Powered by Smartsupp

Formation : Excel Débutant

Apprenez les bases essentielles pour manipuler les données.

Lieux de formation : Paris et Région Ile-De-France et Lyon et Région Auvergne Rhône-Alpes et Toute France et à distance et en e-learning

Objectifs

L’objectif de la formation Excel Initiation est de maîtriser les bases d’Excel pour gérer, analyser et présenter efficacement des données.

2 jours / 14 heures
Formation en présentiel et à distance
INTRA / VISIO
ordinateur avec excel
  1. Accueil
  2. Formation Bureautique
  3. Formation Excel
  4. Formation : Excel Débutant

Excel est l’un des outils les plus utilisés pour la gestion des données.

Notre formation Excel débutant vous fournit les bases pour commencer à naviguer dans cet outil puissant. Vous apprendrez à créer des feuilles de calcul, à utiliser des formules de base et à manipuler des données de manière efficace. Tout au long de la formation, vous bénéficierez d’un soutien constant de la part de formateurs qualifiés. À la fin du programme, vous aurez une solide compréhension des fonctionnalités de base d’Excel, vous permettant de gérer et d’analyser les données avec confiance.

Public

Cette formation Excel Initiation est conçue pour les personnes qui souhaitent apprendre les bases d’Excel et qui n’ont que peu ou pas d’expérience préalable avec le logiciel.

Prérequis

Aucun

Compétences

  • Prendre en main l’interface Excel.
  • Concevoir un tableau et effectuer des calculs simples.
  • Mettre en forme un tableau pour le valoriser.
  • Paramétrer l’impression et imprimer un tableau.
  • Gérer les onglets et les feuilles du classeur.
  • Travailler avec le Cloud de Microsoft.

Programme

Présentation d’Excel pour la formation Excel Débutant

  • Présentation de l’écran
  • Le ruban et les différents onglets
  • Travaux pratiques
  • Sélection des onglets et définition des différents onglets

Travailler avec Excel

  • Saisir, modifier, copier, coller des données
  • Différencier les différents types de données (texte, nombre, dates)
  • Incrémenter une série
  • Se déplacer et sélectionner
  • Travaux pratiques
  • Saisie de données dans les cellules et démonstrations

Mise en forme

  • Mise en forme des données (police, taille, alignement)
  • Mise en forme du tableau (bordures, largeur, hauteur, couleur)
  • Les principaux formats (nombre, monétaire, comptabilité, date/heure)
  • Reproduire la mise en forme
  • Travaux pratiques
  • Mise en forme des données dans les cellules.

Les calculs

  • Créer des formules simples
  • Les opérateurs de calcul
  • Recopier les formules
  • Les formules de base (somme, moyenne, max, min, nb)
  • Les références relatives et absolues
  • Travaux pratiques
  • Créer des formules de calcul simple.

Gestion des feuilles

  • Insérer, renommer, déplacer, copier et supprimer des feuilles
  • Effectuer des calculs entre plusieurs feuilles
  • Travaux pratiques
  • Créer, renommer, déplacer, supprimer et copier des feuilles d’un classeur.

Les graphiques

  • Générer un graphique
  • Créer un graphique à partir d’un tableau
  • Les différents formats (histogrammes, courbes, secteur…)
  • Mettre en forme un graphique (les couleurs, la légende, afficher les valeurs, le titre…)
  • Travaux pratiques
  • Conception d’un graphique à partir d’un tableau de données

Mise en page & impression

  • Portrait / Paysage. Gestion des marges
  • Ajuster le tableau à une page. Centrer le tableau dans la page
  • Zone d’impression
  • Répéter les titres sur chaque page
  • Aperçu des sauts de page
  • Créer des sauts de page
  • En-tête et Pied de page
  • Aperçu avant impression et impression
  • Travaux pratiques
  • Mettre en forme un tableau et paramétrer l’impression.

Les enregistrements

  • Enregistrer le classeur dans un dossier
  • Définition de OneDrive
  • Enregistrement avec OneDrive
  • Partage d’un classeur
  • Travaux pratiques
  • Enregistrement d’un classeur

Plus d’informations

Alternance d’apports théoriques et mises en situation pratiques.

Auto-évaluation et/ou QCM pour évaluation des connaissances avant entrée en formation et évaluation des acquis en cours ou en fin de formation.

Attestation des acquis / Certificat de Réalisation

Si vous êtes en situation de handicap, merci de bien vouloir nous contacter au préalable afin que nous puissions définir ensemble les modalités nous permettant de vous former dans les meilleures conditions.

Formateur consultant expert dans son domaine.

Sur inscription ou demande de devis, réalisation sous 2 à 4 semaines.

Dernière mise à jour au 05-10-2023

  1. Accueil
  2. Formation Bureautique
  3. Formation Excel
  4. Formation : Excel Débutant
Lieux Dans vos locaux ou à distance
Durée 2 jours / 14 heures
Tarifs Nous consulter
Nbre 1 à 10 personnes

Uniquement disponible en Intra

Partager cette formation

Sur le même thème :

Comment se déroule la formation Excel Débutant ?

