, Lescar, Mourenx, Jurançon, Urrugne, Boucau, Bidart notamment.
– Périgueux et la Dordogne (24) : Bergerac, Sarlat-la-Canéda, Coulounieix-Chamiers, Boulazac Isle Manoire, Trélissac, Terrasson-Lavilledieu, Montpon-Ménestérol, Ribérac, Saint-Astier, Prigonrieux, Neuvic, Notre-Dame-de-Sanilhac, Chancelade, Le Bugue, Lège-Cap-Ferret notamment.
– Niort et les Deux-Sèvres (79) : Bressuire, Parthenay, Thouars, Mauléon, Saint-Maixent-l’École, La Crèche, Chauray, Nueil-les-Aubiers, Fontenay-le-Comte, Aiffres, Cerizay, Echiré, La Mothe-Saint-Héray, Celles-sur-Belle, Saint-Varent notamment.
– Tulle et la Corrèze (19) : Brive-la-Gaillarde, Égletons, Ussel, Malemort, Saint-Pantaléon-de-Larche, Objat, Allassac, Uzerche, Argentat-sur-Dordogne, Cosnac, Bort-les-Orgues, Meyssac, Sainte-Fortunade, Larche, Naves notamment.
– Agen et le Lot-et-Garonne (47) : Villeneuve-sur-Lot, Marmande, Le Passage, Tonneins, Nerac, Sainte-Livrade-sur-Lot, Bon-Encontre, Fumel, Boé, Aiguillon, Casteljaloux, Foulayronnes, Pont-du-Casse, Bias, Port-Sainte-Marie notamment.
– Mont-de-Marsan et les Landes (40) : Dax, Saint-Paul-lès-Dax, Biscarrosse, Tarnos, Saint-Pierre-du-Mont, Capbreton, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons, Saint-Martin-de-Seignanx, Hagetmau, Morcenx-la-Nouvelle, Mimizan, Aire-sur-l’Adour, Parentis-en-Born, Saint-Sever notamment.
– Gueret et la Creuse (23) : La Souterraine, Aubusson, Bourganeuf, Sainte-Feyre, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Felletin, Saint-Vaury, Ahun, Dun-le-Palestel, Évaux-les-Bains, Gouzon, Saint-Agnant-de-Versillat, Bonnat, Boussac, Bénévent-l’Abbaye notamment.

  • Région Grand Est :

– Strasbourg et le Bas-Rhin (67) : Haguenau, Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden, Sélestat, Lingolsheim, Bischheim, Saverne, Ostwald, Bischwiller, Hoenheim, Obernai, Erstein, Molsheim, Brumath, Wissembourg notamment.
– Metz et la Moselle (57) : Thionville, Montigny-lès-Metz, Forbach, Sarreguemines, Saint-Avold, Hayange, Yutz, Creutzwald, Freyming-Merlebach, Woippy, Fameck, Sarrebourg, Stiring-Wendel, Florange, Maizières-lès-Metz notamment.
– Reims et la Marne (51) : Châlons-en-Champagne, Épernay, Vitry-le-François, Cormontreuil, Bétheny, Saint-Memmie, Tinqueux, Fismes, Sézanne, Saint-Brice-Courcelles, Mourmelon-le-Grand, Sainte-Menehould, Witry-lès-Reims, Sermaize-les-Bains, Ay notamment.
– Troyes et l’Aube (10) : Romilly-sur-Seine, La Chapelle-Saint-Luc, Saint-André-les-Vergers, Sainte-Savine, Nogent-sur-Seine, Bar-sur-Aube, Pont-Sainte-Marie, Bar-sur-Seine, Saint-Julien-les-Villas, Saint-Parres-aux-Tertres, Rosières-près-Troyes, Villenauxe-la-Grande, Les Noës-près-Troyes, Brienne-le-Château, Creney-près-Troyes notamment.
– Châlons-en-Champagne et la Haute-Marne (52) : Saint-Dizier, Chaumont, Langres, Joinville, Nogent, Wassy, Eurville-Bienville, Saint-Geosmes, Chalindrey, Val-de-Meuse, Bourbonne-les-Bains, Bettancourt-la-Ferrée, Montier-en-Der, Villiers-en-Lieu, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière notamment.
– Nancy et la Meurthe-et-Moselle (54) : Lunéville, Vandœuvre-lès-Nancy, Toul, Villers-lès-Nancy, Laxou, Pont-à-Mousson, Longwy, Dombasle-sur-Meurthe, Saint-Max, Jarville-la-Malgrange, Maxéville, Tomblaine, Malzéville, Jarny, Saint-Nicolas-de-Port notamment.
– Charleville-Mézières et les Ardennes (08) : Sedan, Rethel, Revin, Givet, Nouzonville, Bogny-sur-Meuse, Vouziers, Villers-Semeuse, Vivier-au-Court, Fumay, Vrigne-aux-Bois, Carignan, Aiglemont, Floing, Monthermé notamment.
– Épinal et les Vosges (88) : Saint-Dié-des-Vosges, Remiremont, Golbey, Gérardmer, Thaon-les-Vosges, Neufchâteau, Mirecourt, Raon-l’Étape, Charmes, Saint-Nabord, Éloyes, Le Thillot, Rambervillers, La Bresse, Vittel notamment.
– Bar-le-Duc et la Meuse (55) : Verdun, Commercy, Saint-Mihiel, Ligny-en-Barrois, Étain, Revigny-sur-Ornain, Thierville-sur-Meuse, Belleville-sur-Meuse, Montmédy, Ancerville, Vaucouleurs, Stenay, Cousances-les-Forges, Void-Vacon, Tronville-en-Barrois notamment.

