Powered by Smartsupp

Formation : PowerPoint Avancé

Créez des présentations professionnelles et engageantes.

Lieux de formation : Paris et Région Ile-De-France et Lyon et Région Auvergne Rhône-Alpes et Toute France et à distance et en e-learning

Objectifs

Maîtriser les techniques complexes de création et de gestion de masques, l’insertion et la préparation de médias (images, vidéos, sons), la conception d’objets dessinés, l’animation d’éléments, et la préparation et diffusion de présentations professionnelles.

2 jours / 14 heures
Formation en présentiel et à distance
INTRA / VISIO
  1. Accueil
  2. Formation Bureautique
  3. Formation PowerPoint
  4. Formation : PowerPoint Avancé

Emmenez vos présentations PowerPoint au niveau supérieur avec notre Formation PowerPoint Avancé.

Vous apprendrez à utiliser des outils plus avancés pour créer des présentations dynamiques et interactives, telles que les animations, les transitions et les liens hypertextes. Notre formation pratique vous aidera à maîtriser ces outils plus sophistiqués rapidement et efficacement. À la fin de cette formation, vous serez capable de créer des présentations PowerPoint qui captivent votre public et transmettent votre message de manière claire et convaincante.

Public

Utilisateurs expérimentés de PowerPoint qui souhaitent approfondir leurs compétences et optimiser leurs présentations pour un impact maximal.

Prérequis

Avoir suivi la formation « Powerpoint Débutant » ou avoir un niveau équivalent.

Compétences

  • Approfondir sa maîtrise de PowerPoint.
  • Modifier rapidement une présentation et gagner du temps.
  • Optimiser la gestion des médias et des animations.

Programme

Tirer le meilleur parti des masques PowerPoint pour la Formation PowerPoint Avancé

  • Rappels sur les masques et dispositions
  • Créer des dispositions personnalisées
  • Ajouter et créer des espaces réservés
  • Animer les textes et objets du masque
  • Enregistrer le thème actif et savoir le ré-appliquer
  • Structurer sa présentation
  • Travaux pratiques
  • Gestion de masques complexes

Insérer et préparer des photographies

  • Formats d’image supportés, poids et taille en pixels
  • Détourer, rogner, appliquer des effets, changer la forme
  • Compresser les images d’une présentation
  • Sauvegarder une image retravaillée
  • Travaux pratiques
  • Gestion des images

Insérer et préparer des vidéos

  • Formats vidéo supportés, liaisons et incorporations, liens externes
  • Découper les vidéos, créer des signets de lecture
  • Créer un lien vers une vidéo d’un site en ligne
  • L’affiche de la séquence
  • Régler l’apparence, appliquer des effets, changer la forme d’une séquence vidéo
  • Les animations associées aux séquences vidéo
  • Travaux pratiques
  • Insertion de fichiers multimédias

Insérer des objets dessinés complexes

  • Rappels sur l’utilisation des formes automatiques
  • Les outils « Courbe » et « Forme libre »
  • Le mode « Modifier les points »
  • Intégrer et retravailler un objet Clipart ou une image vectorielle point à point
  • Enregistrer des images
  • Fusionner des formes courantes
  • Capturer la couleur exacte d’un objet avec la pipette
  • Travaux pratiques
  • Insertion et utilisation des formes

Insérer des objets sons

  • Formats sons supportés, liaisons et incorporations, liens externes
  • Découper les sons, créer des signets de lecture, gérer les effets de fondu, les options de lecture
  • Les animations associées aux sons
  • Travaux pratiques
  • Utilisation des fichiers sonores

Les animations

  • Liens hypertextes et boutons d’action : ajouter de l’interactivité
  • Le ruban animation, le volet des animations avancées
  • Les effets d’entrée, d’emphase, de sortie et les trajectoires
  • Gérer la chronologie des effets
  • Travaux pratiques
  • Utilisation des animations des objets

Préparer et diffuser une présentation

  • Enregistrer un minutage et une narration
  • Paramétrer le diaporama
  • Contrôler la présentation, les liaisons, les éléments multimédia
  • Les liens hypertextes
  • Le mode présentateur : pré-requis et paramétrage
  • Consulter vos notes sur votre moniteur en mode Présentateur
  • Diffuser des diapositives sur le web, sur un réseau
  • Préparer un package pour CD Rom / Clé USB
  • Préparer un PDF multimédia
  • Créer une vidéo de votre présentation
  • Travaux pratiques
  • Exportation et diffusion d’un diaporama

Plus d’informations

Alternance d’apports théoriques et mises en situation pratiques.

Auto-évaluation et/ou QCM pour évaluation des connaissances avant entrée en formation et évaluation des acquis en cours ou en fin de formation.

Attestation des acquis / Certificat de Réalisation

Si vous êtes en situation de handicap, merci de bien vouloir nous contacter au préalable afin que nous puissions définir ensemble les modalités nous permettant de vous former dans les meilleures conditions.

Formateur consultant expert dans son domaine.

Sur inscription ou demande de devis, réalisation sous 2 à 4 semaines.

Dernière mise à jour au 05-10-2023

  1. Accueil
  2. Formation Bureautique
  3. Formation PowerPoint
  4. Formation : PowerPoint Avancé
Lieux Dans vos locaux ou à distance
Durée 2 jours / 14 heures
Tarifs Nous consulter
Nbre 1 à 10 personnes

Uniquement disponible en Intra

Partager cette formation

Sur le même thème :

Comment se déroule la Formation Powerpoint avancé ?