La formation Excel Débutant est conçue pour les personnes qui sont nouvelles dans l’utilisation d’Excel ou qui souhaitent renforcer leurs compétences de base. Bien que le déroulement précis de la formation puisse varier en fonction de l’organisme de formation et du formateur, voici un aperçu général de ce à quoi vous pouvez vous attendre :

  • Introduction à Excel : Familiarisation avec l’interface utilisateur d’Excel, les rubans, les onglets et les barres d’outils.
  • Création et gestion des classeurs : Apprendre à créer, ouvrir, enregistrer et fermer des classeurs. Comprendre la structure des classeurs, des feuilles de calcul et des cellules.
  • Saisie et modification des données : Saisir et modifier des données dans les cellules, y compris les nombres, le texte et les dates. Utiliser les techniques de copier-coller, couper-coller et le glisser-déposer.
  • Mise en forme des cellules : Appliquer la mise en forme des cellules, tels que les polices, les couleurs, les bordures et les formats numériques. Utiliser la mise en forme conditionnelle pour mettre en évidence les données en fonction de critères spécifiques.
  • Formules et fonctions de base : Créer des formules simples pour effectuer des calculs tels que l’addition, la soustraction, la multiplication et la division. Utiliser des fonctions de base telles que SOMME, MOYENNE, MIN et MAX.
  • Gestion des feuilles de calcul : Insérer, supprimer, renommer, déplacer et copier des feuilles de calcul. Modifier la taille des lignes et des colonnes.
  • Tri et filtrage des données : Trier les données en fonction de critères spécifiques et utiliser le filtrage pour afficher uniquement les données répondant à certaines conditions.
  • Création de graphiques simples : Créer des graphiques de base, tels que les graphiques à colonnes, à barres, à lignes et à secteurs, pour visualiser les données.
  • Impressions et mises en page : Préparer les feuilles de calcul pour l’impression en ajustant la mise en page, en définissant les zones d’impression et en insérant des en-têtes et des pieds de page.

Vous souhaitez vous former à une autre formation comme Excel Intermédiaire ?

Tout au long de la formation, les participants auront l’occasion de travailler avec des exemples pratiques et des exercices pour renforcer leurs compétences et leur confiance dans l’utilisation d’Excel.

A qui s’adresse la formation ?

La formation Excel Débutant s’adresse aux personnes qui n’ont aucune expérience ou des connaissances très limitées en matière d’utilisation d’Excel. Cela peut inclure des étudiants, des chercheurs d’emploi, des employés, des chefs d’entreprise ou toute personne souhaitant acquérir des compétences en gestion de données et en analyse à l’aide d’Excel.

Voir toutes nos formations EXCEL.

Cette formation est également adaptée aux personnes qui n’ont pas utilisé Excel depuis longtemps et souhaitent se rafraîchir les compétences de base. La formation Excel Débutant permet aux participants de comprendre les principes fondamentaux du logiciel et de développer des compétences essentielles pour travailler efficacement avec des feuilles de calcul Excel.

Lieux de formation pour la formation Excel Débutant

Nous formons dans vos locaux en Intra à :

  • Région Île-de-France :

– Paris et Paris (75) : Tous les arrondissements de Paris. Paris est divisé en 20 arrondissements.
– Créteil et le Val-de-Marne (94) : Vitry-sur-Seine, Saint-Maur-des-Fossés, Champigny-sur-Marne, Ivry-sur-Seine, Maisons-Alfort, Fontenay-sous-Bois, Villejuif, Vincennes, Alfortville, Choisy-le-Roi, Le Perreux-sur-Marne, L’Haÿ-les-Roses, Villeneuve-Saint-Georges, Thiais, Nogent-sur-Marne, Cachan, Saint-Mandé, Villiers-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Fresnes, Sucy-en-Brie, Le Kremlin-Bicêtre, Orly, Saint-Maurice, Chennevières-sur-Marne, Limeil-Brévannes, Chevilly-Larue, Arcueil, Gentilly, Joinville-le-Pont notamment.
– Bobigny et la Seine-Saint-Denis (93) : Saint-Denis, Montreuil, Aulnay-sous-Bois, Aubervilliers, Drancy, Noisy-le-Grand, Pantin, Sevran, Le Blanc-Mesnil, Bondy, Épinay-sur-Seine, Saint-Ouen-sur-Seine, Rosny-sous-Bois, Livry-Gargan, Noisy-le-Sec, La Courneuve, Villepinte, Gagny, Stains, Neuilly-sur-Marne, Bagnolet, Clichy-sous-Bois, Villemomble, Les Pavillons-sous-Bois, Romainville, Les Lilas, Neuilly-Plaisance, Le Pré-Saint-Gervais, Le Bourget, Pierrefitte-sur-Seine notamment.
– Nanterre et les Hauts-de-Seine (92) : Boulogne-Billancourt, Colombes, Asnières-sur-Seine, Rueil-Malmaison, Courbevoie, Neuilly-sur-Seine, Antony, Levallois-Perret, Issy-les-Moulineaux, Clichy, Clamart, Meudon, Gennevilliers, Puteaux, Suresnes, Montrouge, Bagneux, Châtenay-Malabry, Malakoff, Châtillon, Saint-Cloud, Vanves, La Garenne-Colombes, Bois-Colombes, Fontenay-aux-Roses, Sèvres, Villeneuve-la-Garenne, Bourg-la-Reine, Sceaux, Garches notamment.
– Évry-Courcouronnes et l’Essonne (91) : Corbeil-Essonnes, Massy, Savigny-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Viry-Châtillon, Palaiseau, Athis-Mons, Vigneux-sur-Seine, Draveil, Yerres, Les Ulis, Grigny, Ris-Orangis, Brunoy, Montgeron, Étampes, Brétigny-sur-Orge, Gif-sur-Yvette, Saint-Michel-sur-Orge, Chilly-Mazarin, Longjumeau, Morsang-sur-Orge, Épinay-sous-Sénart, Orsay, Villabé, Morangis, Bures-sur-Yvette, La Ville-du-Bois, Épinay-sur-Orge, Juvisy-sur-Orge notamment.
– Versailles et les Yvelines (78) : Sartrouville, Mantes-la-Jolie, Saint-Germain-en-Laye, Poissy, Montigny-le-Bretonneux, Conflans-Sainte-Honorine, Les Mureaux, Plaisir, Houilles, Trappes, Chatou, Le Chesnay-Rocquencourt, Élancourt, Guyancourt, Rambouillet, La Celle-Saint-Cloud, Maisons-Laffitte, Vélizy-Villacoublay, Mantes-la-Ville, Achères, Les Clayes-sous-Bois, Marly-le-Roi, Le Pecq, Le Vésinet, Limay, Viroflay, Saint-Cyr-l’École, Verneuil-sur-Seine, Montesson, Carrières-sous-Poissy notamment.
– Cergy et le Val-d’Oise (95) : Argenteuil, Sarcelles, Cergy, Garges-lès-Gonesse, Franconville, Pontoise, Ermont, Goussainville, Bezons, Villiers-le-Bel, Taverny, Sannois, Gonesse, Herblay-sur-Seine, Eaubonne, Montmorency, Deuil-la-Barre, Saint-Ouen-l’Aumône, Cormeilles-en-Parisis, Saint-Gratien, Jouy-le-Moutier, Montigny-lès-Cormeilles, Soisy-sous-Montmorency, Vauréal, Éragny, Saint-Leu-la-Forêt, Domont, Osny, Montmagny, Saint-Brice-sous-Forêt notamment.
– Melun et la Seine-et-Marne (77) : Meaux, Chelles, Melun, Pontault-Combault, Savigny-le-Temple, Champs-sur-Marne, Villeparisis, Torcy, Combs-la-Ville, Roissy-en-Brie, Dammarie-les-Lys, Lagny-sur-Marne, Le Mée-sur-Seine, Ozoir-la-Ferrière, Lésigny, Bussy-Saint-Georges, Mitry-Mory, Montereau-Fault-Yonne, Moissy-Cramayel, Fontainebleau, Noisiel, Brie-Comte-Robert, Lognes, Avon, Coulommiers, Nemours, Provins, Saint-Fargeau-Ponthierry, Vaires-sur-Marne, Claye-Souilly notamment.