  • Région Hauts-de-France :

– Lille et le Nord (59) : Roubaix, Tourcoing, Dunkerque, Villeneuve-d’Ascq, Valenciennes, Wattrelos, Douai, Marcq-en-Barœul, Cambrai, Maubeuge, Lambersart, Armentières, Coudekerque-Branche, La Madeleine, Mons-en-Barœul notamment.
– Amiens et la Somme (80) : Abbeville, Albert, Péronne, Doullens, Corbie, Montdidier, Roye, Ham, Longueau, Moreuil, Salouël, Rosières-en-Santerre, Camon, Villers-Bretonneux, Rivery notamment.
– Arras et le Pas-de-Calais (62) : Calais, Boulogne-sur-Mer, Lens, Liévin, Béthune, Hénin-Beaumont, Bruay-la-Buissière, Avion, Carvin, Berck, Outreau, Saint-Omer, Harnes, Bully-les-Mines, Étaples notamment.
– Beauvais et l’Oise (60) : Compiègne, Creil, Nogent-sur-Oise, Senlis, Noyon, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire, Chantilly, Pont-Sainte-Maxence, Clermont, Chambly, Gouvieux, Lamorlaye, Liancourt notamment.
– Laon et l’Aisne (02) : Saint-Quentin, Soissons, Château-Thierry, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Saint-Michel, Beautor, Noyon (aussi dans l’Oise), Guise, Fère-en-Tardenois, Bohain-en-Vermandois, Gauchy notamment.
– Château-Thierry et l’Aisne (02) : Soissons, Laon, Saint-Quentin, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Cuffies, Beautor, Fère-en-Tardenois, Guise, Bohain-en-Vermandois, Gauchy, Fère-Champenoise notamment.

  • Région Normandie :

– Rouen et la Seine-Maritime (76) : Le Havre, Dieppe, Sotteville-lès-Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray, Le Grand-Quevilly, Le Petit-Quevilly, Mont-Saint-Aignan, Fécamp, Elbeuf, Louviers, Yvetot, Montivilliers, Caudebec-lès-Elbeuf, Canteleu, Barentin notamment.
– Caen et le Calvados (14) : Hérouville-Saint-Clair, Lisieux, Vire, Mondeville, Ifs, Bayeux, Ouistreham, Falaise, Honfleur, Trouville-sur-Mer, Houlgate, Dives-sur-Mer, Blonville-sur-Mer, Villers-sur-Mer, Cabourg notamment.
– Évreux et l’Eure (27) : Vernon, Louviers, Val-de-Reuil, Gisors, Bernay, Pont-Audemer, Les Andelys, Gaillon, Verneuil d’Avre et d’Iton, Brionne, Pacy-sur-Eure, Saint-Marcel, Gravigny, Conches-en-Ouche, Saint-Sébastien-de-Morsent notamment.
– Alençon et l’Orne (61) : Flers, Argentan, L’Aigle, La Ferté-Macé, Sées, Mortagne-au-Perche, Domfront en Poiraie, Vimoutiers, Vire Normandie, Damigny, Athis-Val de Rouvre, Saint-Germain-du-Corbéis, Ceton, Bellême, Magny-le-Désert notamment.
– Saint-Lô et la Manche (50) : Cherbourg-en-Cotentin, Équeurdreville-Hainneville, Tourlaville, Octeville, Granville, Avranches, Coutances, Carentan-les-Marais, Agneaux, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Pontorson, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, Bréhal, Percy-en-Normandie, La Glacerie notamment.