La formation PowerPoint avancé se déroule généralement comme suit:

  • Analyse des besoins et des attentes: Au début de la formation, le formateur évaluera les compétences existantes des participants et identifiera leurs attentes et besoins spécifiques pour adapter le contenu de la formation en conséquence.
  • Approfondissement des fonctionnalités avancées: Les participants apprendront à maîtriser les fonctionnalités avancées de PowerPoint, telles que les animations et les transitions complexes, les objets multimédias, les graphiques et les tableaux avancés, les SmartArt et la création de modèles personnalisés.
  • Mise en pratique: Les participants auront l’occasion de mettre en pratique les compétences apprises lors d’exercices et d’études de cas concrets. Ils pourront également travailler sur leurs propres projets de présentation pour appliquer directement les nouvelles connaissances acquises.
  • Astuces et meilleures pratiques: Le formateur partagera des conseils, des astuces et des meilleures pratiques pour créer des présentations PowerPoint efficaces et attrayantes. Cela inclut des conseils sur la conception, le contenu, la mise en page et la narration.
  • Collaboration et partage: Les participants apprendront à collaborer sur des présentations PowerPoint avec d’autres utilisateurs, à partager leurs présentations en ligne et à les exporter dans divers formats.
  • Personnalisation et automatisation: La formation abordera également la personnalisation de l’interface utilisateur de PowerPoint et l’utilisation de macros pour automatiser certaines tâches répétitives.
  • Évaluation et retour d’information: Tout au long de la formation, le formateur évaluera les progrès des participants et fournira des commentaires constructifs pour les aider à améliorer leurs compétences en PowerPoint.
  • Bilan et plan d’action: En fin de formation, un bilan des compétences acquises sera réalisé et un plan d’action personnalisé pourra être établi pour permettre aux participants de continuer à développer leurs compétences en PowerPoint après la formation.

Vous souhaitez vous former à formation PowerPoint Débutant ?

La durée de la formation PowerPoint avancé varie en fonction des besoins spécifiques des participants, mais elle dure généralement entre 1 et 3 jours.

A qui s’adresse la formation ?

La formation PowerPoint avancé s’adresse principalement aux personnes ayant déjà une bonne connaissance de base de PowerPoint et souhaitant approfondir leurs compétences pour créer des présentations plus élaborées et professionnelles. Cela peut inclure :

  • Professionnels qui utilisent régulièrement PowerPoint dans le cadre de leur travail, tels que les managers, les commerciaux, les formateurs, les consultants, les chargés de communication, les analystes et les responsables marketing.
  • Indépendants et entrepreneurs qui ont besoin de créer des présentations pour promouvoir leurs services ou présenter leurs projets à des clients, des partenaires ou des investisseurs.
  • Éducateurs et formateurs qui veulent améliorer leurs présentations pour enseigner ou former de manière plus efficace et engageante.
  • Étudiants qui cherchent à développer leurs compétences en PowerPoint pour réussir dans le monde universitaire et professionnel.
  • Toute personne ayant déjà une expérience de base avec PowerPoint et souhaitant maîtriser des fonctionnalités avancées pour créer des présentations de qualité supérieure.

Voir nos formations PowerPoint.

La formation est adaptée aux besoins spécifiques des participants, ce qui permet aux personnes de différents niveaux d’expérience et de secteurs professionnels de bénéficier de l’apprentissage.

Lieux de formation pour la formation PowerPoint Avancé

Nous formons dans vos locaux en Intra à :

  • Région Île-de-France :