  • Région Auvergne Rhône-Alpes :

– Lyon et le Rhône (69) : Villeurbanne, Vénissieux, Saint-Priest, Caluire-et-Cuire, La Mulatière, Sainte-Foy-lès-Lyon, Oullins, Bron, Meyzieu, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin, Saint-Genis-Laval, Givors, Tassin-la-Demi-Lune, Écully notamment.
– Clermont-Ferrand et le Puy-de-Dôme (63) : Cournon-d’Auvergne, Riom, Thiers, Issoire, Chamalières, Romagnat, Beaumont, Aubière, Gerzat, Pont-du-Château, Lempdes, Cébazat, Billom, Châtel-Guyon, Ambert notamment.
– Saint-Étienne et la Loire (42) : Roanne, Montbrison, Firminy, Rive-de-Gier, Saint-Chamond, Andrézieux-Bouthéon, Unieux, Villars, Le Chambon-Feugerolles, Saint-Just-Saint-Rambert, La Ricamarie, Saint-Priest-en-Jarez, La Talaudière, Veauche, Sorbiers notamment.
– Grenoble et l’Isère (38) : Échirolles, Saint-Martin-d’Hères, Vienne, Bourgoin-Jallieu, Fontaine, Voiron, Villefontaine, Meylan, L’Isle-d’Abeau, Saint-Égrève, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Roussillon, La Tour-du-Pin, Voreppe notamment.
– Chambéry et la Savoie (73) : Aix-les-Bains, Albertville, La Motte-Servolex, Bourg-Saint-Maurice, Saint-Jean-de-Maurienne, Ugine, Moutiers, Cognin, La Ravoire, Challes-les-Eaux, Barberaz, Le Bourget-du-Lac, Jacob-Bellecombette, Modane, Bassens notamment.
– Annecy et la Haute-Savoie (74) : Thonon-les-Bains, Annemasse, Cluses, Sallanches, Bonneville, Saint-Julien-en-Genevois, Rumilly, Gaillard, Seynod, Cran-Gevrier, Passy, La Roche-sur-Foron, Meythet, Chamonix-Mont-Blanc, Évian-les-Bains notamment.
– Valence et la Drôme (26) : Montélimar, Romans-sur-Isère, Bourg-lès-Valence, Pierrelatte, Bourg-de-Péage, Portes-lès-Valence, Livron-sur-Drôme, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Crest, Nyons, Chabeuil, Tain-l’Hermitage, Loriol-sur-Drôme, Die, Saint-Marcel-lès-Valence notamment.
– Privas et l’Ardèche (07) : Annonay, Aubenas, Guilherand-Granges, Tournon-sur-Rhône, Le Teil, Saint-Péray, Bourg-Saint-Andéol, La Voulte-sur-Rhône, Viviers, Vals-les-Bains, Le Cheylard, Le Pouzin, Villeneuve-de-Berg, Davezieux, Cruas notamment.
– Aurillac et le Cantal (15) : Saint-Flour, Arpajon-sur-Cère, Mauriac, Ytrac, Riom-ès-Montagnes, Massiac, Murat, Maurs, Vic-sur-Cère, Jussac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Naucelles, Pleaux, Neuveglise-sur-Truyère, Saint-Paul-des-Landes notamment.
– Le Puy-en-Velay et la Haute-Loire (43) : Brioude, Monistrol-sur-Loire, Yssingeaux, Aurec-sur-Loire, Sainte-Sigolène, Brives-Charensac, Langeac, Espaly-Saint-Marcel, Bas-en-Basset, Saint-Just-Malmont, Coubon, Vals-près-le-Puy, Saint-Germain-Laprade, Tence, Saint-Maurice-de-Lignon notamment.
– Moulins et l’Allier (03) : Vichy, Montluçon, Cusset, Yzeure, Domérat, Bellerive-sur-Allier, Commentry, Gannat, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Avermes, Saint-Yorre, Désertines, Lapalisse, Creuzier-le-Vieux, Varennes-sur-Allier notamment.