  • Région Occitanie :

– Toulouse et la Haute-Garonne (31) : Montauban, Colomiers, Tournefeuille, Blagnac, Muret, Cugnaux, Balma, Plaisance-du-Touch, Castanet-Tolosan, Saint-Orens-de-Gameville, L’Union, Ramonville-Saint-Agne, Fonsorbes, Castelginest, Saint-Jean notamment.
– Montpellier et l’Hérault (34) : Béziers, Sète, Agde, Lunel, Frontignan, Mauguio, Castelnau-le-Lez, Lattes, Mèze, Saint-Jean-de-Védas, Villeneuve-lès-Maguelone, Pérols, La Grande-Motte, Saint-Gély-du-Fesc, Palavas-les-Flots notamment.
– Nîmes et le Gard (30) : Alès, Bagnols-sur-Cèze, Beaucaire, Saint-Gilles, Villeneuve-lès-Avignon, Vauvert, Pont-Saint-Esprit, Uzès, Marguerittes, Les Angles, Aigues-Mortes, Rochefort-du-Gard, Saint-Christol-lès-Alès, La Grand-Combe, Bellegarde notamment.
– Carcassonne et l’Aude (11) : Narbonne, Castelnaudary, Lézignan-Corbières, Limoux, Trèbes, Coursan, Port-la-Nouvelle, Sigean, Gruissan, Cuxac-d’Aude, Lézignan-Corbières, Quillan, Bram, Fleury, Salles-d’Aude notamment.
– Perpignan et les Pyrénées-Orientales (66) : Canet-en-Roussillon, Saint-Estève, Argelès-sur-Mer, Cabestany, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Cyprien, Elne, Rivesaltes, Thuir, Bompas, Le Boulou, Pia, Prades, Céret, Canohès notamment.
– Tarbes et les Hautes-Pyrénées (65) : Lourdes, Bagnères-de-Bigorre, Aureilhan, Lannemezan, Vic-en-Bigorre, Séméac, Bordères-sur-l’Échez, Juillan, Barbazan-Debat, Argelès-Gazost, Ibos, Maubourguet, Ossun, Soues, Laloubère notamment.
– Albi et le Tarn (81) : Castres, Gaillac, Graulhet, Mazamet, Lavaur, Carmaux, Saint-Sulpice-la-Pointe, Saint-Juéry, Aussillon, Labruguière, Rabastens, Lescure-d’Albigeois, Saïx, Payrin-Augmontel, Saint-Juéry notamment.
– Auch et le Gers (32) : Condom, L’Isle-Jourdain, Fleurance, Eauze, Lectoure, Vic-Fezensac, Mirande, Gimont, Pavie, Samatan, Nogaro, Lombez, Mauvezin, Riscle, Plaisance notamment.
– Mende et la Lozère (48) : Marvejols, Saint-Chély-d’Apcher, Langogne, La Canourgue, Le Malzieu-Ville, Ispagnac, Saint-Alban-sur-Limagnole, Châteauneuf-de-Randon, Chanac, Florac Trois Rivières, Aumont-Aubrac, Badaroux, Bourgs-sur-Colagne, Le Collet-de-Dèze, Grandrieu notamment.
– Rodez et l’Aveyron (12) : Millau, Villefranche-de-Rouergue, Onet-le-Château, Saint-Affrique, Decazeville, Luc-la-Primaube, Espalion, Capdenac-Gare, Olemps, Sébazac-Concourès, Baraqueville, Bozouls, Flavin, Saint-Amans-des-Cots, Naucelle notamment.
– Cahors et le Lot (46) : Figeac, Gourdon, Souillac, Pradines, Gramat, Prayssac, Biars-sur-Cère, Luzech, Puy-l’Évêque, Bagnac-sur-Célé, Saint-Céré, Lalbenque, Saint-Laurent-Lolmie, Bétaille, Labastide-Murat notamment.
– Montauban et le Tarn-et-Garonne (82) : Castelsarrasin, Moissac, Caussade, Valence, Montech, Nègrepelisse, Lafrançaise, Verdun-sur-Garonne, Grisolles, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Beaumont-de-Lomagne, Bressols, Labastide-Saint-Pierre, Saint-Étienne-de-Tulmont, Albias notamment.
– Foix et l’Ariège (09) : Pamiers, Saint-Girons, Saverdun, Tarascon-sur-Ariège, Mirepoix, Varilhes, Lavelanet, Mazères, Saint-Jean-du-Falga, Laroque-d’Olmes, La Tour-du-Crieu, Verniolle, Ax-les-Thermes, Saint-Lizier, Montgailhard notamment.