– Paris et Paris (75) : Tous les arrondissements de Paris. Paris est divisé en 20 arrondissements.
– Créteil et le Val-de-Marne (94) : Vitry-sur-Seine, Saint-Maur-des-Fossés, Champigny-sur-Marne, Ivry-sur-Seine, Maisons-Alfort, Fontenay-sous-Bois, Villejuif, Vincennes, Alfortville, Choisy-le-Roi, Le Perreux-sur-Marne, L’Haÿ-les-Roses, Villeneuve-Saint-Georges, Thiais, Nogent-sur-Marne, Cachan, Saint-Mandé, Villiers-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Fresnes, Sucy-en-Brie, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Saint-Maurice, Chennevières-sur-Marne, Limeil-Brévannes, Chevilly-Larue, Arcueil, Gentilly, Joinville-le-Pont notamment.
– Bobigny et la Seine-Saint-Denis (93) : Saint-Denis, Montreuil, Aulnay-sous-Bois, Aubervilliers, Drancy, Noisy-le-Grand, Pantin, Sevran, Le Blanc-Mesnil, Bondy, Épinay-sur-Seine, Saint-Ouen-sur-Seine, Rosny-sous-Bois, Livry-Gargan, Noisy-le-Sec, La Courneuve, Villepinte, Gagny, Stains, Neuilly-sur-Marne, Bagnolet, Clichy-sous-Bois, Villemomble, Les Pavillons-sous-Bois, Romainville, Les Lilas, Neuilly-Plaisance, Le Pré-Saint-Gervais, Le Bourget, Pierrefitte-sur-Seine notamment.
– Nanterre et les Hauts-de-Seine (92) : Boulogne-Billancourt, Colombes, Asnières-sur-Seine, Rueil-Malmaison, Courbevoie, Neuilly-sur-Seine, Antony, Levallois-Perret, Issy-les-Moulineaux, Clichy, Clamart, Meudon, Gennevilliers, Puteaux, Suresnes, Montrouge, Bagneux, Châtenay-Malabry, Malakoff, Châtillon, Saint-Cloud, Vanves, La Garenne-Colombes, Bois-Colombes, Fontenay-aux-Roses, Sèvres, Villeneuve-la-Garenne, Bourg-la-Reine, Sceaux, Garches notamment.
– Évry-Courcouronnes et l’Essonne (91) : Corbeil-Essonnes, Massy, Savigny-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Viry-Châtillon, Palaiseau, Athis-Mons, Vigneux-sur-Seine, Draveil, Yerres, Les Ulis, Grigny, Ris-Orangis, Brunoy, Montgeron, Étampes, Brétigny-sur-Orge, Gif-sur-Yvette, Saint-Michel-sur-Orge, Chilly-Mazarin, Longjumeau, Morsang-sur-Orge, Épinay-sous-Sénart, Orsay, Villabé, Morangis, Bures-sur-Yvette, La Ville-du-Bois, Épinay-sur-Orge, Juvisy-sur-Orge notamment.
– Versailles et les Yvelines (78) : Sartrouville, Mantes-la-Jolie, Saint-Germain-en-Laye, Poissy, Montigny-le-Bretonneux, Conflans-Sainte-Honorine, Les Mureaux, Plaisir, Houilles, Trappes, Chatou, Le Chesnay-Rocquencourt, Élancourt, Guyancourt, Rambouillet, La Celle-Saint-Cloud, Maisons-Laffitte, Vélizy-Villacoublay, Mantes-la-Ville, Achères, Les Clayes-sous-Bois, Marly-le-Roi, Le Pecq, Le Vésinet, Limay, Viroflay, Saint-Cyr-l’École, Verneuil-sur-Seine, Montesson, Carrières-sous-Poissy notamment.
– Cergy et le Val-d’Oise (95) : Argenteuil, Sarcelles, Cergy, Garges-lès-Gonesse, Franconville, Pontoise, Ermont, Goussainville, Bezons, Villiers-le-Bel, Taverny, Sannois, Gonesse, Herblay-sur-Seine, Eaubonne, Montmorency, Deuil-la-Barre, Saint-Ouen-l’Aumône, Cormeilles-en-Parisis, Saint-Gratien, Jouy-le-Moutier, Montigny-lès-Cormeilles, Soisy-sous-Montmorency, Vauréal, Éragny, Saint-Leu-la-Forêt, Domont, Osny, Montmagny, Saint-Brice-sous-Forêt notamment.
– Melun et la Seine-et-Marne (77) : Meaux, Chelles, Melun, Pontault-Combault, Savigny-le-Temple, Champs-sur-Marne, Villeparisis, Torcy, Combs-la-Ville, Roissy-en-Brie, Dammarie-les-Lys, Lagny-sur-Marne, Le Mée-sur-Seine, Ozoir-la-Ferrière, Lésigny, Bussy-Saint-Georges, Mitry-Mory, Montereau-Fault-Yonne, Moissy-Cramayel, Fontainebleau, Noisiel, Brie-Comte-Robert, Lognes, Avon, Coulommiers, Nemours, Provins, Saint-Fargeau-Ponthierry, Vaires-sur-Marne, Claye-Souilly notamment.

  • Région Auvergne Rhône-Alpes :

– Lyon et le Rhône (69) : Villeurbanne, Vénissieux, Saint-Priest, Caluire-et-Cuire, La Mulatière, Sainte-Foy-lès-Lyon, Oullins, Bron, Meyzieu, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin, Saint-Genis-Laval, Givors, Tassin-la-Demi-Lune, Écully notamment.
– Clermont-Ferrand et le Puy-de-Dôme (63) : Cournon-d’Auvergne, Riom, Thiers, Issoire, Chamalières, Romagnat, Beaumont, Aubière, Gerzat, Pont-du-Château, Lempdes, Cébazat, Billom, Châtel-Guyon, Ambert notamment.
– Saint-Étienne et la Loire (42) : Roanne, Montbrison, Firminy, Rive-de-Gier, Saint-Chamond, Andrézieux-Bouthéon, Unieux, Villars, Le Chambon-Feugerolles, Saint-Just-Saint-Rambert, La Ricamarie, Saint-Priest-en-Jarez, La Talaudière, Veauche, Sorbiers notamment.
– Grenoble et l’Isère (38) : Échirolles, Saint-Martin-d’Hères, Vienne, Bourgoin-Jallieu, Fontaine, Voiron, Villefontaine, Meylan, L’Isle-d’Abeau, Saint-Égrève, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Roussillon, La Tour-du-Pin, Voreppe notamment.
– Chambéry et la Savoie (73) : Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, Bourg-Saint-Maurice, Saint-Jean-de-Maurienne, Ugine, Moutiers, Cognin, La Ravoire, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Jacob-Bellecombette, Modane, Bassens notamment.
– Annecy et la Haute-Savoie (74) : Thonon-les-Bains, Annemasse, Cluses, Sallanches, Bonneville, Saint-Julien-en-Genevois, Rumilly, Gaillard, Seynod, Cran-Gevrier, Passy, La Roche-sur-Foron, Meythet, Chamonix-Mont-Blanc, Évian-les-Bains notamment.
– Valence et la Drôme (26) : Montélimar, Romans-sur-Isère, Bourg-lès-Valence, Pierrelatte, Bourg-de-Péage, Portes-lès-Valence, Livron-sur-Drôme, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Crest, Nyons, Chabeuil, Tain-l’Hermitage, Loriol-sur-Drôme, Die, Saint-Marcel-lès-Valence notamment.
– Privas et l’Ardèche (07) : Annonay, Aubenas, Guilherand-Granges, Tournon-sur-Rhône, Le Teil, Saint-Péray, Bourg-Saint-Andéol, La Voulte-sur-Rhône, Viviers, Vals-les-Bains, Le Cheylard, Le Pouzin, Villeneuve-de-Berg, Davezieux, Cruas notamment.
– Aurillac et le Cantal (15) : Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère, Mauriac, Ytrac, Riom-ès-Montagnes, Massiac, Murat, Maurs, Vic-sur-Cère, Jussac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Naucelles, Pleaux, Neuveglise-sur-Truyère, Saint-Paul-des-Landes notamment.
– Le Puy-en-Velay et la Haute-Loire (43) : Brioude, Monistrol-sur-Loire, Yssingeaux, Aurec-sur-Loire, Sainte-Sigolène, Brives-Charensac, Langeac, Espaly-Saint-Marcel, Bas-en-Basset, Saint-Just-Malmont, Coubon, Vals-près-le-Puy, Saint-Germain-Laprade, Tence, Saint-Maurice-de-Lignon notamment.
– Moulins et l’Allier (03) : Vichy, Montluçon, Cusset, Yzeure, Domérat, Bellerive-sur-Allier, Commentry, Gannat, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Avermes, Saint-Yorre, Désertines, Lapalisse, Creuzier-le-Vieux, Varennes-sur-Allier notamment.