  • Région Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA) :

– Marseille et les Bouches-du-Rhône (13) : Aix-en-Provence, Arles, Martigues, Aubagne, Salon-de-Provence, Istres, La Ciotat, Marignane, Vitrolles, Allauch, Fos-sur-Mer, Berre-l’Étang, Bouc-Bel-Air, Tarascon, Miramas notamment.
– Nice et les Alpes-Maritimes (06) : Cannes, Antibes, Grasse, Cagnes-sur-Mer, Le Cannet, Saint-Laurent-du-Var, Menton, Vallauris, Mandelieu-la-Napoule, Mougins, Vence, Villeneuve-Loubet, Beausoleil, Roquebrune-Cap-Martin, Valbonne notamment.
– Toulon et le Var (83) : La Seyne-sur-Mer, Hyères, Fréjus, Draguignan, Six-Fours-les-Plages, La Garde, La Valette-du-Var, Sanary-sur-Mer, Saint-Raphaël, La Crau, Brignoles, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Ollioules, Sainte-Maxime, Roquebrune-sur-Argens notamment.
– Avignon et le Vaucluse (84) : Orange, Carpentras, Cavaillon, Pertuis, L’Isle-sur-la-Sorgue, Sorgues, Le Pontet, Bollène, Apt, Monteux, Pernes-les-Fontaines, Vedène, Le Thor, Valréas, Entraigues-sur-la-Sorgue notamment.
– Digne-les-Bains et les Alpes-de-Haute-Provence (04) : Manosque, Sisteron, Oraison, Château-Arnoux-Saint-Auban, Forcalquier, Pierrevert, Villeneuve, Sainte-Tulle, Les Mées, Volx, Barcelonnette, Gréoux-les-Bains, Valensole, Riez, Peipin notamment.
– Gap et les Hautes-Alpes (05) : Briançon, Embrun, Laragne-Montéglin, Veynes, L’Argentière-la-Bessée, Guillestre, Chorges, Tallard, La Bâtie-Neuve, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Chaffrey, Serres, La Roche-des-Arnauds, Eyguians, Le Monêtier-les-Bains notamment.

  • Région Bretagne :

– Rennes et l’Ille-et-Vilaine (35) : Saint-Malo, Fougères, Vitré, Cesson-Sévigné, Bruz, Dinard, Redon, Betton, Pacé, Saint-Jacques-de-la-Lande, Chantepie, Saint-Grégoire, Vern-sur-Seiche, Bain-de-Bretagne, Le Rheu notamment.
– Brest et le Finistère (29) : Quimper, Concarneau, Morlaix, Douarnenez, Landerneau, Guipavas, Plougastel-Daoulas, Quimperlé, Le Relecq-Kerhuon, Plouzané, Landivisiau, Pont-l’Abbé, Fouesnant, Crozon, Ergué-Gabéric notamment.
– Lorient et le Morbihan (56) : Vannes, Pontivy, Ploemeur, Hennebont, Auray, Lanester, Ploërmel, Vannes, Sarzeau, Guidel, Quéven, Séné, Larmor-Plage, Saint-Avé, Plescop notamment.
– Saint-Brieuc et les Côtes-d’Armor (22) : Lannion, Plérin, Lamballe, Dinan, Loudéac, Paimpol, Perros-Guirec, Ploufragan, Trégueux, Guingamp, Plouha, Yffiniac, Plédran, Bégard, Langueux notamment.

  • Région Pays de la Loire :

– Nantes et la Loire-Atlantique (44) : Saint-Nazaire, Saint-Herblain, Rezé, Saint-Sébastien-sur-Loire, Orvault, Vertou, Couëron, La Chapelle-sur-Erdre, Carquefou, Bouguenais, La Baule-Escoublac, Guérande, Pornic, Châteaubriant, Saint-Brevin-les-Pins notamment.
– Angers et le Maine-et-Loire (49) : Cholet, Saumur, Avrillé, Trélazé, Saint-Barthélemy-d’Anjou, Doué-en-Anjou, Les Ponts-de-Cé, Verrières-en-Anjou, Chemillé-en-Anjou, Montreuil-Juigné, Beaupréau-en-Mauges, Longué-Jumelles, Saint-Macaire-en-Mauges, Segré-en-Anjou Bleu, Chalonnes-sur-Loire notamment.
– Le Mans et la Sarthe (72) : La Flèche, Sablé-sur-Sarthe, Allonnes, Coulaines, Changé, Mamers, Arnage, Château-du-Loir, La Ferté-Bernard, Parigné-l’Évêque, Yvré-l’Évêque, Saint-Calais, Écommoy, Le Lude, Bonnétable notamment.
– Laval et la Mayenne (53) : Mayenne, Château-Gontier-sur-Mayenne, Évron, Saint-Berthevin, Ernée, Bonchamp-lès-Laval, Changé, Azé, Craon, Louverné, Argentré, Ambrières-les-Vallées, Meslay-du-Maine, L’Huisserie, Villaines-la-Juhel notamment.
– La Roche-sur-Yon et la Vendée (85) : Les Sables-d’Olonne, Challans, Roche-sur-Yon, Les Herbiers, Fontenay-le-Comte, Château-d’Olonne, Olonne-sur-Mer, Saint-Hilaire-de-Riez, Luçon, Chantonnay, Aizenay, Saint-Jean-de-Monts, Les Lucs-sur-Boulogne, Pouzauges, Talmont-Saint-Hilaire notamment.