  • Région Bourgogne-Franche-Comté :

– Dijon et la Côte-d’Or (21) : Beaune, Chenôve, Talant, Chevigny-Saint-Sauveur, Quetigny, Longvic, Fontaine-lès-Dijon, Auxonne, Montbard, Chatillon-sur-Seine, Saint-Apollinaire, Genlis, Marsannay-la-Côte, Nuits-Saint-Georges, Perrigny-lès-Dijon notamment.
– Mâcon et la Saône-et-Loire (71) : Chalon-sur-Saône, Le Creusot, Montceau-les-Mines, Autun, Paray-le-Monial, Saint-Vallier, Charnay-lès-Mâcon, Blanzy, Digoin, Gueugnon, Louhans, Chagny, Tournus, Montchanin, Saint-Rémy notamment.
– Nevers et la Nièvre (58) : Cosne-Cours-sur-Loire, Varennes-Vauzelles, Decize, Fourchambault, La Charité-sur-Loire, Clamecy, Imphy, Marzy, Coulanges-lès-Nevers, Garchizy, La Machine, Pougues-les-Eaux, Cercy-la-Tour, Guérigny, Château-Chinon (Ville) notamment.
– Auxerre et l’Yonne (89) : Sens, Joigny, Avallon, Migennes, Tonnerre, Saint-Florentin, Villeneuve-sur-Yonne, Paron, Monéteau, Saint-Georges-sur-Baulche, Pont-sur-Yonne, Appoigny, Cheny, Villeneuve-la-Guyard, Saint-Clément notamment.
– Besançon et le Doubs (25) : Montbéliard, Pontarlier, Audincourt, Valentigney, Morteau, Bethoncourt, Seloncourt, Baume-les-Dames, Grand-Charmont, Sochaux, Valdahon, Pont-de-Roide-Vermondans, Saint-Vit, Maîche, Miserey-Salines notamment.
– Belfort et le Territoire de Belfort (90) : Delle, Beaucourt, Valdoie, Bavilliers, Danjoutin, Offemont, Grandvillars, Essert, Giromagny, Rougemont-le-Château, Andelnans, Chatenois-les-Forges, Evette-Salbert, Cravanche, Bourogne notamment.
– Lons-le-Saunier et le Jura (39) : Dole, Saint-Claude, Champagnole, Morez, Poligny, Montmorot, Arbois, Tavaux, Lons-le-Saunier, Salins-les-Bains, Saint-Amour, Moirans-en-Montagne, Saint-Lupicin, Morbier, Orgelet notamment.
– Vesoul et la Haute-Saône (70) : Héricourt, Lure, Luxeuil-les-Bains, Gray, Saint-Loup-sur-Semouse, Fougerolles, Champagney, Échenoz-la-Méline, Ronchamp, Arc-lès-Gray, Port-sur-Saône, Saint-Sauveur, Noidans-lès-Vesoul, Vaivre-et-Montoille, Jussey notamment.

  • Corse :

– Ajaccio et la Corse-du-Sud (2A) : Porto-Vecchio, Propriano, Bonifacio, Sartène, Corte, Sari-Solenzara, Zonza, Afa, Olmeto, Grosseto-Prugna, Peri, Santa-Maria-Figaniella, Conca, Levie, Pietrosella notamment.
– Bastia et la Haute-Corse (2B) : Corte, Calvi, Biguglia, Borgo, L’Île-Rousse, Furiani, Ghisonaccia, San-Martino-di-Lota, Penta-di-Casinca, Prunelli-di-Fiumorbo, Vescovato, Lucciana, Ville-di-Pietrabugno, Ventiseri, San-Nicolao notamment.

Nous formons à distance pour ces formations.

Nous ne formons pas en e-learning pour certaines formations.

Nous ne formons pas dans nos locaux en Inter.

> Disponibilités rapides et formateurs de qualité, contactez nous dès maintenant pour un devis et des dates.