  • Région Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA) :

– Marseille et les Bouches-du-Rhône (13) : Aix-en-Provence, Arles, Martigues, Aubagne, Salon-de-Provence, Istres, La Ciotat, Marignane, Vitrolles, Allauch, Fos-sur-Mer, Berre-l’Étang, Bouc-Bel-Air, Tarascon, Miramas notamment.
– Nice et les Alpes-Maritimes (06) : Cannes, Antibes, Grasse, Cagnes-sur-Mer, Le Cannet, Saint-Laurent-du-Var, Menton, Vallauris, Mandelieu-la-Napoule, Mougins, Vence, Villeneuve-Loubet, Beausoleil, Roquebrune-Cap-Martin, Valbonne notamment.
– Toulon et le Var (83) : La Seyne-sur-Mer, Hyères, Fréjus, Draguignan, Six-Fours-les-Plages, La Garde, La Valette-du-Var, Sanary-sur-Mer, Saint-Raphaël, La Crau, Brignoles, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Ollioules, Sainte-Maxime, Roquebrune-sur-Argens notamment.
– Avignon et le Vaucluse (84) : Orange, Carpentras, Cavaillon, Pertuis, L’Isle-sur-la-Sorgue, Sorgues, Le Pontet, Bollène, Apt, Monteux, Pernes-les-Fontaines, Vedène, Le Thor, Valréas, Entraigues-sur-la-Sorgue notamment.
– Digne-les-Bains et les Alpes-de-Haute-Provence (04) : Manosque, Sisteron, Oraison, Château-Arnoux-Saint-Auban, Forcalquier, Pierrevert, Villeneuve, Sainte-Tulle, Les Mées, Volx, Barcelonnette, Gréoux-les-Bains, Valensole, Riez, Peipin notamment.
– Gap et les Hautes-Alpes (05) : Briançon, Embrun, Laragne-Montéglin, Veynes, L’Argentière-la-Bessée, Guillestre, Chorges, Tallard, La Bâtie-Neuve, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Chaffrey, Serres, La Roche-des-Arnauds, Eyguians, Le Monêtier-les-Bains notamment.

  • Région Bretagne :

– Rennes et l’Ille-et-Vilaine (35) : Saint-Malo, Fougères, Vitré, Cesson-Sévigné, Bruz, Dinard, Redon, Betton, Pacé, Saint-Jacques-de-la-Lande, Chantepie, Saint-Grégoire, Vern-sur-Seiche, Bain-de-Bretagne, Le Rheu notamment.
– Brest et le Finistère (29) : Quimper, Concarneau, Morlaix, Douarnenez, Landerneau, Guipavas, Plougastel-Daoulas, Quimperlé, Le Relecq-Kerhuon, Plouzané, Landivisiau, Pont-l’Abbé, Fouesnant, Crozon, Ergué-Gabéric notamment.
– Lorient et le Morbihan (56) : Vannes, Pontivy, Ploemeur, Hennebont, Auray, Lanester, Ploërmel, Vannes, Sarzeau, Guidel, Quéven, Séné, Larmor-Plage, Saint-Avé, Plescop notamment.
– Saint-Brieuc et les Côtes-d’Armor (22) : Lannion, Plérin, Lamballe, Dinan, Loudéac, Paimpol, Perros-Guirec, Ploufragan, Trégueux, Guingamp, Plouha, Yffiniac, Plédran, Bégard, Langueux notamment.

  • Région Pays de la Loire :

– Nantes et la Loire-Atlantique (44) : Saint-Nazaire, Saint-Herblain, Rezé, Saint-Sébastien-sur-Loire, Orvault, Vertou, Couëron, La Chapelle-sur-Erdre, Carquefou, Bouguenais, La Baule-Escoublac, Guérande, Pornic, Châteaubriant, Saint-Brevin-les-Pins notamment.
– Angers et le Maine-et-Loire (49) : Cholet, Saumur, Avrillé, Trélazé, Saint-Barthélemy-d’Anjou, Doué-en-Anjou, Les Ponts-de-Cé, Verrières-en-Anjou, Chemillé-en-Anjou, Montreuil-Juigné, Beaupréau-en-Mauges, Longué-Jumelles, Saint-Macaire-en-Mauges, Segré-en-Anjou Bleu, Chalonnes-sur-Loire notamment.
– Le Mans et la Sarthe (72) : La Flèche, Sablé-sur-Sarthe, Allonnes, Coulaines, Changé, Mamers, Arnage, Château-du-Loir, La Ferté-Bernard, Parigné-l’Évêque, Yvré-l’Évêque, Saint-Calais, Écommoy, Le Lude, Bonnétable notamment.
– Laval et la Mayenne (53) : Mayenne, Château-Gontier-sur-Mayenne, Évron, Saint-Berthevin, Ernée, Bonchamp-lès-Laval, Changé, Azé, Craon, Louverné, Argentré, Ambrières-les-Vallées, Meslay-du-Maine, L’Huisserie, Villaines-la-Juhel notamment.
– La Roche-sur-Yon et la Vendée (85) : Les Sables-d’Olonne, Challans, Roche-sur-Yon, Les Herbiers, Fontenay-le-Comte, Château-d’Olonne, Olonne-sur-Mer, Saint-Hilaire-de-Riez, Luçon, Chantonnay, Aizenay, Saint-Jean-de-Monts, Les Lucs-sur-Boulogne, Pouzauges, Talmont-Saint-Hilaire notamment.