  • Région Centre-Val de Loire :

– Orléans et le Loiret (45) : Montargis, Pithiviers, Gien, Fleury-les-Aubrais, Saint-Jean-de-Braye, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saran, Châlette-sur-Loing, Amilly, Olivet, La Chapelle-Saint-Mesmin, Chécy, Saint-Denis-en-Val, Ingré, Beaugency notamment.
– Tours et l’Indre-et-Loire (37) : Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Pierre-des-Corps, Saint-Avertin, Amboise, Chambray-lès-Tours, Chinon, Loches, Fondettes, La Riche, Langeais, Montlouis-sur-Loire, Ballan-Miré, Bléré, Bourgueil notamment.
– Bourges et le Cher (18) : Vierzon, Saint-Amand-Montrond, Saint-Doulchard, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Florent-sur-Cher, Aubigny-sur-Nère, Bourges, Saint-Germain-du-Puy, Avord, Dun-sur-Auron, Trouy, Sancoins, La Guerche-sur-l’Aubois, Châteauneuf-sur-Cher notamment.
– Blois et le Loir-et-Cher (41) : Vendôme, Romorantin-Lanthenay, Vineuil, Mer, Montoire-sur-le-Loir, Lamotte-Beuvron, Saint-Ouen, Salbris, La Chaussée-Saint-Victor, Saint-Gervais-la-Forêt, Selles-sur-Cher, Contres, Montrichard Val de Cher, Saint-Aignan, Onzain notamment.
– Châteauroux et l’Indre (36) : Issoudun, Déols, Le Blanc, Le Poinçonnet, Argenton-sur-Creuse, Buzançais, La Châtre, Ardentes, Châtillon-sur-Indre, Villedieu-sur-Indre, Saint-Maur, Valençay, Tournon-Saint-Martin, Écueillé, Neuvy-Saint-Sépulchre notamment.
– Chartres et l’Eure-et-Loir (28) : Dreux, Lucé, Châteaudun, Nogent-le-Rotrou, Vernouillet, Rambouillet, Mainvilliers, Épernon, Luisant, Maintenon, Lèves, Saint-Rémy-sur-Avre, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien, Gallardon, Nogent-le-Roi notamment.

  • Région Nouvelle-Aquitaine :

– Bordeaux et la Gironde (33) : Mérignac, Pessac, Talence, Villenave-d’Ornon, Saint-Médard-en-Jalles, La Teste-de-Buch, Bègles, Le Bouscat, Gradignan, Cenon, Lormont, Libourne, Eysines, Blanquefort, Cestas notamment.
– Limoges et la Haute-Vienne (87) : Saint-Junien, Panazol, Couzeix, Isle, Saint-Yrieix-la-Perche, Feytiat, Aixe-sur-Vienne, Ambazac, Le Palais-sur-Vienne, Bellac, Rilhac-Rancon, Condat-sur-Vienne, Saint-Léonard-de-Noblat, Verneuil-sur-Vienne, Rochechouart notamment.
– Poitiers et la Vienne (86) : Châtellerault, Buxerolles, Loudun, Saint-Benoît, Chauvigny, Montmorillon, Migné-Auxances, Jaunay-Marigny, Naintré, Vouneuil-sous-Biard, Chasseneuil-du-Poitou, Mignaloux-Beauvoir, Ligugé, Smarves, Dissay notamment.
– La Rochelle et la Charente-Maritime (17) : Saintes, Rochefort, Royan, Aytré, Saint-Jean-d’Angély, Lagord, Périgny, Tonnay-Charente, Saint-Pierre-d’Oléron, Nieul-sur-Mer, Surgères, Châtelaillon-Plage, Saint-Georges-de-Didonne, Dompierre-sur-Mer, Pons notamment.
– Angoulême et la Charente (16) : Cognac, Soyaux, Ruelle-sur-Touvre, Saint-Yrieix-sur-Charente, La Couronne, Gond-Pontouvre, Barbezieux-Saint-Hilaire, L’Isle-d’Espagnac, Jarnac, Champniers, Châteaubernard, Châteauneuf-sur-Charente, Ruffec, Saint-Michel, Brie notamment.
– Pau et les Pyrénées-Atlantiques (64) : Bayonne, Anglet, Biarritz, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Billère, Lons, Oloron-Sainte-Marie, Orthez, Lescar, Mourenx, Jurançon, Urrugne, Boucau, Bidart notamment.
– Périgueux et la Dordogne (24) : Bergerac, Sarlat-la-Canéda, Coulounieix-Chamiers, Boulazac Isle Manoire, Trélissac, Terrasson-Lavilledieu, Montpon-Ménestérol, Ribérac, Saint-Astier, Prigonrieux, Neuvic, Notre-Dame-de-Sanilhac, Chancelade, Le Bugue, Lège-Cap-Ferret notamment.
– Niort et les Deux-Sèvres (79) : Bressuire, Parthenay, Thouars, Mauléon, Saint-Maixent-l’École, La Crèche, Chauray, Nueil-les-Aubiers, Fontenay-le-Comte, Aiffres, Cerizay, Echiré, La Mothe-Saint-Héray, Celles-sur-Belle, Saint-Varent notamment.
– Tulle et la Corrèze (19) : Brive-la-Gaillarde, Égletons, Ussel, Malemort, Saint-Pantaléon-de-Larche, Objat, Allassac, Uzerche, Argentat-sur-Dordogne, Cosnac, Bort-les-Orgues, Meyssac, Sainte-Fortunade, Larche, Naves notamment.
– Agen et le Lot-et-Garonne (47) : Villeneuve-sur-Lot, Marmande, Le Passage, Tonneins, Nerac, Sainte-Livrade-sur-Lot, Bon-Encontre, Fumel, Boé, Aiguillon, Casteljaloux, Foulayronnes, Pont-du-Casse, Bias, Port-Sainte-Marie notamment.
– Mont-de-Marsan et les Landes (40) : Dax, Saint-Paul-lès-Dax, Biscarrosse, Tarnos, Saint-Pierre-du-Mont, Capbreton, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons, Saint-Martin-de-Seignanx, Hagetmau, Morcenx-la-Nouvelle, Mimizan, Aire-sur-l’Adour, Parentis-en-Born, Saint-Sever notamment.
– Gueret et la Creuse (23) : La Souterraine, Aubusson, Bourganeuf, Sainte-Feyre, Saint-Sulpice-le-Guérétois, Felletin, Saint-Vaury, Ahun, Dun-le-Palestel, Évaux-les-Bains, Gouzon, Saint-Agnant-de-Versillat, Bonnat, Boussac, Bénévent-l’Abbaye notamment.