  • Région Centre-Val de Loire :

– Orléans et le Loiret (45) : Montargis, Pithiviers, Gien, Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-Braye, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saran, Châlette-sur-Loing, Amilly, Olivet, La Chapelle-Saint-Mesmin, Chécy, Saint-Denis-en-Val, Ingré, Beaugency notamment.
– Tours et l’Indre-et-Loire (37) : Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Pierre-des-Corps, Saint-Avertin, Amboise, Chambray-lès-Tours, Chinon, Loches, Fondettes, La Riche, Langeais, Montlouis-sur-Loire, Ballan-Miré, Bléré, Bourgueil notamment.
– Bourges et le Cher (18) : Vierzon, Saint-Amand-Montrond, Saint-Doulchard, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Florent-sur-Cher, Aubigny-sur-Nère, Bourges, Saint-Germain-du-Puy, Avord, Dun-sur-Auron, Trouy, Sancoins, La Guerche-sur-l’Aubois, Châteauneuf-sur-Cher notamment.
– Blois et le Loir-et-Cher (41) : Vendôme, Romorantin-Lanthenay, Vineuil, Mer, Montoire-sur-le-Loir, Lamotte-Beuvron, Saint-Ouen, Salbris, La Chaussée-Saint-Victor, Saint-Gervais-la-Forêt, Selles-sur-Cher, Contres, Montrichard Val de Cher, Saint-Aignan, Onzain notamment.
– Châteauroux et l’Indre (36) : Issoudun, Déols, Le Blanc, Le Poinçonnet, Argenton-sur-Creuse, Buzançais, La Châtre, Ardentes, Châtillon-sur-Indre, Villedieu-sur-Indre, Saint-Maur, Valençay, Tournon-Saint-Martin, Écueillé, Neuvy-Saint-Sépulchre notamment.
– Chartres et l’Eure-et-Loir (28) : Dreux, Lucé, Châteaudun, Nogent-le-Rotrou, Vernouillet, Rambouillet, Mainvilliers, Épernon, Luisant, Maintenon, Lèves, Saint-Rémy-sur-Avre, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Gallardon, Nogent-le-Roi notamment.

  • Région Nouvelle-Aquitaine :

– Bordeaux et la Gironde (33) : Mérignac, Pessac, Talence, Villenave-d’Ornon, Saint-Médard-en-Jalles, La Teste-de-Buch, Bègles, Le Bouscat, Gradignan, Cenon, Lormont, Libourne, Eysines, Blanquefort, Cestas notamment.
– Limoges et la Haute-Vienne (87) : Saint-Junien, Panazol, Couzeix, Isle, Saint-Yrieix-la-Perche, Feytiat, Aixe-sur-Vienne, Ambazac, Le Palais-sur-Vienne, Bellac, Rilhac-Rancon, Condat-sur-Vienne, Saint-Léonard-de-Noblat, Verneuil-sur-Vienne, Rochechouart notamment.
– Poitiers et la Vienne (86) : Châtellerault, Buxerolles, Loudun, Saint-Benoît, Chauvigny, Montmorillon, Migné-Auxances, Jaunay-Marigny, Naintré, Vouneuil-sous-Biard, Chasseneuil-du-Poitou, Mignaloux-Beauvoir, Ligugé, Smarves, Dissay notamment.
– La Rochelle et la Charente-Maritime (17) : Saintes, Rochefort, Royan, Aytré, Saint-Jean-d’Angély, Lagord, Périgny, Tonnay-Charente, Saint-Pierre-d’Oléron, Nieul-sur-Mer, Surgères, Châtelaillon-Plage, Saint-Georges-de-Didonne, Dompierre-sur-Mer, Pons notamment.
– Angoulême et la Charente (16) : Cognac, Soyaux, Ruelle-sur-Touvre, Saint-Yrieix-sur-Charente, La Couronne, Gond-Pontouvre, Barbezieux-Saint-Hilaire, L’Isle-d’Espagnac, Jarnac, Champniers, Châteaubernard, Châteauneuf-sur-Charente, Ruffec, Saint-Michel, Brie notamment.
– Pau et les Pyrénées-Atlantiques (64) : Bayonne, Anglet, Biarritz, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Billère, Lons, Oloron-Sainte-Marie, Orthez, Lescar, Mourenx, Jurançon, Urrugne, Boucau, Bidart notamment.
– Périgueux et la Dordogne (24) : Bergerac, Sarlat-la-Canéda, Coulounieix-Chamiers, Boulazac Isle Manoire, Trélissac, Terrasson-Lavilledieu, Montpon-Ménestérol, Ribérac, Saint-Astier, Prigonrieux, Neuvic, Notre-Dame-de-Sanilhac, Chancelade, Le Bugue, Lège-Cap-Ferret notamment.
– Niort et les Deux-Sèvres (79) : Bressuire, Parthenay, Thouars, Mauléon, Saint-Maixent-l’École, La Crèche, Chauray, Nueil-les-Aubiers, Fontenay-le-Comte, Aiffres, Cerizay, Echiré, La Mothe-Saint-Héray, Celles-sur-Belle, Saint-Varent notamment.
– Tulle et la Corrèze (19) : Brive-la-Gaillarde, Égletons, Ussel, Malemort, Saint-Pantaléon-de-Larche, Objat, Allassac, Uzerche, Argentat-sur-Dordogne, Cosnac, Bort-les-Orgues, Meyssac, Sainte-Fortunade, Larche, Naves notamment.
– Agen et le Lot-et-Garonne (47) : Villeneuve-sur-Lot, Marmande, Le Passage, Tonneins, Nerac, Sainte-Livrade-sur-Lot, Bon-Encontre, Fumel, Boé, Aiguillon, Casteljaloux, Foulayronnes, Pont-du-Casse, Bias, Port-Sainte-Marie notamment.
– Mont-de-Marsan et les Landes (40) : Dax, Saint-Paul-lès-Dax, Biscarrosse, Tarnos, Saint-Pierre-du-Mont, Capbreton, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons, Saint-Martin-de-Seignanx, Hagetmau, Morcenx-la-Nouvelle, Mimizan, Aire-sur-l’Adour, Parentis-en-Born, Saint-Sever notamment.
– Gueret et la Creuse (23) : La Souterraine, Aubusson, Bourganeuf, Sainte-Feyre, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Felletin, Saint-Vaury, Ahun, Dun-le-Palestel, Évaux-les-Bains, Gouzon, Saint-Agnant-de-Versillat, Bonnat, Boussac, Bénévent-l’Abbaye notamment.

  • Région Grand Est :

– Strasbourg et le Bas-Rhin (67) : Haguenau, Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden, Sélestat, Lingolsheim, Bischheim, Saverne, Ostwald, Bischwiller, Hoenheim, Obernai, Erstein, Molsheim, Brumath, Wissembourg notamment.
– Metz et la Moselle (57) : Thionville, Montigny-lès-Metz, Forbach, Sarreguemines, Saint-Avold, Hayange, Yutz, Creutzwald, Freyming-Merlebach, Woippy, Fameck, Sarrebourg, Stiring-Wendel, Florange, Maizières-lès-Metz notamment.
– Reims et la Marne (51) : Châlons-en-Champagne, Épernay, Vitry-le-François, Cormontreuil, Bétheny, Saint-Memmie, Tinqueux, Fismes, Sézanne, Saint-Brice-Courcelles, Mourmelon-le-Grand, Sainte-Menehould, Witry-lès-Reims, Sermaize-les-Bains, Ay notamment.
– Troyes et l’Aube (10) : Romilly-sur-Seine, La Chapelle-Saint-Luc, Saint-André-les-Vergers, Sainte-Savine, Nogent-sur-Seine, Bar-sur-Aube, Pont-Sainte-Marie, Bar-sur-Seine, Saint-Julien-les-Villas, Saint-Parres-aux-Tertres, Rosières-près-Troyes, Villenauxe-la-Grande, Les Noës-près-Troyes, Brienne-le-Château, Creney-près-Troyes notamment.
– Châlons-en-Champagne et la Haute-Marne (52) : Saint-Dizier, Chaumont, Langres, Joinville, Nogent, Wassy, Eurville-Bienville, Saint-Geosmes, Chalindrey, Val-de-Meuse, Bourbonne-les-Bains, Bettancourt-la-Ferrée, Montier-en-Der, Villiers-en-Lieu, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière notamment.
– Nancy et la Meurthe-et-Moselle (54) : Lunéville, Vandœuvre-lès-Nancy, Toul, Villers-lès-Nancy, Laxou, Pont-à-Mousson, Longwy, Dombasle-sur-Meurthe, Saint-Max, Jarville-la-Malgrange, Maxéville, Tomblaine, Malzéville, Jarny, Saint-Nicolas-de-Port notamment.
– Charleville-Mézières et les Ardennes (08) : Sedan, Rethel, Revin, Givet, Nouzonville, Bogny-sur-Meuse, Vouziers, Villers-Semeuse, Vivier-au-Court, Fumay, Vrigne-aux-Bois, Carignan, Aiglemont, Floing, Monthermé notamment.
– Épinal et les Vosges (88) : Saint-Dié-des-Vosges, Remiremont, Golbey, Gérardmer, Thaon-les-Vosges, Neufchâteau, Mirecourt, Raon-l’Étape, Charmes, Saint-Nabord, Éloyes, Le Thillot, Rambervillers, La Bresse, Vittel notamment.
– Bar-le-Duc et la Meuse (55) : Verdun, Commercy, Saint-Mihiel, Ligny-en-Barrois, Étain, Revigny-sur-Ornain, Thierville-sur-Meuse, Belleville-sur-Meuse, Montmédy, Ancerville, Vaucouleurs, Stenay, Cousances-les-Forges, Void-Vacon, Tronville-en-Barrois notamment.