  • Région Grand Est :

– Strasbourg et le Bas-Rhin (67) : Haguenau, Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden, Sélestat, Lingolsheim, Bischheim, Saverne, Ostwald, Bischwiller, Hoenheim, Obernai, Erstein, Molsheim, Brumath, Wissembourg notamment.
– Metz et la Moselle (57) : Thionville, Montigny-lès-Metz, Forbach, Sarreguemines, Saint-Avold, Hayange, Yutz, Creutzwald, Freyming-Merlebach, Woippy, Fameck, Sarrebourg, Stiring-Wendel, Florange, Maizières-lès-Metz notamment.
– Reims et la Marne (51) : Châlons-en-Champagne, Épernay, Vitry-le-François, Cormontreuil, Bétheny, Saint-Memmie, Tinqueux, Fismes, Sézanne, Saint-Brice-Courcelles, Mourmelon-le-Grand, Sainte-Menehould, Witry-lès-Reims, Sermaize-les-Bains, Ay notamment.
– Troyes et l’Aube (10) : Romilly-sur-Seine, La Chapelle-Saint-Luc, Saint-André-les-Vergers, Sainte-Savine, Nogent-sur-Seine, Bar-sur-Aube, Pont-Sainte-Marie, Bar-sur-Seine, Saint-Julien-les-Villas, Saint-Parres-aux-Tertres, Rosières-près-Troyes, Villenauxe-la-Grande, Les Noës-près-Troyes, Brienne-le-Château, Creney-près-Troyes notamment.
– Châlons-en-Champagne et la Haute-Marne (52) : Saint-Dizier, Chaumont, Langres, Joinville, Nogent, Wassy, Eurville-Bienville, Saint-Geosmes, Chalindrey, Val-de-Meuse, Bourbonne-les-Bains, Bettancourt-la-Ferrée, Montier-en-Der, Villiers-en-Lieu, Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière notamment.
– Nancy et la Meurthe-et-Moselle (54) : Lunéville, Vandœuvre-lès-Nancy, Toul, Villers-lès-Nancy, Laxou, Pont-à-Mousson, Longwy, Dombasle-sur-Meurthe, Saint-Max, Jarville-la-Malgrange, Maxéville, Tomblaine, Malzéville, Jarny, Saint-Nicolas-de-Port notamment.
– Charleville-Mézières et les Ardennes (08) : Sedan, Rethel, Revin, Givet, Nouzonville, Bogny-sur-Meuse, Vouziers, Villers-Semeuse, Vivier-au-Court, Fumay, Vrigne-aux-Bois, Carignan, Aiglemont, Floing, Monthermé notamment.
– Épinal et les Vosges (88) : Saint-Dié-des-Vosges, Remiremont, Golbey, Gérardmer, Thaon-les-Vosges, Neufchâteau, Mirecourt, Raon-l’Étape, Charmes, Saint-Nabord, Éloyes, Le Thillot, Rambervillers, La Bresse, Vittel notamment.
– Bar-le-Duc et la Meuse (55) : Verdun, Commercy, Saint-Mihiel, Ligny-en-Barrois, Étain, Revigny-sur-Ornain, Thierville-sur-Meuse, Belleville-sur-Meuse, Montmédy, Ancerville, Vaucouleurs, Stenay, Cousances-les-Forges, Void-Vacon, Tronville-en-Barrois notamment.

  • Région Hauts-de-France :

– Lille et le Nord (59) : Roubaix, Tourcoing, Dunkerque, Villeneuve-d’Ascq, Valenciennes, Wattrelos, Douai, Marcq-en-Barœul, Cambrai, Maubeuge, Lambersart, Armentières, Coudekerque-Branche, La Madeleine, Mons-en-Barœul notamment.
– Amiens et la Somme (80) : Abbeville, Albert, Péronne, Doullens, Corbie, Montdidier, Roye, Ham, Longueau, Moreuil, Salouël, Rosières-en-Santerre, Camon, Villers-Bretonneux, Rivery notamment.
– Arras et le Pas-de-Calais (62) : Calais, Boulogne-sur-Mer, Lens, Liévin, Béthune, Hénin-Beaumont, Bruay-la-Buissière, Avion, Carvin, Berck, Outreau, Saint-Omer, Harnes, Bully-les-Mines, Étaples notamment.
– Beauvais et l’Oise (60) : Compiègne, Creil, Nogent-sur-Oise, Senlis, Noyon, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire, Chantilly, Pont-Sainte-Maxence, Clermont, Chambly, Gouvieux, Lamorlaye, Liancourt notamment.
– Laon et l’Aisne (02) : Saint-Quentin, Soissons, Château-Thierry, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Saint-Michel, Beautor, Noyon (aussi dans l’Oise), Guise, Fère-en-Tardenois, Bohain-en-Vermandois, Gauchy notamment.
– Château-Thierry et l’Aisne (02) : Soissons, Laon, Saint-Quentin, Tergnier, Chauny, Villers-Cotterêts, Hirson, La Fère, Cuffies, Beautor, Fère-en-Tardenois, Guise, Bohain-en-Vermandois, Gauchy, Fère-Champenoise notamment.

  • Région Normandie :

– Rouen et la Seine-Maritime (76) : Le Havre, Dieppe, Sotteville-lès-Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray, Le Grand-Quevilly, Le Petit-Quevilly, Mont-Saint-Aignan, Fécamp, Elbeuf, Louviers, Yvetot, Montivilliers, Caudebec-lès-Elbeuf, Canteleu, Barentin notamment.
– Caen et le Calvados (14) : Hérouville-Saint-Clair, Lisieux, Vire, Mondeville, Ifs, Bayeux, Ouistreham, Falaise, Honfleur, Trouville-sur-Mer, Houlgate, Dives-sur-Mer, Blonville-sur-Mer, Villers-sur-Mer, Cabourg notamment.
– Évreux et l’Eure (27) : Vernon, Louviers, Val-de-Reuil, Gisors, Bernay, Pont-Audemer, Les Andelys, Gaillon, Verneuil d’Avre et d’Iton, Brionne, Pacy-sur-Eure, Saint-Marcel, Gravigny, Conches-en-Ouche, Saint-Sébastien-de-Morsent notamment.
– Alençon et l’Orne (61) : Flers, Argentan, L’Aigle, La Ferté-Macé, Sées, Mortagne-au-Perche, Domfront en Poiraie, Vimoutiers, Vire Normandie, Damigny, Athis-Val de Rouvre, Saint-Germain-du-Corbéis, Ceton, Bellême, Magny-le-Désert notamment.
– Saint-Lô et la Manche (50) : Cherbourg-en-Cotentin, Équeurdreville-Hainneville, Tourlaville, Octeville, Granville, Avranches, Coutances, Carentan-les-Marais, Agneaux, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Pontorson, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny, Bréhal, Percy-en-Normandie, La Glacerie notamment.

  • Région Occitanie :

– Toulouse et la Haute-Garonne (31) : Montauban, Colomiers, Tournefeuille, Blagnac, Muret, Cugnaux, Balma, Plaisance-du-Touch, Castanet-Tolosan, Saint-Orens-de-Gameville, L’Union, Ramonville-Saint-Agne, Fonsorbes, Castelginest, Saint-Jean notamment.
– Montpellier et l’Hérault (34) : Béziers, Sète, Agde, Lunel, Frontignan, Mauguio, Castelnau-le-Lez, Lattes, Mèze, Saint-Jean-de-Védas, Villeneuve-lès-Maguelone, Pérols, La Grande-Motte, Saint-Gély-du-Fesc, Palavas-les-Flots notamment.
– Nîmes et le Gard (30) : Alès, Bagnols-sur-Cèze, Beaucaire, Saint-Gilles, Villeneuve-lès-Avignon, Vauvert, Pont-Saint-Esprit, Uzès, Marguerittes, Les Angles, Aigues-Mortes, Rochefort-du-Gard, Saint-Christol-lès-Alès, La Grand-Combe, Bellegarde notamment.
– Carcassonne et l’Aude (11) : Narbonne, Castelnaudary, Lézignan-Corbières, Limoux, Trèbes, Coursan, Port-la-Nouvelle, Sigean, Gruissan, Cuxac-d’Aude, Lézignan-Corbières, Quillan, Bram, Fleury, Salles-d’Aude notamment.
– Perpignan et les Pyrénées-Orientales (66) : Canet-en-Roussillon, Saint-Estève, Argelès-sur-Mer, Cabestany, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Cyprien, Elne, Rivesaltes, Thuir, Bompas, Le Boulou, Pia, Prades, Céret, Canohès notamment.
– Tarbes et les Hautes-Pyrénées (65) : Lourdes, Bagnères-de-Bigorre, Aureilhan, Lannemezan, Vic-en-Bigorre, Séméac, Bordères-sur-l’Échez, Juillan, Barbazan-Debat, Argelès-Gazost, Ibos, Maubourguet, Ossun, Soues, Laloubère notamment.
– Albi et le Tarn (81) : Castres, Gaillac, Graulhet, Mazamet, Lavaur, Carmaux, Saint-Sulpice-la-Pointe, Saint-Juéry, Aussillon, Labruguière, Rabastens, Lescure-d’Albigeois, Saïx, Payrin-Augmontel, Saint-Juéry notamment.
– Auch et le Gers (32) : Condom, L’Isle-Jourdain, Fleurance, Eauze, Lectoure, Vic-Fezensac, Mirande, Gimont, Pavie, Samatan, Nogaro, Lombez, Mauvezin, Riscle, Plaisance notamment.
– Mende et la Lozère (48) : Marvejols, Saint-Chély-d’Apcher, Langogne, La Canourgue, Le Malzieu-Ville, Ispagnac, Saint-Alban-sur-Limagnole, Châteauneuf-de-Randon, Chanac, Florac Trois Rivières, Aumont-Aubrac, Badaroux, Bourgs-sur-Colagne, Le Collet-de-Dèze, Grandrieu notamment.
– Rodez et l’Aveyron (12) : Millau, Villefranche-de-Rouergue, Onet-le-Château, Saint-Affrique, Decazeville, Luc-la-Primaube, Espalion, Capdenac-Gare, Olemps, Sébazac-Concourès, Baraqueville, Bozouls, Flavin, Saint-Amans-des-Cots, Naucelle notamment.
– Cahors et le Lot (46) : Figeac, Gourdon, Souillac, Pradines, Gramat, Prayssac, Biars-sur-Cère, Luzech, Puy-l’Évêque, Bagnac-sur-Célé, Saint-Céré, Lalbenque, Saint-Laurent-Lolmie, Bétaille, Labastide-Murat notamment.
– Montauban et le Tarn-et-Garonne (82) : Castelsarrasin, Moissac, Caussade, Valence, Montech, Nègrepelisse, Lafrançaise, Verdun-sur-Garonne, Grisolles, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Beaumont-de-Lomagne, Bressols, Labastide-Saint-Pierre, Saint-Étienne-de-Tulmont, Albias notamment.
– Foix et l’Ariège (09) : Pamiers, Saint-Girons, Saverdun, Tarascon-sur-Ariège, Mirepoix, Varilhes, Lavelanet, Mazères, Saint-Jean-du-Falga, Laroque-d’Olmes, La Tour-du-Crieu, Verniolle, Ax-les-Thermes, Saint-Lizier, Montgailhard notamment.