  • Région Hauts-de-France :

– Lille et le Nord (59) : Roubaix, Tourcoing, Dunkerque, Villeneuve-d’Ascq, Valenciennes, Wattrelos, Douai, Marcq-en-Barœul, Cambrai, Maubeuge, Lambersart, Armentières, Coudekerque-Branche, La Madeleine, Mons-en-Barœul notamment.
– Amiens et la Somme (80) : Abbeville, Albert, Péronne, Doullens, Corbie, Montdidier, Roye, Ham, Longueau, Moreuil, Salouël, Rosières-en-Santerre, Camon, Villers-Bretonneux, Rivery notamment.
– Arras et le Pas-de-Calais (62) : Calais, Boulogne-sur-Mer, Lens, Liévin, Béthune, Hénin-Beaumont, Bruay-la-Buissière, Avion, Carvin, Berck, Outreau, Saint-Omer, Harnes, Bully-les-Mines, Étaples notamment.
– Beauvais et l’Oise (60) : Compiègne, Creil, Nogent-sur-Oise, Senlis, Noyon, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire, Chantilly, Pont-Sainte-Maxence, Clermont, Chambly, Gouvieux, Lamorlaye, Liancourt notamment.
– Laon et l’Aisne (02) : Saint-Quentin, Soissons, Château-Thierry, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Saint-Michel, Beautor, Noyon (aussi dans l’Oise), Guise, Fère-en-Tardenois, Bohain-en-Vermandois, Gauchy notamment.
– Château-Thierry et l’Aisne (02) : Soissons, Laon, Saint-Quentin, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Cuffies, Beautor, Fère-en-Tardenois, Guise, Bohain-en-Vermandois, Gauchy, Fère-Champenoise notamment.

  • Région Normandie :

– Rouen et la Seine-Maritime (76) : Le Havre, Dieppe, Sotteville-lès-Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray, Le Grand-Quevilly, Le Petit-Quevilly, Mont-Saint-Aignan, Fécamp, Elbeuf, Louviers, Yvetot, Montivilliers, Caudebec-lès-Elbeuf, Canteleu, Barentin notamment.
– Caen et le Calvados (14) : Hérouville-Saint-Clair, Lisieux, Vire, Mondeville, Ifs, Bayeux, Ouistreham, Falaise, Honfleur, Trouville-sur-Mer, Houlgate, Dives-sur-Mer, Blonville-sur-Mer, Villers-sur-Mer, Cabourg notamment.
– Évreux et l’Eure (27) : Vernon, Louviers, Val-de-Reuil, Gisors, Bernay, Pont-Audemer, Les Andelys, Gaillon, Verneuil d’Avre et d’Iton, Brionne, Pacy-sur-Eure, Saint-Marcel, Gravigny, Conches-en-Ouche, Saint-Sébastien-de-Morsent notamment.
– Alençon et l’Orne (61) : Flers, Argentan, L’Aigle, La Ferté-Macé, Sées, Mortagne-au-Perche, Domfront en Poiraie, Vimoutiers, Vire Normandie, Damigny, Athis-Val de Rouvre, Saint-Germain-du-Corbéis, Ceton, Bellême, Magny-le-Désert notamment.
– Saint-Lô et la Manche (50) : Cherbourg-en-Cotentin, Équeurdreville-Hainneville, Tourlaville, Octeville, Granville, Avranches, Coutances, Carentan-les-Marais, Agneaux, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Pontorson, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, Bréhal, Percy-en-Normandie, La Glacerie notamment.

  • Région Occitanie :

– Toulouse et la Haute-Garonne (31) : Montauban, Colomiers, Tournefeuille, Blagnac, Muret, Cugnaux, Balma, Plaisance-du-Touch, Castanet-Tolosan, Saint-Orens-de-Gameville, L’Union, Ramonville-Saint-Agne, Fonsorbes, Castelginest, Saint-Jean notamment.
– Montpellier et l’Hérault (34) : Béziers, Sète, Agde, Lunel, Frontignan, Mauguio, Castelnau-le-Lez, Lattes, Mèze, Saint-Jean-de-Védas, Villeneuve-lès-Maguelone, Pérols, La Grande-Motte, Saint-Gély-du-Fesc, Palavas-les-Flots notamment.
– Nîmes et le Gard (30) : Alès, Bagnols-sur-Cèze, Beaucaire, Saint-Gilles, Villeneuve-lès-Avignon, Vauvert, Pont-Saint-Esprit, Uzès, Marguerittes, Les Angles, Aigues-Mortes, Rochefort-du-Gard, Saint-Christol-lès-Alès, La Grand-Combe, Bellegarde notamment.
– Carcassonne et l’Aude (11) : Narbonne, Castelnaudary, Lézignan-Corbières, Limoux, Trèbes, Coursan, Port-la-Nouvelle, Sigean, Gruissan, Cuxac-d’Aude, Lézignan-Corbières, Quillan, Bram, Fleury, Salles-d’Aude notamment.
– Perpignan et les Pyrénées-Orientales (66) : Canet-en-Roussillon, Saint-Estève, Argelès-sur-Mer, Cabestany, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Cyprien, Elne, Rivesaltes, Thuir, Bompas, Le Boulou, Pia, Prades, Céret, Canohès notamment.
– Tarbes et les Hautes-Pyrénées (65) : Lourdes, Bagnères-de-Bigorre, Aureilhan, Lannemezan, Vic-en-Bigorre, Séméac, Bordères-sur-l’Échez, Juillan, Barbazan-Debat, Argelès-Gazost, Ibos, Maubourguet, Ossun, Soues, Laloubère notamment.
– Albi et le Tarn (81) : Castres, Gaillac, Graulhet, Mazamet, Lavaur, Carmaux, Saint-Sulpice-la-Pointe, Saint-Juéry, Aussillon, Labruguière, Rabastens, Lescure-d’Albigeois, Saïx, Payrin-Augmontel, Saint-Juéry notamment.
– Auch et le Gers (32) : Condom, L’Isle-Jourdain, Fleurance, Eauze, Lectoure, Vic-Fezensac, Mirande, Gimont, Pavie, Samatan, Nogaro, Lombez, Mauvezin, Riscle, Plaisance notamment.
– Mende et la Lozère (48) : Marvejols, Saint-Chély-d’Apcher, Langogne, La Canourgue, Le Malzieu-Ville, Ispagnac, Saint-Alban-sur-Limagnole, Châteauneuf-de-Randon, Chanac, Florac Trois Rivières, Aumont-Aubrac, Badaroux, Bourgs-sur-Colagne, Le Collet-de-Dèze, Grandrieu notamment.
– Rodez et l’Aveyron (12) : Millau, Villefranche-de-Rouergue, Onet-le-Château, Saint-Affrique, Decazeville, Luc-la-Primaube, Espalion, Capdenac-Gare, Olemps, Sébazac-Concourès, Baraqueville, Bozouls, Flavin, Saint-Amans-des-Cots, Naucelle notamment.
– Cahors et le Lot (46) : Figeac, Gourdon, Souillac, Pradines, Gramat, Prayssac, Biars-sur-Cère, Luzech, Puy-l’Évêque, Bagnac-sur-Célé, Saint-Céré, Lalbenque, Saint-Laurent-Lolmie, Bétaille, Labastide-Murat notamment.
– Montauban et le Tarn-et-Garonne (82) : Castelsarrasin, Moissac, Caussade, Valence, Montech, Nègrepelisse, Lafrançaise, Verdun-sur-Garonne, Grisolles, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Beaumont-de-Lomagne, Bressols, Labastide-Saint-Pierre, Saint-Étienne-de-Tulmont, Albias notamment.
– Foix et l’Ariège (09) : Pamiers, Saint-Girons, Saverdun, Tarascon-sur-Ariège, Mirepoix, Varilhes, Lavelanet, Mazères, Saint-Jean-du-Falga, Laroque-d’Olmes, La Tour-du-Crieu, Verniolle, Ax-les-Thermes, Saint-Lizier, Montgailhard notamment.