  • Région Bourgogne-Franche-Comté :

– Dijon et la Côte-d’Or (21) : Beaune, Chenôve, Talant, Chevigny-Saint-Sauveur, Quetigny, Longvic, Fontaine-lès-Dijon, Auxonne, Montbard, Chatillon-sur-Seine, Saint-Apollinaire, Genlis, Marsannay-la-Côte, Nuits-Saint-Georges, Perrigny-lès-Dijon notamment.
– Mâcon et la Saône-et-Loire (71) : Chalon-sur-Saône, Le Creusot, Montceau-les-Mines, Autun, Paray-le-Monial, Saint-Vallier, Charnay-lès-Mâcon, Blanzy, Digoin, Gueugnon, Louhans, Chagny, Tournus, Montchanin, Saint-Rémy notamment.
– Nevers et la Nièvre (58) : Cosne-Cours-sur-Loire, Varennes-Vauzelles, Decize, Fourchambault, La Charité-sur-Loire, Clamecy, Imphy, Marzy, Coulanges-lès-Nevers, Garchizy, La Machine, Pougues-les-Eaux, Cercy-la-Tour, Guérigny, Château-Chinon (Ville) notamment.
– Auxerre et l’Yonne (89) : Sens, Joigny, Avallon, Migennes, Tonnerre, Saint-Florentin, Villeneuve-sur-Yonne, Paron, Monéteau, Saint-Georges-sur-Baulche, Pont-sur-Yonne, Appoigny, Cheny, Villeneuve-la-Guyard, Saint-Clément notamment.
– Besançon et le Doubs (25) : Montbéliard, Pontarlier, Audincourt, Valentigney, Morteau, Bethoncourt, Seloncourt, Baume-les-Dames, Grand-Charmont, Sochaux, Valdahon, Pont-de-Roide-Vermondans, Saint-Vit, Maîche, Miserey-Salines notamment.
– Belfort et le Territoire de Belfort (90) : Delle, Beaucourt, Valdoie, Bavilliers, Danjoutin, Offemont, Grandvillars, Essert, Giromagny, Rougemont-le-Château, Andelnans, Chatenois-les-Forges, Evette-Salbert, Cravanche, Bourogne notamment.
– Lons-le-Saunier et le Jura (39) : Dole, Saint-Claude, Champagnole, Morez, Poligny, Montmorot, Arbois, Tavaux, Lons-le-Saunier, Salins-les-Bains, Saint-Amour, Moirans-en-Montagne, Saint-Lupicin, Morbier, Orgelet notamment.
– Vesoul et la Haute-Saône (70) : Héricourt, Lure, Luxeuil-les-Bains, Gray, Saint-Loup-sur-Semouse, Fougerolles, Champagney, Échenoz-la-Méline, Ronchamp, Arc-lès-Gray, Port-sur-Saône, Saint-Sauveur, Noidans-lès-Vesoul, Vaivre-et-Montoille, Jussey notamment.

  • Corse :

– Ajaccio et la Corse-du-Sud (2A) : Porto-Vecchio, Propriano, Bonifacio, Sartène, Corte, Sari-Solenzara, Zonza, Afa, Olmeto, Grosseto-Prugna, Peri, Santa-Maria-Figaniella, Conca, Levie, Pietrosella notamment.
– Bastia et la Haute-Corse (2B) : Corte, Calvi, Biguglia, Borgo, L’Île-Rousse, Furiani, Ghisonaccia, San-Martino-di-Lota, Penta-di-Casinca, Prunelli-di-Fiumorbo, Vescovato, Lucciana, Ville-di-Pietrabugno, Ventiseri, San-Nicolao notamment.

Nous formons à distance pour ces formations.

Nous formons en e-learning pour certaines formations.

Nous ne formons pas dans nos locaux en Inter.

> Disponibilités rapides et formateurs de qualité, contactez nous dès maintenant pour un devis et des dates.