  • Région Bourgogne-Franche-Comté :

– Dijon et la Côte-d’Or (21) : Beaune, Chenôve, Talant, Chevigny-Saint-Sauveur, Quetigny, Longvic, Fontaine-lès-Dijon, Auxonne, Montbard, Chatillon-sur-Seine, Saint-Apollinaire, Genlis, Marsannay-la-Côte, Nuits-Saint-Georges, Perrigny-lès-Dijon notamment.
– Mâcon et la Saône-et-Loire (71) : Chalon-sur-Saône, Le Creusot, Montceau-les-Mines, Autun, Paray-le-Monial, Saint-Vallier, Charnay-lès-Mâcon, Blanzy, Digoin, Gueugnon, Louhans, Chagny, Tournus, Montchanin, Saint-Rémy notamment.
– Nevers et la Nièvre (58) : Cosne-Cours-sur-Loire, Varennes-Vauzelles, Decize, Fourchambault, La Charité-sur-Loire, Clamecy, Imphy, Marzy, Coulanges-lès-Nevers, Garchizy, La Machine, Pougues-les-Eaux, Cercy-la-Tour, Guérigny, Château-Chinon (Ville) notamment.
– Auxerre et l’Yonne (89) : Sens, Joigny, Avallon, Migennes, Tonnerre, Saint-Florentin, Villeneuve-sur-Yonne, Paron, Monéteau, Saint-Georges-sur-Baulche, Pont-sur-Yonne, Appoigny, Cheny, Villeneuve-la-Guyard, Saint-Clément notamment.
– Besançon et le Doubs (25) : Montbéliard, Pontarlier, Audincourt, Valentigney, Morteau, Bethoncourt, Seloncourt, Baume-les-Dames, Grand-Charmont, Sochaux, Valdahon, Pont-de-Roide-Vermondans, Saint-Vit, Maîche, Miserey-Salines notamment.
– Belfort et le Territoire de Belfort (90) : Delle, Beaucourt, Valdoie, Bavilliers, Danjoutin, Offemont, Grandvillars, Essert, Giromagny, Rougemont-le-Château, Andelnans, Chatenois-les-Forges, Evette-Salbert, Cravanche, Bourogne notamment.
– Lons-le-Saunier et le Jura (39) : Dole, Saint-Claude, Champagnole, Morez, Poligny, Montmorot, Arbois, Tavaux, Lons-le-Saunier, Salins-les-Bains, Saint-Amour, Moirans-en-Montagne, Saint-Lupicin, Morbier, Orgelet notamment.
– Vesoul et la Haute-Saône (70) : Héricourt, Lure, Luxeuil-les-Bains, Gray, Saint-Loup-sur-Semouse, Fougerolles, Champagney, Échenoz-la-Méline, Ronchamp, Arc-lès-Gray, Port-sur-Saône, Saint-Sauveur, Noidans-lès-Vesoul, Vaivre-et-Montoille, Jussey notamment.

  • Corse :

– Ajaccio et la Corse-du-Sud (2A) : Porto-Vecchio, Propriano, Bonifacio, Sartène, Corte, Sari-Solenzara, Zonza, Afa, Olmeto, Grosseto-Prugna, Peri, Santa-Maria-Figaniella, Conca, Levie, Pietrosella notamment.
– Bastia et la Haute-Corse (2B) : Corte, Calvi, Biguglia, Borgo, L’Île-Rousse, Furiani, Ghisonaccia, San-Martino-di-Lota, Penta-di-Casinca, Prunelli-di-Fiumorbo, Vescovato, Lucciana, Ville-di-Pietrabugno, Ventiseri, San-Nicolao notamment.

Nous formons à distance pour ces formations.

Nous formons en e-learning pour certaines formations.

Nous ne formons pas dans nos locaux en Inter.

> Disponibilités rapides et formateurs de qualité, contactez nous dès maintenant pour un devis et des dates.